Конспект интегрированного занятия по ИЗО деятельности с театрализованной игрой на тему « Подарим мишке рукавичку» 
Конспект  интегрированного занятия   по ИЗО деятельности
с театрализованной игрой  
на тему  « Подарим мишке рукавичку»
в средней группе  № 4
                                                                                               Суханова Н. А. воспитатель 
                                                                                                № 121     я/с « Айналайын»
                                                                                                
Цель: создать условия для развития личности ребенка, его творческих способностей.
           Учить детей создавать полуобъёмную аппликацию :из шерстяных ниток, 
            украшать силуэт варежки располагая полоски  узора по центру , чередуя их по 
            цвету. Закреплять содержание сказки « Рукавичка»
          Развивать чувство формы, соразмерности композиции, творческое воображение.
            Развивать диалогическую речь, активизировать словарь. Закрепить названия
            основных цветов на казахском языке: желтый, красный, синий, зеленый.
           Воспитывать аккуратность при работе с клеем и нитками, уверенность в своих 
           силах, желание исполнять роли в сценке.
Материал: шерстяные нитки основных цветов, клей, силуэт варежки, салфетки,  шапочки героев сказки, музыкальное оформление, колобок из шерстяных ниток, сердечки двух цветов  - оранжевые( хорошее настроение , радость)  и тёмно синие (грусть , расстройство что, что – то не получилось).
Предварительная работа: знакомство с сказкой, разучивание диалогов, знакомство с техникой ниткографии на предыдущих занятиях.
Биллингвальный компонент: аю, қоян, жүгіреді қасқыр,  түлкі, тышқан , үлкен қолғап, ақ қар,   жіп сары, жіп жасыл, жіп қызыл.
Ход занятия: 
Организационный момент: 
- 1, 2, 3, 4 ,5 начинаем мы играть, встанем  все в кружок. Посмотрите кто пришёл с нами поиграть? (достаю колобка из шерстяных ниток,  ответы детей) .- Ребята колобок предлагает отправится в путешествие по зимнему лесу . Для этого вам надо сесть на подушки на ковре , закрыть глаза и представить что вы слышите музыку зимнего леса. ( дети сидят , звучит музыка Чайковского ) 
- Спрашиваю что дети представили себе : ответы детей – много снега, белые деревья, дует ветер и другое.
- Ребята , посмотрите что я нашла в лесу  пока вы слушали музыку зимнего леса. Показываю рукавичку.
- Спрашиваю откуда она взялась в лесу, а вы знаете сказку про рукавичку? Вот и с нашей рукавичкой  приключилась такая же история , давайте её посмотрим.( дети сидят , артисты за ширмой, раздвигаю деревья и ёлочки , там большая декорация  рукавички) 
1часть занятия: 
 Вос: Эта сказка-невеличка, про зверей и рукавичку.
          По лесу старик гулял, рукавичку потерял –
          Рукавичку новую, теплую, пуховую.
Выбегает мышка с погремушкой: Я под кустиком сижу и от холода дрожу.
                                                          Рукавичка – это норка! Побегу я к ней с пригорка –
                                                           Это норка новая, тёплая, пуховая! (садятся на                                                            нарисованную варежку которая лежит на полу )                                                                                                                                                                                                       Зайчик с бубном : Прыгал зайчик вдоль опушки, у него замерзли ушки.
                                 И куда теперь мне деться, где несчастному согреться?
                                 Кто внутри – зверёк иль птичка? Есть кто в этой рукавичке?
Мышка :   Я Мышка - норушка! (звук погремушки) А ты кто?
Зайчик  : Я зайчик - побегайчик!  Пусти меня.
Мышка  : Нам с тобою места хватит. Мягче здесь, чем на кровати –
                 Рукавичка новая, теплая, пуховая! (заяц садится играют на музыкальных
                                                                                                                              инструментах)
Лисичка с колокольчиком : Ой, спасите, ой мороз укусил меня за нос, 
                                                 По пятам за мной бежит - хвост от холода дрожит!
                                                Отвечайте вы лисичке, кто живёт тут в рукавичке?
Мышка :Я Мышка - норушка! (звук погремушки) 
Зайчик  : Я зайчик - побегайчик! (ударяет в бубен) А ты кто?
Лисичка  : Пожалейте вы лисичку и пустите в рукавичку! 
Мышка  :  Нам с тобою места хватит. Мягче здесь, чем на кровати 
                 Рукавичка новая, теплая, пуховая! (играют на муз. инструментах).
Волк  с трещёткой  :  На луну я ночью выл и от холода простыл. 
                                     Громко серый волк чихает - зуб на зуб не попадает.
                                    Эй, честной лесной народ, в рукавичке кто живёт?
Мышка :  Я Мышка - норушка! 
Зайчик:   Я зайчик - побегайчик! 
Лисичка: Я пушистая Лисичка, в рукавичке всем сестричка! А ты кто?
Волк  :  Я волчок – серый бочок.
              Вы меня пустите жить, вас я буду сторожить! 
Мышка :   Нам с тобою места хватит. Мягче здесь, чем на кровати 
                  Рукавичка новая, теплая, пуховая! (играют на муз. инструментах).
Медведь (родительница)  с барабаном:  Мерзнет Мишка косолапый, мерзнет нос и 
                                                                мерзнут лапы.
                                                               Нету у меня берлоги! Что тут, посреди дороги?
                                                              Рукавичка подойдет! Кто, скажите, тут живет?
Мышка :    Я Мышка - норушка! 
Зайчик  :   Я зайчик - побегайчик! 
Лисичка:  Я пушистая Лисичка, в рукавичке всем сестричка! 
Волк :     Я волчок – серый бочок. 
Медведь :    Я медведь косолапый. Что-то вас тут многовато, я залезу к вам, ребята?
Лисичка : Негде здесь уже чихнуть! 
Медведь :    Я залезу как-нибудь!(топает ногой, ударяет в барабан).
Воспитатель : Ну не надо так сердиться, ведь порвётся рукавица, и замёрзнут все друзья?
Медведь:       А как же я?
Воспитатель :   Вот тебе подарок новый белый, чистый и пуховый (даю мишке силуэт варежки ). Нравится? Нет? Грустная и некрасивая рукавичка. Ты хочешь цветную, яркую? Знаю, как тебе помочь. Давайте  позовём на помощь нашего колобка у него много шерстяных ниток и он поможет нам украсить рукавичку. 
2. Часть занятия.  аппликация. Дети садятся за столы, обращаю внимание на осанку .- Объясняю задание: на столах подставки с нарезанными разного цвета шерстяными нитками , клей и силуэты варежек. Надо намазать варежку клеем и полосками приклеить нарезанные ниточки. 
- Пальчиковая гимнастика: 
Но сначала предлагаю погреть наши пальчики ведь мы гуляли по зимнему лесу , руки озябли. Предлагаю согреть их: глубоко вдохните через нос и медленно выдохните через рот на пальчики и потанцуйте  ими. (под красивую мелодию П. Чайковского « Зима»)
- Самостоятельная деятельность детей, индивидуальная работа с детьми. Родительница в роли «медведя» так же участвует в изготовлении поделки , помогает детям.
3. часть занятия: 
- Любуемся рукавичками детей, делаю анализ работ .- Мишка хочет взять  себе понравившиеся, берёт колобка и они уходят путешествовать по сказкам. Дарит детям книжку разукрашку .- Предлагаю выбрать , находящиеся у детей на столах сердечки и показать какое у них сейчас настроение , объяснить почему. (Ответы детей .)
-  Подвожу итог: помогать кому – то , делать добрые дела всегда приятно и радостно для всех и для того кто делает и для того кому помогают. Вот как хорошо и дружно мы все вместе сегодня потрудились: рассказали сказку, послушали, как звучат музыкальные инструменты, и сотворили красивую рукавичку. Все мы были сегодня молодцы.
022860Мишке белая варежка не понравилась , он попросил её разукрасить
198120099060
Для этого детям понадобились шерстяные нитки и клей.
7620099695
Мишка детям тоже помогал.
1752600-114300
              Все очень  
              Старались!!!
0160020
А вот и результат – бери какую хочешь варежку, мишка!
-13335002240915
           Все остались  очень довольны 
                           результатом !!!