Конспект по литературному чтению Тема: В. Берестов «Хитрые грибы». Сравнение художественного и научно – популярного текстов.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Начальная общеобразовательная школа «Радуга»
Открытый урок по чтению
2 класс УМК «Школа России»
Тема: В. Берестов «Хитрые грибы». Сравнение художественного и научно – популярного текстов.
Подготовила:
учитель начальных классов
Меркулова Светлана Валерьевна,
первая квалификационная категория
Чернь, 2016г.
Тема: В.Д. Берестов « Хитрые грибы», «Грибы» (из энциклопедии)
Цель:
- познакомить учащихся со стихотворением В. Берестова «Хитрые грибы» и научной статьёй о грибах, выявить различия между стихотворным художественным и прозаическим научным текстом.
Задачи:
- учить детей работать с научной статьёй, находить в ней для себя новое, интересное, познавательное;
- отрабатывать навыки выразительного чтения;
- расширить знания о грибах;
- учить детей самостоятельно работать со словарями и другой справочной литературой;
- формировать умение различать стихотворный художественный и прозаический научный текст;
- развивать память, речь, внимание;
- воспитывать бережное отношение к природе, к своему здоровью.
Познавательные УУД:
- умение извлекать нужную информацию из текста, иллюстраций, дополнительных источников;
- умение ориентироваться в учебнике;
- умение находить вопросы в тексте;
- умение сравнивать, классифицировать, делать выводы;
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение правильно оформлять свои мысли;
- умение грамотно строить речевые высказывания;
- умение работать в паре;
Регулятивные УУД:
-умение прогнозировать работу;
-умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД:
- умение высказывать своё отношение к событиям и героям;
-умение выражать эмоции.
Оборудование: магнитная доска, портрет В.Д. Берестова, картины на тему осени.Муляжи грибов, иллюстрации грибов, корзина, «карточки – грибочки» со стихотворениями, таблички со словами «съедобные, несъедобные», карточки с текстом игры для самопроверки.Аудиозапись стихотворения, смайлики для самооценки, энциклопедии, толковый словарь.
Ход урока
I.Организационный момент
- Прозвенел звонок весёлый,
Он позвал ребят всех в класс.
Скажем дружно: «Здравствуй, школа!
Урок чтения у нас!
- Проверьте свою посадку.
II.Проверка домашнего задания
-Произведения какого раздела учебника мы читаем? (Люблю природу русскую. Осень).
Слайд 2.
- Какие произведения мы читали?
- Некоторые ребята попробовали себя в роли поэтов и сейчас прочитают нам свои стихотворения (2-3 человека)
III.Речевая разминка
-Сейчас мы ещё раз попробуем быть поэтами, дополним текст стихотворения недостающими словами.
Слайд 3.
Жёлтое солнце на землю глядит.
Жёлтый подсолнух за солнцем …..
Жёлтые груши на ветках …. .Жёлтые листья с деревьев … .(следит,висят,летят)
- Какие мы должны вставить слова? (такие, чтобы получилась рифма)
Слайд 4.
-Прочитаем медленно (хором)
- 1 ряд читает тихо
- 2 ряд читает с увеличением громкости
- 3 ряд читает с ускорением
- Кто запомнил стихотворение? Прочитайте наизусть.
IV. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
- Один листочек упал с дерева ко мне.
- А на нём вопрос: «О каком осеннем явлении природы говорится в последней строке стихотворения? (листопад)
- Чем ещё хороша осень? (созревают овощи, фрукты, в лесу много грибов)
- А тут ещё загадка для нас:
И на горке, и под горкой,
Под березой и под елкой,
Хороводами и в ряд
В шапках молодцы стоят. (Грибы)
(Открывается «Грибная поляна»)
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь сегодня на уроке? (Речь на уроке пойдёт о грибах)
- Как вы считаете, чему будем учиться сегодня на уроке чтения?
(Выразительно читать произведения о грибах, рассуждать, думать, отвечать на вопросы, делать выводы).
V. Изучение нового материала
Работа с текстом «Грибы», с.77
- Скажите, а грибы- это растение или нет?
- Чтобы ответить на этот вопрос, прочитаем текст в учебнике.
1)- Откройте учебник на странице 77 и прочитайте текст про себя.
2) Беседа
– Нашли ли мы в тексте ответ на наш вопрос? (Грибы – это не растения и не животные.)
– Так что же такое грибы? (Это особое царство природы, которое так и называется грибы.)
3) Повторное чтение текста вслух (по цепочке)
- Прочитаем текст ещё раз по цепочке. Читайте внимательно, чтобы потом ответить на мои вопросы.
– О каких грибах говорится в этом тексте? (В тексте говорится о подберезовиках, подосиновиках, белом грибе, мухоморе.)
Слайд 5.
- Как называется гриб, выросший на стволе дерева? (Трутовик)
Слайд 6.
- Сколько на свете насчитывается видов грибов? (Около ста)
– Дети, а кто является автором этого текста?
(Автора нет, написано, что текст взят из энциклопедии).
– Кто знает, что такое энциклопедия?
- Где мы можем найти ответ на наш вопрос?
4) Работа с толковым словарём в группе.
– ЭНЦИКЛОПЕДИЯ – это научное справочное издание, содержащее систематизированный свод знаний. Материал в этой книге располагается в алфавитном порядке.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ– это книга, которая простыми, доступными пониманию словами отвечает на все ваши вопросы.
ЭНЦИКЛОПЕДИЯ в переводе с французского языка означает «свод знаний».
5) Рассказ учителя
– Таким образом, вы сейчас работали со статьей из энциклопедии, в которой излагаются научные сведения о грибах.
- Какие бывают энциклопедии?
Есть энциклопедии, в которых можно найти ответ на любой интересующий вас вопрос. Они называются УНИВЕРСАЛЬНЫМИ. Это «Большая детская энциклопедия», энциклопедии «Все обо всем», «Я познаю мир» и другие.
Есть энциклопедии, содержащие сведения об одной какой-либо отрасли науки «География», «История», «Техника», «Живой мир» и другие.
(Учитель показывает названные издания).
- В какой энциклопедии мы можем найти информацию о грибах?
Слайд 7.
- Какая маленькая энциклопедия помогает нам готовиться к уроку окружающего мира? (Атлас-определитель)
- Попробуйте сейчас быстро найти в нём материал о каком-то из грибов.
5) Самостоятельная работа с атласом – определителем.
(Выступают 2 – 3 человека)
VI.Физкультминутка
Гриша шёл, шёл, шёл
белый гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок,
три грибок.
Гимнастика для глаз
-Какой орган нашего организма помогает нам найти грибы в лесу?
- Немного отдохнем и сделаем гимнастику для глаз. Ведь глаза – это очень важный орган в нашем организме. С помощью глаз мы видим яркое солнышко, голубое небо, буквы в наших учебных книгах, грибы на лесной полянке, а значит, глаза играют очень большую роль в жизни человека и их надо беречь:
1) Вращение – вращайте глазами сначала 10 раз по часовой стрелке, а потом против часовой стрелки;
2) Вертикали-горизонтали – не поворачивая головы, интенсивно двигайте глазами:
вверх-вниз (10 раз);
вправо-влево (10 раз);
VII.Продолжение работы по теме урока
1. Работа над произведением В.Берестова «Хитрые грибы».
1)Подготовка к восприятию.
- Кто из вас любит собирать грибы?
- А знаете ли вы, как правильно нужно собирать грибы (Если дети затрудняются ответить на этот вопрос, рассказывает учитель.) Грибы надо аккуратно срезать, не вырывать мох вокруг гриба, чтобы не повредить грибницу.
- Как называют людей, которые собирают грибы?(Грибники)
–А сейчас мы узнаем, какой случай произошел с писателем Валентином Дмитриевичем Берестовым, отправившимся в лес за грибами.
Слайд 8.
- Поэт родился в 1928 г. в городе Мещовка Калужской области. Свою любовь к детской литературе будущий писатель и поэт принес из раннего детства, в 4 года он уже научился хорошо читать. Свои стихи начал писать с детства.
2) Первичное восприятие текста (аудиозапись)
- Понравилось ли вам стихотворение?
-Много ли грибов нашёл автор?
-Как называют таких грибников? (Горе-грибник).
-Прочитаем трудные слова по слогам.
3) Словарная работа.
Слайд 9-10.
4) Чтение учащимися про себя.
5) Беседа по содержанию в сочетании с выборочным чтением.
-Какое настроение вызвало оно у вас? Почему?
-Где искал грибы автор? Найдите в тексте и прочитайте.
-Нравятся ли автору «хитрые грибы»? Как он их ласково называет? (Грибочки)
-Чем же автор перепугал грибы?
-Мог ли на самом деле автор перепугать грибы большой корзиной?
-Почему же он не нашёл ни одного гриба?
6) Работа над выразительностью.
- Какие предложения встретились в стихотворении? (Повествовательные, восклицательное, вопросительное)
- Поработайте в парах над выразительным чтением восклицательного и вопросительного предложений.
Прочитайте первое четверостишие.
-О чём здесь рассказывает автор? С какой интонацией надо читать? (С радостью)
Прочитайте второе четверостишие.
- О чём здесь автор рассказывает? С какой интонацией надо читать? (Недоумённо)
Прочитайте третье четверостишие.
-О чём здесь автор рассказывает? С какой интонацией надо читать? (С сожалением, грустно)
-Прочитайте выразительно, передавая настроение.
Слайд 11.
2. Сравнение художественного текста и научного.
– Сравните два текста, которые мы сегодня изучали.
- Какой из этих текстов написал учёный, а какой-поэт?
– Можно сказать, что у них есть что-то общее?
( Да, у них одна тема – грибы.)
– А чем они отличаются?
(Одно произведение – стихотворение.Другое – проза, научная статья.
Стихотворение написал поэт, а статью – ученый.)Слайд 12-15.
– Как вы думаете, чем еще отличается стихотворение от статьи?
( Когда мы слушали стихи, то чувствовали радость или печаль, нам было смешно или грустно, перед нами оживали описываемые картины природы, мы представляли их.Когда мы слушали научную статью, то мы просто узнали, что такое грибы и какие есть грибы.)Слайд 16.
3. Чтение стихотворений о грибах (если останется время на уроке)
Слайд 17.
- Из леса к нам пришёл ёжик. Он принес на своей спинке для нас грибы, но грибы не простые, а волшебные. На каждом грибочке написано стихотворение. Прочитавший его, может срезать грибок в лесу.
Нас не зря зовут лисички,
Мы лукавые сестрички,
Старой жёлтою листвой
Мы укрылись с головой.
Белый гриб боровичок
Притаился и молчок!
В темноте угрюмой
Потихоньку думал:
Вот попробуй-ка найди,
Походи да погляди.
Не найдешь, не найдешь
Так ни с чем и уйдешь.
Вот пень, вот опята
Мама, папа и ребята.
И в траве один опенок
Эй, заблудится ребенок.
От летнего солнца у шляпки моей
Загнулась наружу кромка полей.
От жарких лучей оранжевым стал
За это меня кто-то рыжим назвал. (Рыжик)
Шапочка атласная
Красная, красная.
Белые горошины
Поверху брошены.
А на ножке белый бант
Это что еще за франт?
Как на праздник нарядился,
На полянку выкатился.
Знаем, знаем
Ты хорош да пригож,
Да в лукошко не гож.
Ах, какие мы заметные,
Грибники для нас гроза!
Шляпки наши разноцветные
Всем бросаются в глаза,
Как увидят нас не мешкая,
Собирают всех подряд,
Называют сыроежками,
А сырыми не едят.
В белой шляпке
Красная дама.
Смотрит свысока –
Ручки в бока,
Богата и важна,
Да никому не нужна. (Поганка)
-На какие две группы можно разделить грибы?
- Распределите грибы в нужную группу.
- А знаете ли вы, почему мухомор получил такое название? Настоем этого гриба раньше морили мух.
- А можно ли его сбить ногой, раз он ядовитый? Нет, он служит лекарством для животных.
- Почему грибы называются сыроежками? Они любят сырые места, сухости не переносят.
VIII. Итог урока.
- Кто из писателей поделился с вами впечатлениями о сборе грибов?
- Какие открытия вы сделали на сегодняшнем уроке?
-Где в жизни вам могут пригодиться полученные на уроке знания?
- Поиграем в игру «Согласен – не согласен»
Грибы – это растения. НЕТ
Грибы – это царство живой природы. ДА
Грибов на свете 1 миллион. НЕТ
Есть грибы, которые растут на стволе деревьев. ДА
Плесень, покрывающая корочку хлеба – это гриб. ДА
Грибы бывают только съедобные. НЕТ
Грибы в лесу нужно вырывать с корнем. НЕТ
В лесу можно собирать грибы все подряд. НЕТ
- Самопроверка.
Слайд 18.
- Оцените свою работу.
Слайд 19.
IX.Домашнее задание
Прочитать выразительно стихотворение на с.76.
Подобрать загадки о грибах.
По желанию – нарисовать съедобные и несъедобные грибы.
X.Рефлексия.- Оцените свою работу на уроке.
(Выбирают и кладут в корзину грибок определённого цвета:зелёный - у меня всё получилось на уроке, я хорошо читал, думал, был активен;
жёлтый - я не совсем понял материал, иногда испытывал трудности, читал не очень хорошо;
красный- у меня ничего не получилось, было трудно.)
- Наши грибочки помещены в корзинку, посмотрим, какой урожай грибов мы набрали.
- Я бы тоже оценила вашу работу высоко (показывает смайлик), молодцы. Особенно активно работали: … .Слайд 20.
- Урок окончен. Спасибо за работу.