ОТКРЫТЫЙ УРОК ХИМИИ В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Обобщение и систематизация знаний по теме «Соединения химических элементов».


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Малоархангельского района
«Ивановская средняя общеобразовательная школа»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ХИМИИ В 8 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ
«Обобщение и систематизация знаний по теме «Соединения химических элементов».

Учитель химии Трошина С.Н.
Д. Вторая Ивань, 2014 год
Обобщение и систематизация знаний по теме «Соединения химических элементов».
Цель. Обобщить и систематизировать знания по теме "Соединения химических элементов", подготовиться к контрольной работе.
Задачи.
Обучающие. Повторить основные понятия темы: оксиды, кислоты, основания, соли, индикаторы; проверить умения составлять формулы оксидов, оснований, кислот и солей, анализировать и систематизировать вещества по их строению, отвечать на вопросы, делать выводы и обобщать.
Развивающие. Развивать мышление, долговременную память, интерес к предмету.
Воспитательные. Формирование всесторонне развитой, гармоничной личности.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, справочные таблицы, карточки с заданиями.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
2.Целеполагание.
3.Работа по теме урока.
Упражнение 1. "Найди родственников".
По вариантам выдаются карточки с формулами веществ.
1 варианту необходимо выбрать из предложенного перечня веществ все оксиды и кислоты, а 2 варианту - все основания и соли и записать их в таблицу.
Таблица 1. Классификация веществ
Оксиды Кислоты Основания Соли
       
       
Карточка 1 варианта - Nа2SО3, Н2SО4, СгО3, НNO3, МgО, NaNО3, КОН.
Карточка 2 варианта - Мg(ОН)2, Н2SО4, ZnС12, НNO3, МgО, NаNO3, КОН.
Упражнение 2. "Третий лишний".
Необходимо найти на каждой строке лишнюю формулу вещества и объяснить, почему именно эта формула лишняя.
Задание 1 варианту. Найти лишнюю формулу, вычеркнуть ее и назвать класс веществ:
1) Н20, К2SO4, SO2 -. . .;
2) ВаSО4, НС1, СuС12 -. . .;
3) NaОН, СuО, Сu(ОН)2 - . . .;
4) Н2SО3, НС1, КNO3 -. . ..
Задание 2 варианту. Найти лишнюю формулу, вычеркнуть ее и назвать класс веществ:
1) Н2SO3, LiNO3, Н2SO4 -. . .;
2) NаОН, Ва(ОН)2, Н2S - . . . ; .
3) Nа2СO3, Р2O5, МgO -. . .;
4)А1РО4, СuSО4, Zn(ОН)2 - . . ..

Упражнение 3."Крестики-нолики".
Ученикам выдаются карточки с заданиями. Поиграйте в "крестики-нолики".
Найдите выигрышный путь. Выигрышный путь составляют формулы: а) оксидов; б) оснований; в) кислот; г) солей.
а)
СаОNаОНСаС12
НСlСО2Nа2O
Fе(ОН)3 Н2SO3 Н2О
б)
КОН Р2O5 K2O
Ва(ОН)2 Н2Zn(ОН)2
Fе(ОН)3 Nа3РO4 ZnС12
в)
NaС1 НС1СO2
Zn(ОН)2 Н2SO4 K2O
Н2СO3 Н3РO4 Fе2(SO4)3
г)
СuSО4 ZnCl2 К2СО3
SiO2 MgCl2 СО
Н2СО3 Н2O LiOHУпражнение 4. "Установите соответствие".
Для формул приведенных ниже солей запишите формулы гидроксидов, которыми они образованы.
1 вариант.
Nа2SO4 - ::::::
К2SiO3 -::::::
Ca3(PO4)2 -:::::
Ва(NO3)2 - :::::
2 вариант.
FеС12 - :::::ZnSO4 - ::::::АgNО3 - :::::
Fe2(SO4)3 -:::::

Упражнение 5. "Знание терминов"
Задание. Во втором столбце табл. записаны химические понятия, в третьем - толкования этих понятий. Среди них есть истинные толкования и ложные. В четвертом столбце напротив каждого толкования надо написать одну букву: И - если это истинное толкование, Л - если это ложное толкование. Колонка "+/-" - для подсчета верных ответов.
Таблица 2.
№ п/пПонятие Варианты толкования понятия И
Л +/-
1 Основания Вещества, образованные частицами Н и ОН    
Вещества, образованные атомами металла и группами ОН    
2 Кислоты Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками    
Вещества, образованные атомами металла и кислотными остатками    
3 Щелочи Растворимые в воде основания    
Нерастворимые в воде вещества    
4 Соли Вещества, образованные атомами металла и кислотными остатками    
Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками    
5 Оксиды Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород    
Вещества, в состав которых входит кислород    
6 Индикаторы Вещества, которые под действием щелочей и кислот меняют свой цвет    
Вещества, которые под действием щелочей меняю свой цвет    
Ключ к табл.2
№ п/пПонятие Варианты толкования понятия И
Л +/-
1 Основания Вещества, образованные частицами Н и ОН л  
Вещества, образованные атомами металла и группами ОН и  
2 Кислоты Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками и  
Вещества, образованные атомами металла и кислотными остатками л  
3 Щелочи Растворимые в воде основания и  
Нерастворимые в воде вещества л  
4 Соли Вещества, образованные атомами металла и кислотными остатками и  
Вещества, образованные атомами водорода, способными замещаться на атомы металла, и кислотными остатками л  
5 Оксиды Вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород и  
Вещества, в состав которых входит кислород л  
6 Индикаторы Вещества, которые под действием щелочей и кислот меняют свой цвет и  
Вещества, которые под действием щелочей меняют свой цвет л  
Упражнение 6."Тестирование".
1вариант.
1. В каком соединении марганец проявляет наибольшую степень окисления?
а) МnО; б) МnO2; в) К2МnО4; г) КМnО4.
2. Какая из следующих формул соответствует оксиду азота(II)?
а) NO; б) NO2; в) N2О; г) N2О3.
3. Выберите формулу сероводородной кислоты.
а) Н2S; б) Н2SO3; в) Н2SО4; г) Н2SiO3
4. Какое из этих оснований при попадании на кожу человека вызывает образование язв?
а) Са(ОН)2; б) А1(ОН)3; в) LiОН; г) NаОН.
5. Какая из этих солей практически не растворяется в воде?
а) Fе(NO3)2; б) РЬС12; в) ВаSО4; г) NаС1.
2 вариант.
1. Какая степень окисления хлора в хлорной кислоте НС1О4?
а)+2; б)-1; в)+3; г)+7.
2. Данный оксид составляет 80% массы клетки и выполняет в ней чрезвычайно важные функции.
а) Н2О; б) СО2; в) СаО; г)Nа2О.
3. Какая из этих кислот содержится в желудочном соке?
а) НС1; б) НF; в) НВг; г) HI.
4. Формула гидроксида, который соответствует оксиду меди(I), - это:
а) Сг(ОН)3; б) Сu(ОН)2; в) Са(ОН)2; г) СuОН.
5. Какое из этих, названий не соответствует веществу, формула которого СаСО3?
а) Мел; б) мрамор; в) галенит; г) известняк.
Ответы (для 1 и 2 варианта); 1. г; 2, а; 3. а; 4. г; 5. в.

4.Итоги урока.
5.Оценивание учащихся.
6.Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе.