Технологическая карта занятия Кружок «Смотрю на мир глазами художника»


Технологическая карта занятия
Кружок «Смотрю на мир глазами художника»
Тема: Иллюстрирование русской народной сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
ТДЦ:
образовательная:
- научить выполнять иллюстрации к сказке;
развивающая:
- способствовать развитию образного мышления;
воспитательная:
- прививать интерес к изобразительной деятельности и чтению книг;
Задачи:
- способствовать развитию умения характеризовать персонажей сказки в рисунке;
- обучение умению передавать в иллюстрации содержание произведения, выбирать формат иллюстрации в зависимости от замысла;
-развитие творческих способностей.
Планируемые результаты:
предметные: научиться выполнять сюжетную иллюстрацию к сказке в цвете;
метапредметные:
удерживать учебную задачу,
адекватно воспринимать предложения по исправлению допущенных ошибок;
включение в самостоятельную творческую деятельность;
выражать свои мысли;
умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
умение слушивать друг друга;
участвовать в коллективном обсуждении;
личностные: осознание своей этнической принадлежности; навык сотрудничества в разных ситуациях.
Тип занятия: комбинированноеВид занятия: сюжетное рисование
Методы обучения: словесные, наглядные, частично-поисковые
Формы работы: фронтальная, индивидальная, групповая
Возраст учащихся: 10 лет
Дата: 25.11.2014
Оборудование:
а) для учителя: технологическая карта, детские русские народные сказки, презентация к занятию, заготовка книги без рисунков;
б) для учащихся: альбом, карандаш, акварельные или гуашевые краски, кисточка, резинка, баночка с водой.
План занятия
I. Организационный момент (2-3 мин.)II .Постановка учебных задач (3-4 мин.)
III .Актуализация знаний (5-8 мин.)IV. Практическая работа (24-19 мин.)
V.Подведение итогов занятия (5 мин.)
VI. Рефлексия учебной деятельности (1 мин.)
Технологическая карта занятия
№ этапа
(время) Название этапа занятия Деятельность учителя Деятельность учащихся Ожидаемые результаты
Формируемые УУД
I этап.
(2-3 мин.) Организационный момент.
1. Приветствие.
2.Проверка готовности к занятию.
3. Постановка общей установки на занятие. 1. Самоконтроль готовности.
(Проверяют учебные принадлежности).
2. Положительная реакция на учителя.
3. Включение в деятельность Эмоциональная и предметная готовность детей к уроку
Личностные УУД
Положительная мотивация
II этап
(3-4 мин.) Постановка учебной задачи

Беседует по выставке книг
Подводит к пониманию темы занятия.
Организует погружение в проблему.
- Какие сказки лучше запоминаются?...4. Обобщает ответы детей. 1.Отвечают на вопросы.
2. Обобщают свой опыт в области чтения сказок.
3.Озвучивают и принимают учебную задачу занятия.
4.Самоопределение к деятельности. Определена тема и учебная задача занятия.
Регулятивные УУД
Способность принимать, сохранять цель и задачи следовать им в учебной деятельности.
III этап
(5-8 мин.)

Актуализация знаний
1.Знакомит детей с известными художниками -иллюстраторами русских сказок (презентация)
2.Постановка проблемного вопроса:
- Что присуще иллюстрациям народных сказок? Чем похожи все иллюстрации? 1.Смотрят презентацию. 2.Запоминают имена, фамилиии художников-иллюстраторов.
3.Высказывают свои мнения. 4.Строят цепочку рассуждений Знание известных фамилий художников- иллюстраторов. Выводы о схожести всех сюжетных иллюстраций в русских народных сказках (костюмы, природа, сказочные персонажи)
Познавательные УУД
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме
IV этап
(25-19 мин.) Практическая работа
Предлагает заготовку книги без иллюстраций
Организует инструктаж по выполнению работы (памятка)
Включает текст сказки и даёт установку к прослушиванию сказки во время работы. Озвучивают и сохраняют задачу этапа занятия.
Самостоятельно изучают инструктаж
Выполняют рисунок по выбранному сюжетусюжету.
4. Слушают сказку.
Готовые рисунки к разным сюжетам сказки
Регулятивные УУД
Умение действовать по плану и планировать свою деятельность.
Прогнозирование результата.
Познавательные УУД
Умение выражать смысл ситуации различными средствами.
V этап
(5 мин.) Подведение итогов занятия
1.Возвращает детей к началу урока, к проблемному вопросу: Какие сказки лучше запоминаются?
2.Организует выпуск книги (Сшивает книгу).
3. Обеспечивает контроль и самоконтроль деятельности по результату. 1. Дети демонстрируют свои рисунки.
2.Отвечают на вопросы учителя, учатся анализировать материал.
2.Соотносят результат с поставленной целью
3.Дают оценку собственной и коллективной деятельности Книга, иллюстрированная рисунками детей.
Регулятивные УУД
Осознание качества и уровня поставленной задачи.
Коммуникативные УУД
Самооценка своей деятельности.
VI.
(1 мин.) Рефлексия учебной деятельности

1.Организация рефлексии
1. Оценивают эмоциональное состояние. Получение удовольствия от проделанной работы.
Коммуникативные УУД
Рефлексия способов и