Конспект урока по технологии на тему Подарим сказку колобок 1 класс
Тема: Лепим из пластилина. Подари сказку « Колобок».
Цель: формировать классный коллектив (помочь ученикам лучше узнать друг друга); учить следовать образцу, работать с опорой на рисунки объектов; воспитывать трудолюбие, желание оказывать посильную помощь окружающим; учить организовывать своё рабочее место при работе с пластилином; развивать наблюдательность, воображение, инициативу.
Оборудование: Для учителя - образцы персонажей сказки, пластилин.
Для учащихся - коробка с пластилином, подкладная доска, влажная тряпка, стеки, трубочка для коктейля, бусины.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: получают представление о материале, подходящем для лепки ( пластилин); называют основные свойства пластилина(пластичность, мягкость); используют имеющий опыт и знания в новой ситуации; организуют рабочее место, рационально размещают на рабочем месте материалы и инструменты; качественно выполняют операции и приемы по изготовлению несложных изделий; выделяют и формообразуют детали.
Метапредметные:
Регулятивные – принимать учебную задачу, сформулированную вместе с учителем, планируют и последовательно выполняют учебные действия.
Познавательные – общеучебные - осуществляют поиск необходимой информации ( лепка Колобка) в учебнике, выбор способов деятельности; соблюдать приемы безопасного труда; постановка и решение проблем- формулируют проблему( лепка Колобка, разыгрывание сказки); самостоятельно создают способы решения проблемы.
Коммуникативные – исполняют разные социальные роли( умеют слушать, вступать в диалог); используют речь для регуляции своего действия.
Ход урока
1.Орг.момент
Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Вижу, класс наш хоть куда, Мы начнём урок труда.
- Посмотрите, всё ли готово у нас к уроку и аккуратно лежит на краю стола?
2. Актуализация знаний.
- Вы уже догадались, с каким материалом мы будем работать? (пластилин)
_Что вы знаете о пластилине?(мягкий, эластичный если его размять в руках, разного цвета, из него удобно лепить разные фигурки)
-Из чего ещё можно лепить фигуры? (из солёного теста, глины)
-Ребята, а вы любите сказки?
- Какие вы знаете сказки?
- Откуда вы знаете сказки? (читаем, смотрим по телевизору, слушаем)
- А еще сказки можно узнать из кукольного спектакля, но для этого нужны куклы - герои сказки.
-А сейчас послушайте загадки, где отгадки – герои сказок.
1. Я по лесу хожу, серую шубу ношу,
Я всегда зубами - щелк
И зовут меня все… ( волк).
(вывешиваю картинку с изображением волка)
2. Он всю зиму в шубе спал
Лапу бурую лизал, а проснувшись
Стал реветь.
Этот зверь – лесной…
(вывешиваю картинку с изображением медведя)
3. Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку…
(вывешиваю картинку с изображением зайца)
4. Зверя, нет в лесу рыжей
Зверя нет в лесу хитрей…
(вывешиваю картинку с изображением лисы)
- Назовите сказки, где героями являются волк, медведь, заяц и лиса?
- А скажите , а где живут эти животные ?
-Значит, мы их можем назвать дикими животными.
-Отгадайте сейчас вот такую загадку:
5. Я по амбару скребен,
По сусекам метен, На сметане мешан
В печку сажен. На окошке стужен. Кто я?
(вывешиваю картинку с изображением колобка)
- А что объединяет этих героев? (они все герои сказки «Колобок».)
3.Постановка учебной задачи
- Ребята, а вы хотите создать свой кукольный театр?
_Какова будет тема нашего урока?(мы будем лепить героев сказки)
- Давайте вспомним сказку (просмотр мультфильма «Колобок»)
Учащиеся кратко пересказывают сказку, называют главных героев.
Физкульт-минутка.
Три медведя шли домой
Дети шагают на месте вперевалочку
Папа был большой-большой.
Поднять руки над головой, потянуть вверх.
Мама с ним поменьше ростом,
Руки на уровне груди.А сынок — малютка просто.
Присесть.Очень маленький он был,
Присев, качаться по-медвежьи.С погремушками ходил.
Встать, руки перед грудью сжаты в кулаки.
Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь.
Дети имитируют игру с погремушками.
4.Практическая часть
-Сегодня мы будем работать в группах. Каждая группа – кукольный театр. В своей группе вы должны распределить роли , слепить из пластилина героя и в конце урока показать группой спектакль.
Лепить будем только головы персонажей и прикреплять их на карандаш.
-Помните ли вы правила совместной работы?
Команда- это значит вместе,
Команда – все за одного.
Здесь все по совести и чести,
Здесь не обидят никого.
Команда нас объединяет,
Не испугаемся преград,
Здесь каждый своё дело знает,
Работает на результат.
А если возникают споры,
Они решаются тотчас,
И не какие разговоры
Не отвлекут от дела нас.
В своей команде нам уютно,
Мы оказались в ней не вдруг.
Когда кому – то станет трудно,
Своё плечо подставит друг.
Знакомство с планом работы.
Мы будем выполнять совместную работу.
Для работы нужны пластилин и стеки.
Будем пользоваться приёмами скатывания, раскатывания, вытягивания, прилепливания, сплющивания.
Это изделие украсит выставку в классе.
Я научусь лепить героев сказки из пластилина.
- Давайте разберем этапы изготовления разных персонажей из пластилина. Для этого составим план работы:
1.Выберем цвет пластилина.
2. Отрежем необходимое количество стекой.
3.Тщательно разомнем пластилин в руках и придадим ему круглую форму.
4. Приготовим детали: глазки, носик, губки, брови.
5. Соберем все детали.
- Как будете лепить Колобка?
- С чего начнете?
- Что сделаете потом?
- Как завершите работу?
- А как изготовить голову зайчика? Лисы? Волка? Медведя? Бабушки? Дедушки?
Дети выполняют работу под тихую музыку.
Хороводная игра «Колобок».
Мы сегодня потрудились и немного утомились.
И на радостях сейчас мы пустились дружно в пляс.
Вы, похлопайте дружнее, пусть всем будет веселее,
Раз, два, три, раз, два, три, как мы пляшем, посмотри. Каждая группа показывает свою сказку с использованием персонажей, изготовленных из пластилина.
Уборка рабочих мест.
5.Рефлексия
-Вам понравилось работать в группе?
- Оцените свою работу в группах. Приготовьте свои работы к показу спектакля.
Показ спектакля
Присказка
Ох, давно в лесу далеком
Сказке стало одиноко!
Скучно, грустно ей одной
На поляночке лесной!
И тогда она решила:
В гости деток пригласила.
И давай их веселить,
Свои сказки говорить!
Говорила, говорила -
Задремала и забыла...
А мы ей поможем -
Сказочку продолжим!
-Давайте обсудим и оценим готовые изделия по критериям: качество, оригинальность, самостоятельность
-Что нового узнали для себя?
- Какие трудности встретились?
6.Итог урока
Вот и готовы ваши сказочные герои. Посмотрите, как аккуратно они сделаны. Так шаг за шагом вы будете изучать новые технологические приемы, и изготавливать
новые изделия, работа над ними с каждым разом будет
усложняться. Не унывайте, если у вас что-то не получится! Терпение и труд все перетрут. И ваши руки постепенно станут умелыми, и, может быть, когда-нибудь
про них скажут - «золотые руки». Успехов вам в начинающемся учебном году.