ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ УРОК-ИГРА «ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЕЛ В СТОЛБИК»

Ознакомительный Урок-Игра «Вычитание чисел в столбик»
Цель урока-игры: Используя игровые формы, воспитать интерес к предметы математике, создать условия для развития умений правильно записывать и вычитать числа в столбик.
Предметные: вычитают натуральные числа, сравнивают разные способы вычислений, выбирая удобный.
Личностные: Повысить уровень математического развития обучающихся, углубить представления об использовании сведений из математики в повседневной жизни.
Метапредметные:
– регулятивные: определяют цель учебной деятельности, осуществляют поиск средства её достижения;
– познавательные: передают содержание в сжатом или развернутом виде;
– коммуникативные: умеют отстаивать точку зрения, аргументируя ее, подтверждая фактами.
Ход урока
I. Организационный момент (ученики класса проверяют и докладывают о результатах выполнения домашнего задания).
II. Устный счет (проводятся совместно с учениками).
1. Математическая разминка
- Сколько пальчиков на руках у пяти мальчиков? (50)
- Сколько ушек у двух старушек? (4)
- На двух ногах собака весит 20 кг. А сколько весит на 4?(20)
- Что тяжелее один килограмм ваты или один килограмм гвоздей? (Одинаково)
2. Расшифровать ребусы
И100КАДА; 40А; И100РИЯ (Истокада, Сорока, История)
III. Изучение нового материала.
(Плакат на доске)

1. Блицтурнир.
Для подведения итогов, командам раздаются жетоны.
Командам на время решить пример, содержащий вычислительные математические действия (вычитание). 1-й ученик – первое действие, 2-й – второе действие, 3-й – третье действие, 4-й – четвертое и записывает ответ.

-89 049 - 1 889 - 62 7005 -70 008

1) 789 950-89 049=700 901
2) 700 901-1 889=699 012
3)699 012-627 005=72 007
4) 72 007-70 008= 64 999
2. Математический ребус
- Замените звездочки цифрами
13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
3. Установите правило нахождения числа, стоящего в средней клетке первой строки, и по этому правилу вставьте в пустую клетку пропущенное число:

4. Тест
1) Разность чисел (563 + 388) – 263 равна
а) 125; б) 588; в) 631.
2) Разность чисел 8381 – (1623 + 6381) равна
а) 7138; б) 5345; в) 377.
VI. Итог урока. Рефлексия.
Ответить на вопросы:
а) Какое действие называется вычитанием?
б) Какое число называется уменьшаемым? Вычитаемым? Разностью?
в) Как узнать, насколько одно число больше другого?
г) С какими новыми терминами познакомились? Подчеркните их в тетради.
В конце урока подсчитать количество жетонов у обучающихся и выставить оценки.
VII. Домашнее задание: п. 7, № 287, 290 (а, б), 292.

789 950





Рисунок 3Root Entry