Конспект НОД по речевому развитию в средней группе «В гостях у бабушки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №109»









Конспект НОД
по речевому развитию в средней группе
«В гостях у бабушки»






Выполнила: воспитатель Куликова О.А.



Дзержинск
2015

Цель: расширение лексического запаса по теме «Домашние животные». Задачи:
Образовательные задачи:
1. Закреплять названия домашних животных.
2. Формировать умение составлять рассказ по образцу воспитателя с опорой на модели.
3. Формировать умение правильно изменять слова по формам, употреблять существительные в различных падежах.
4. Продолжать учить подбирать слова – действия.
5. Продолжать учить отвечать полным предложением.
Развивающие задачи:
1. Развивать фонематический слух, зрительное, слуховое восприятие, память, мышление.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать умение охотно вступать в речевое общение с окружающими.
2. Воспитывать любовь к домашним животным.
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе, умение слушать товарища.
Материалы и оборудование:
Демонстрационный: ноутбук, ширма; макет деревенского домика с двором; колобок; куклы от настольного театра – бабушка, внучка Машенька; игрушки – домашние животные (собака, корова, лошадь, овца, кошка).
Раздаточный материал: картинки с изображением замка, молока, телеги, клубка шерсти, мышки.
модели для рассказывания (грусть, печаль, веселье, радость).
Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие»
Словарная работа: домашние животные, слова – действия (лает, грызёт, прыгает, играет, кусается, рычит, мычит, пасётся, жуёт, скачет, ржёт, блеет и т.д.).
Методические приемы: вопросы, пальчиковая игра, беседа, использование художественного слова.
Предварительная работа: проведение совместной непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему «Для чего нам нужны домашние животные»; беседы, рассматривание иллюстраций по теме;
- д/и «Скажи ласково», «Один - много», «Кого не стало?», «Угадай по голосу», «У кого кто?», «Найди маму», «Кто что ест?», «Кто что делает?»; - отгадывание загадок;
- чтение художественной литературы (Сказки: «Волк и козлята» обработка А. Н. Толстого, «Зимовье» обработка И. Соколова - Микитова, «Бычок – черный бочок, белые копытца» обработка М. Булатова).


Ход совместной деятельности
Действия воспитателя
Предполагаемые действия и ответы детей

Предлагаю детям встать в круг и взяться за руки.
Воспитатель: Доброе утро, ребятки!
-Слова «доброе утро» всем радость несут. Нам все отвечают, доброго утра и здоровья желают. Я вам желаю, чтобы сегодняшний день принёс вам много радости, новых знаний и чтобы вы сегодня обязательно чему-нибудь научились. Давайте пожмем, друг другу руки, улыбнёмся друг другу и поделимся своим хорошим настроением.
Предлагаю детям сесть на стульчики.
-Ребята, к нам сегодня пришёл гость из сказки, а чтобы узнать кто это, вы должны отгадать загадку:
На сметане мешен,
На окошке стужён.
Круглый бок, румяный бок,
Кто же это?
- Ребята, а вы помните, кто испёк Колобка?
-Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости к бабушке в сказку. Хотите?
-А поможет нам в этом Колобок. Он нам скажет волшебные слова, которые помогут оказаться в сказке.
Глазки все закройте.
Колобок: Раз, два, три – сказка оживи! (Воспитатель убирает ширму, за которой на столе находится макет деревенского домика с двором).
Воспитатель: Ребята, открывайте глазки! Посмотрите, как вы думаете, где мы с вами оказались?
-Конечно в деревне, где стоит дом, в доме есть труба. А мы с вами знаем чистоговорку про трубу. Давайте её вспомним.
Ба-ба-ба - вот труба.
Бы-бы-бы – идёт дым из трубы.
- Как же нам войти в дом.
- Давайте постучим в домик.
(пальчиковая гимнастика – постучать кулачком одной руки об ладошку другой, затем поменять руки).
Выходит бабушка, здоровается с ребятами.
- Многие люди живут в городе, а бабушка живёт в деревне, а к ней в гости приезжает внучка Машенька. У бабушки есть животные, за которыми она ухаживает. Какие животные могут жить у бабушки в деревне?
-Как их можно назвать?
Эти животные дома живут,
Домашними их потому и зовут.
Мы их укрываем в тепле от мороза,
Их кормим и поим, коль надо стрижём,
Их ласково гладим, всегда бережём.
- Дети, голоса каких животных вы слышите? (Звучит аудиозапись «Голоса домашних животных»).
- Эти животные домашние. Бабушка за ними ухаживает. А как мы ухаживаем за домашними животными?

- Ребята, а для чего человеку домашние животные? Почему он за ними ухаживает?
- Дети, бабушка для вас приготовила загадки. Если вы их отгадаете, узнаете, кто же живёт у неё во дворе?
- С хозяином дружит, дом сторожит,
Живёт под крылечком, а хвост колечком?
- Что делает собака?

- А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке нужна собака (замок - охраняет).
- Сено день и ночь жуёт, много молока даёт?
- Что делает корова?
- Найдите подходящую картинку, для чего бабушке нужна корова?
- Чемпионка в быстром беге,
Я порой вожу телеги.
Дядя конюх мне принёс
Воду, сено и овёс?
- Что делает лошадь?
- А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке лошадь?


- Ходят модницы за речкой –
Кудри белые колечком.
А зимой из их кудряшек
Бабушка носочки вяжет?
-Что делает овечка?
- А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке овечка?

- Я умею чисто мыться не водой, а языком.
Мяу! Как мне часто снится блюдце с тёплым молоком.
- Что делает кошка?

- А теперь найдите подходящую картинку, для чего бабушке кошка?
Физминутка: Телёнок.
Бу-бу, я рогатый.
Бу-бу, я хвостатый.
Бу-бу, я ушастый.
Бу-бу, очень страшный.
Бу-бу, забодаю.
-Ребята, как вы думаете, кого больше всего любит внучка Машенька?
-Верно. Она любит приезжать к бабушке и играть с котёнком.
-Ребята, давайте Машеньку научим играть в пальчиковую игру, которую мы знаем про котёнка.
Пальчиковая игра «Шёл один я по дорожке».
Шел один я по дорожке,
Шли со мной мои две ножки,
Вдруг на встречу три мышонка,
Ой, мы видели котенка!

У него четыре лапки,
На лапках - острые царапки,

Один, два, три, четыре, пять,

Нужно быстро убегать!

Играем сначала левой рукой, затем правой, затем двумя руками.
- А хотите, я расскажу историю, которая произошла с внучкой Машенькой?
-Слушайте внимательно.
- У девочки Машеньки был котёнок, звали его Пушок. Однажды Машенька гуляла с ним, и Пушок потерялся. Пришла Маша с прогулки грустная. Стала Маша звать Пушка: «Кис-кис-кис». Вдруг за дверью кто-то замяукал: «Мяу-мяу-мяу». Открыла Маша дверь, а это Пушок вернулся. Маша очень обрадовалась.
-Понравилась вам история?
А теперь ответьте на вопросы:
-Как зовут котёнка?
-Куда пошли Маша с Пушком?
-Что случилось с котёнком?
-Как Маша звала котёнка?
-Как Маша узнала, что котёнок нашёлся?
- А сейчас я ещё раз расскажу историю, а потом вы будете рассказывать.
- Какое настроение было у Маши, когда Пушок потерялся?
-Покажите, как грустила Маша.
- А когда котенок вернулся?

-Покажите, как она обрадовалась.
- А мы сейчас с вами поиграем с котёнком. Я буду начинать, а вы заканчивать предложение.
- У меня есть
- У меня нет
- Я дам молока
- Я вижу
- Я играю с
- Я думаю о
- Молодцы, ребята! А теперь нам пора из сказки возвращаться в детский сад. А поможет нам в этом опять Колобок. Глазки все мы закрываем, в детский садик попадаем.
Рефлексия: Ребята, мы сегодня побывали в гостях у бабушки в деревне. Давайте мы с вами встанем в круг и расскажем Колобку, что нам понравилось, что мы узнали нового.
Дети встают в круг и берутся за руки.
Доброе утро!








Дети жмут друг - другу руки, улыбаются.
Садятся на стульчики.






Это Колобок.

Колобка испекла бабушка.


Хотим.



Дети закрывают глаза.




Дети открывают глаза.

В деревне.




Ба-ба-ба - вот труба.
Бы-бы-бы – идёт дым из трубы.
Надо постучать в дом.

Пальчиковая гимнастика – стучат кулачком одной руки об ладошку другой, затем меняют руки.

Здравствуй, бабушка.




-Собака, корова, лошадь, овца, кошка.

-Это домашние животные






Дети называю животных, чьи голоса слышат.


Кормим, поим, убираем за ними, расчёсываем шерсть.
Потому что все домашние животные приносят пользу.






Это собака.
Собака лает, грызёт, играет, прыгает, кусается, рычит, ест, охраняет.
Дети подбирают соответствующую картинку с изображением замка.

Это корова.

Она ест, жуёт, мычит, пасётся.
Дети находят соответствующую картинку с изображением молока.



Это лошадь.
Лошадь бегает, пасётся, скачет, ржёт, жуёт.
Дети находят соответствующую картинку с изображением телеги – возит грузы.



Это овечка.
Овечка гуляет, пасётся, блеет, жуёт.
Дети находят соответствующую картинку с изображением клубка шерсти.



Это кошка.
Кошка лакает, ласкается, играет, ловит, охотится, ест, мурлыкает .
Дети находят соответствующую картинку с изображением мышки.

2 прыжка, «рожки» из пальчиков.
2 прыжка, «хвостик» из рук за спиной.
2 прыжка, «ушки» из ладошек.
2 прыжка, топают.
2 прыжка, «бодаются».
Я думаю, что Машенька больше всего любит котенка.






Показывают один пальчик, показывают два пальчика,
показывает три пальчика, хлопают себя ладошками по щечкам и как бы качают ладошками голову, показывают четыре пальчика, царапают ноготками поверхность того что под рукой, на каждый счет показывают соответствующее число пальчиков, двумя пальчиками, указательным и средним, убегают по поверхности. Играют сначала левой рукой, затем правой, затем двумя руками.



Хотим.










Понравилась.

Котенка зовут Пушок.
Маша с Пушком ходили гулять.
Котенок потерялся.
Маша звала котенка: «Кис-кис-кис».
Котенок замяукал.

(Рассказывание детьми по моделям).


Настроение у Маши было грустное, печальное.

Когда котенок вернулся, настроение у Маши стало весёлое, радостное.




Котенок.
Котенка.
Котенку.
Котенка.
Котенком.
Котенке.







Дети передают по кругу Колобка и говорят, что им понравилось, какое у них настроение после занятия.