Методическая разработка урока по русскому языку на тему: Слогоударные модели слов. Знакомство с орфоэпическим словарём русского языка

Урок русского языка.

Тема: Слогоударные модели слов. Знакомство с орфоэпическим словарём русского языка.

Тип урока: Закрепление изученного.
Форма урока: фронтальная, парная.
Цель урока: Продолжить работу по формированию умения учащихся выделять ударный слог в слове,
обозначать ударение в слове.
Планируемые результаты:

Предметные: - закрепят умения делить слова на слоги, выделять ударный слог;
- познакомятся с орфоэпическим словарём русского языка, научатся им пользоваться.

Метапредметные: - способствовать развитию приёмов умственной деятельности: развитие логического
мышления, речи, проводить сравнение, классификацию, обобщать;
- способствовать формированию коммуникативных способов учебного сотрудничества в
парах; учитывать разные мнения (точки зрения) на анализируемую проблему и
формулировать собственное.

Личностные: - осуществлять анализ собственных действий (рефлексию).
Оборудование: Учебник Русского языка, карточки для рефлексии, схемы слов, карточки со словами;
картинка с изображением замка.



Этапы
Ход урока
Примечание



I





















·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
Организация класса на работу

Приветствие

Прозвенел звонок-
Начался урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонько все садитесь.
Минутка чистописания

Зз
- Расскажите всё, что вы знаете об этой букве.
- Приведите примеры слов, в которых слышатся звуки [з], [з,].


Актуализация знаний.
а) фронтальная работа
- Я тоже знаю одно слово, в котором слышится звук [з]. Вы его узнаете, отгадав загадку:
Не лает, не кусает,
А в дом не пускает. (замок)

- Произнесите слово. Сколько слогов в этом слове? (2)
- Докажите.
- Назовите 1 слог? Второй?
- Из скольких слогов могут состоять слова?
-Как называется слог, на который падает ударение в слове?
- Назовите в этом слов
·е ударный слог.
- Каким будет второй слог? (безударным)
Закрепление изученного.
- Посмотрите на схемы слов.

_____________ ___________ ____________ ________

- Объясните, чем они отличаются?
- Почему в последней схеме нет знака ударения?
- Какие слоги ударные в каждом слове?
- Какая из этих схем подойдет к слову замок? Докажите.
- Подберите по 1 слову к каждой схеме и запишем их.
( Каравай, карандаш, апельсин, ноты, парта, зима, кино, мороз, шарф, стол и др.)

-Сделайте вывод, как определить количество слогов в слове и выделить ударный слог? (делают вывод самостоятельно )
-Составьте предложение с любым из этих слов.
- Запишем это предложение с комментированием.

б) работа в парах

- Сейчас вам предстоит поработать в парах и попробовать поставить ударение в следующих словах:

свёкла банты щавель торты алфавит

в) проверка по образцу

- Как узнать правильно вы определили ударение или нет?
- Оказывается, мы не всегда знаем, как правильно нужно произносить некоторые слова в русском языке. Для этого существует специальная книга, которая поможет нам правильно говорить и произносить слова. Она называется «Орфоэпический словарь русского языка» , т.е. словарь правильного произношения слов. В конце вашего учебника тоже есть такой словарь, пользуясь которым вы будете правильно учиться произносить слова.
- Давайте сейчас проверим по орфографическому словарю в учебнике. с 136 правильность определения вами ударения в данных словах.
- Обратите внимание на слова с буквой Ё? Прочитайте их.
-Что заметили? (не обозначено ударение)
- Почему? ( в словах , в которых есть буква Ё ударение не ставится, т.к. в таких словах всегда ударение падает на эту букву.)
в) запись слов и построение схемы с указанием ударения

- Давайте запишем данные слова в тетрадь и начертим схемы к каждому слову.

- Есть ли слова, у которых будет одна и та же схема?
- Почему?

Свёкла, банты, торты - , щавель - ,

алфавит - .

Запомните произношение этих слов!

Итог урока.

- Какие знания вы сегодня повторили и закрепили?
- Зачем нужен орфоэпический словарь?



Рефлексия.

Инструкция:

- Если вам на уроке было всё понятно, то раскрасьте звезду желтым цветом, а если ещё есть сомнения, то красным.



























Картинка









На доске
















Карточки со словами








Название словаря на доске