Технологическая карта 2 класс.в распознавании имен существительных, употребленных единственном и во множественном числе.


Технологическая карта урока русского языка во 2 классе по программе «Школа России»

Тема урока: Упражнения в распознавании имен существительных, употребленных единственном и во множественном числе.
Цель урока: Дать понятие об изменении имен существительных по числам ;
учить определять число имен существительных;
способствовать развитию памяти, внимания, мышления, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма.
Тип урока: Закрепление.
Планируемые результаты:
Предметные:
- определять грамматический признак имен существительных – число;
- изменять имена существительные по числам.
Метапредметные:
- использовать специальную терминологию, отделять главное от второстепенного;
- работать с разными  видами информации (представленными в текстовой форме, правил, дидактических иллюстраций).
- уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других; - сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками
Личностные:
- проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
- способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- определять цель деятельности на уроке с помощью учителя;
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Познавательные:
-- применять правила и пользоваться инструкциями и освоенными закономерностями
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые умения


I.Мотивация к учебной деятельности.

.Приветствие учащихся.
-Проверим готовность к уроку.
Внимание проверь дружок!
Готов ли ты начать урок?
Все на месте все в порядке: Книга, ручка и тетрадь? Все ли правильно сидят?

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.






Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнавать новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.


II.Актуализация знаний
1)Чистописание







- На доске буквы (М,Д,О,Ы,Т,Й,Ш,Ё,Ж). Зачеркните гласные буквы.
Назовите буквы, обозначающие парные согласные звуки.
Назовите букву,которая обозначает всегда мягкий согласный звук.
Какие звуки обозначает буква эм?
Запишите чистописание: 1 строка - Мм , 2 строка – ммомоо. (продолжить).



Фронтальная работа(определяют закономерность и дописывают строчку)


Работа в тетрадях.
Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных
мотивов;
Коммуникативные:
- умение работать в паре, излагать своё мнение


2)Словарная работа









брзгрдмрз
-Какое задание можете предложить?
-Обратите внимание на слабые позиции в словах.
-Какая это орфограмма?
-Сможем проверить эти слова?
-Назовите их. Запишите слова.
Какая это часть речи?

Добавляют гласные буквы, чтобы получились слова.
берёза город мороз
Определяют часть речи
(это имена существительные)





3)Постановка учебной задачи





-Что вы знаете об именах существительных?

-Ребята, сегодня на уроке мы продолжим изучение Числа имен существительных
Какие цели мы можем поставить
Фронтальная работа(составление таблицы)

анализируют имеющиеся знания и вычленяют главное
Предположения детей

Познавательные:- умение работать со схемой и выделять нужную информацию
Коммуникативные : - умение обобщать и делать выводы
Регулятивные:
выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить.


III. Изучение
нового материала
1) Исследование






















Работа по теме урока


·








Физминутка













Закрепление:














Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Домашнее задание

1. Загадки. Число имен существительных (упр.108, с.63 учебника)
- Прочитайте загадки. Спишите. Определите число имен существительных. Подчеркните изученные орфограммы.
(Похвалить учащихся)
2.Изменение формы слова. Проверочные слова (упр.109, с.63 учебника)
-Продолжаем выполнять упражнения.
-В данном упражнении вам нужно подобрать к каждому слову проверочное, изменяя его форму; записать слова по образцу. ( Сосны - сосна, дрозд –дрозды). Под цифрой 1 делает 1 вариант, а под цифрой 2- 2 вариант.
Физкультминутка
3. Слова единственного и множественного числа (упр.111, правило учебник , с.64)
-Прочитайте правило.
-Что нового вы узнали?
4. Пословицы (упр112)
-Прочитайте.
-Когда так говорят?
-Спишите. Укажите число над именами существительными.
5. Словарно-орфографическая работа. Топор, молоко. ( Записывают и запоминают правописание слова топор)

В словах спрятаны ещё слова. Найдите их и запишите:
- В первый столбик имена существительные в единственном числе
- во второй столбик имена существительные во множественном числе.







1. Загадки. Число имен существительных (упр.108, с.63 учебника)
- Прочитайте загадки. Спишите. Определите число имен существительных. Подчеркните изученные орфограммы.
(Похвалить учащихся)
2.Изменение формы слова. Проверочные слова (упр.109, с.63 учебника)
-Продолжаем выполнять упражнения.
-В данном упражнении вам нужно подобрать к каждому слову проверочное, изменяя его форму; записать слова по образцу. ( Сосны - сосна, дрозд –дрозды). Под цифрой 1 делает 1 вариант, а под цифрой 2- 2 вариант.
Физкультминутка
3. Слова единственного и множественного числа (упр.111, правило учебник , с.64)
-Прочитайте правило.
-Что нового вы узнали?
4. Пословицы (упр112)
-Прочитайте.
-Когда так говорят?
-Спишите. Укажите число над именами существительными.
5. Словарно-орфографическая работа. Топор, молоко. ( Записывают и запоминают правописание слова топор)
Изменение числа имени существительного. Орфограммы(упр.110)
-По какому признаку распределились имена существительные на две группы?
-Запишите все имена существительные в ед.числе.

-Что нового узнали сегодня на уроке?
-Что получилось хорошо?
- Что вызвало затруднения?
-За работу на уроке получаете след. оценки:


Составьте и запишите предложения со словами: ножницы, топор, молоток.

Разбор домашнего задания, пояснения к упражнению..



Выполняют задание по образцу.




.









Самостоятельная работа.


Проверка по эталону.










Получают информацию из книги.
( Наши предположения подтвердились)





Игра.
























Выполняют задание самостоятельно.


Составляют предложение.
Записывают предложение с комментированием.













Записывают задание на дом, задают вопросы

Познавательные: - определять грамматический признак имен существительных – число; изменять имена существительные по числам.

Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности;
осуществлять самоконтроль;

Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации.

Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных
мотивов;

Коммуникативные:
- умение четко и ясно излагать свои мысли



















Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности
Познавательные: использование знаково-символических средств.

Регулятивные:
- умение действовать по плану .
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации.
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;




Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных
мотивов;
Регулятивные: работать по предложенному плану;
- выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
Познавательные:
ориентироваться в своей системе знаний(определять границы знания/незнания)
- уметь находить и выделять необходимую информацию;
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
















15