Программирование как формальный способ записи алгоритмов
Дата: 27.10.2015
Класс: 7 БТема: Программирование как формальный способ записи алгоритмов.
Цель урока:
Сформировать представление о языке программирования, его алфавите и синтаксисе. Научить записывать арифметические выражения на данном языке.
Развивает навыки мышления, воображения, внимания.
Воспитывать у учащихся доброжелательность и бережное обращение с техникой.
Оборудование и материалы: ПК, интерактивная доска, видео материалы, тестер-электронный.
План урока :Орг момент-2 мин
Актуализация и проверка знаний- 10 мин
Подготовка к новому уроку-5 мин
Ход нового урока- 15 мин
Закрепление нового материала-8 мин
Оценивание урока- 2 мин
Домашнее задание-1 мин
Итог урока-2 мин
Ход урока.
І. Организационный момент. (Приветствие.)ІІ. Актуализация и проверка знаний.
Электронный тестер- проверка д/зТест – электронныйРабочая область экрана, на которой отображаются окна называется…рабочим столом окном приложенияпанелью задачпанелью управления
Для управления файлами и папками в ОС Windows можно использоватьпрограмму проводник панель задачпанель управленияменю кнопки «Пуск»
Завершение работы с ОС Windows можно осуществитьклавиши Alt + F4дождаться перехода компьютера в ждущий режим и отключить питаниеПуск, Завершение работыФайл, Выход в окне папки Мой компьютер
Windows 98 – это:
а) операционная система
б) вспомогательная программа
в) прикладной пакет общего назначения
Рабочий стол в Windows- это:
а) панель задач
б) весь экран
в) ярлык
г) икона
Понятие «папка» соответствует понятию:
а) файл
б) диск
в) каталог
г) устройство
К стандартным программам Windows относятся:
а) Write
б) Word
в) Excel
г) Калькулятор
Диалоговое окно Windows содержит:
а) ярлыки документов
б) командные кнопки
в) переключателиг) поле выбора
г) вкладки
III. Подготовка к новому уроку
Нарисовать кластер:
Виды алгоритмов
Языки программирования
IV. Ход нового урока.
А сейчас мы с вами просмотрим видео материал, и запишем все необходимое с видео материала. Видео материал.
V. Закрепление нового материала.«Дерево знаний»- ребята все что поняли распишут на яблоки и расскажут о том что написали , повещают на яблоню.
V І. Оценивание урока.
«Смайлики»- учащиеся рисуют смайлики (впечатление об уроке, могут написать пожелание) .V ІІ. Домашнее задание.
Написать свою программу, повторить пройденный материал.
V ІІІ. Итог урока.
Оценивание учащихся по критериям:
ФИ учащегосяОценка за д/з (оценивается соседом) Оценка за Тест (оценивается тестером) Итоговая оценка(оценивается учителем)
Учитель собирает лист оценивания , озвучивает оценки и выставляет в дневники.
Спасибо за урок до скорых встреч.