Тренинг для педагогического коллектива Психологический портрет педагога 
Занятие для учителей с элементами тренинга 
685800149860
Цель: развитие профессионально важных качеств, как эффективного стиля профессиональной деятельности;                                                                                                   умение успешно общаться с коллегами по работе и руководителем; вырабатывание позитивного отношения к детям, эмоциональное принятие ребенка, развитие коммуникативных качеств, как средств развивающего обучения;                                                                                                                                                                                  знакомство со способами саморегуляции. 
Оборудование и подготовка: по 2 листа бумаги на человека: большого и меньшего размеров; карточки ля игры; профессиограмма по Лири; высказывание Горького, Сухомлинского; инструментарий для упр. «Философия жизни», пожелание, раздаточный материал с упражнениями саморегуляции.  
Ход занятия.
1. Ознакомление с темой  встречи. Приветствие. Упражнение 
- Меня зовут … ,  а обо мне люди говорят … , я люблю ….
2. Теоретический материал
- Педагогическая психология традиционно включает отдельный раздел - «психология педагога», где подчеркивается важность профессиональной роли. Профессия Педагога, как и профессия врача, одна из древнейших. По сути, педагог — это связующее звено между поколениями, носитель общественно-исторического опыта,  общественных знаний и ценностей. 
Педагогическая профессия относится к типу «Человек-Человек». Согласно Е. А. Климову, этот тип профессий определяется следующими качествами человека:
устойчиво хорошим самочувствием в ходе работы с людьми,
 потребностью в общении, 
способностью мысленно ставить себя на место другого человека,
 стремительно понимать намерения, помыслы, настроение других людей,
быстро разбираться во взаимоотношениях людей, 
хорошо помнить и держать в уме знание о личных качествах многих и разных людей и т.д. 
Человеку этой профессиональной схемы свойственны: умение руководить, учить, воспитывать, «осуществлять полезные действия по обслуживанию различных потребностей людей»; умение слушать и выслушивать; широкий кругозор; речевая (коммуникативная) культура; быстрое решение нестандартных ситуаций; высокая степень саморегуляции. 
Для анализа профессиональной пригодности человека, работающего по схеме «Человек—Человек», существен перечень противопоказаний к этому типу профессиональной занятости:
- дефекты речи, невыразительная речь,
- замкнутость, погруженность в себя, необщительность, 
- выраженные физические недостатки, нерасторопность, излишняя медлительность,
- равнодушие к людям, отсутствие признаков бескорыстного интереса к человеку — интереса "просто так". 
3. Упражнение     «Моя     профессиональная роль» 
Цель:     поиск    группой    эффективных  средств общения с группой детей и внутренней позиции, с которой учитель должен  взаимодействовать с учащимися. 
Группа садится в круг и каждому участнику психолог дает карточку, на которой зафиксирована определенная    профессиональная коммуникативная позиция-роль. Рекомендуется иметь следующий набор таких карточек:   «Помощник»,   «Мама»,   «Воспитатель», «Лидер», «Авторитет», «Идеал», «Самый-самый...», «Добряк», «Наблюдатель», «Посредник между воспитанником и poдителем», «Интеллектуал», «Урокодатель», «Предметник», «Сухарь», «Судья», «Друг», «Игрок», «Товарищ».
- Каждый из участников группы  получает свою карточку,  на которой  обозначена  позиция-роль. Он зачитывает то, что написано на карточке и рассказывает в чем   он   согласен   с  такой   характеристикой   профессиональной позицией педагога,   а  в   чем   не   согласен. При выражении  активного несогласия с обозначенной позицией-ролью учителю предлагается определить и назвать роль, которую, по его мнению, необходимо реализовать при общении с детьми.
Обсуждение проводится в группе или по кругу, или в той  очередности, в которой учителя  проявляют свое желание высказаться.  При  групповом  обсуждении психолог  стремится  акцентировать  внимание  учителей на следующих   моментах:   поиске  каждым   педагогом собственной внутренней позиции-роли, проявлении положительного отношения к детям, их воспитанникам и стремлении транслировать ученикам тепло и доброту. 
4. Упражнение «Обо  мне говорят…». Психолог предлагает взять небольшие листы бумаги и написать на них свои данные Ф.И.О.  
- Перед тем как передать его по кругу – сверните его пополам (он обязательно вернется к вам) и вы оставите его себе на память, в уголке нарисовать пиктограмму, которая будет обозначать: «солнышко» - пишите обо мне только хорошее, «тучка» - напишите и отрицательные мои качества, «?» - все, что знаете обо мне. 
5. Заключение. Упражнение "Философия жизни"  приготовлена стеклянная банка с камнями, горох, песок, вода – в отдельной посуде) 
- Полная ли банка? (добавляю горох)                                                                  Горошек занял свободное место. Полная ли банка? (добавляю песок, потом воду)   
 Банка – это ваша жизнь. Камни  - важнейшие вещи Вашей жизни: семья, здоровье, друзья, все то, от чего ваша жизнь всегда кажется полной, если даже что-то потеряется. Горошек – это вещи, которые лично для вас считаются главными: учеба, спорт, работа, увлечения и хобби. Песок – все остальное, мелочи жизни. И если сразу наполнить банку одним песком, то не останется места для камней и гороха. Так и в жизни, если тратить все время на мелочи, то не останется места для более важных вещей. Занимайтесь, прежде всего, главным, необходимым, тем, к чему мы отнесли камни. Определите для себя ценности, ведь все остальное – это песок.                                                                               – Обо всем сказала? .. Как бы не была ваша жизнь занята – всегда должно в ней быть место для здравого досуга.  Как было бы плохо, если бы жизнь состояла только из работы и в ней совсем не было бы удовольствий.
- В конце занятия разрешите Вам пожелать                                                   
Мужества – найти в себе силы, изменить то, что возможно в себе изменить.
Смирения – принять то, что нельзя  в себе изменить.
Разума – отличить одно от другого. 
Литература:  1. Матра Станеки-Козвоски, Уильям Хейнс, Ороти Феллини-Усами  «Мой мир и я» пособие для учителя // Б.П. Битинаса международный фонд образования 
2. Зимняя И. А. «Педагогическая психология» - М.: Логос, 2001. – 384 с.
3. Самоукина Н.В. Первые шаги школьного психолога. – Дубна: ООО «Феникс+», 2002. – 192 с.
4. Бамаев Б.Ц. Психология в работе учителя. М.: ВЛАДОС, 2000. – Кн. 2. – 160 с.
5. Реан А.А., Бордовская Н.В., Розум С.И. Психология и педагогика. – СПб.: Питер, 2000. – 432 с.