Занятие-квест «Письмо Деду Морозу» 
МДОУ «Центр развития ребёнка - детский сад №35
«Фантастика»
Конспект непрерывной образовательной деятельности
по разделу «Развитие звуковой стороны речи и произвольных
движений рук»
            Тема: Занятие-квест «Письмо Деду Морозу»
Воспитатель МДОУ ЦРР - детский сад №35 «Фантастика» Кузнецова
 Наталья Владимировна.
Тема: Освоение начал звукового анализа слов
Возрастная группа: старшая
Направление образования и развития (образовательная область):
речевое развитие
Цель: создать условия для формирования навыков дифференцирования звуков речи
Задачи:
1. Закрепить знания о гласных и согласных звуках и буквах, продолжать учить детей различать звуки и обозначать их соответствующими фишками, формировать навыки составления коротких слов.
2.Развивать фонематический слух, умение давать распространённые ответы, развивать элементы ассоциативного мышления, внимание и воображение детей, расширять словарный запас;
3.Воспитывать любознательность, творческую активность, навыки самостоятельной деятельности, умение слушать других, не перебивая.
Словарная работа: понимание и использование понятий «буква», «гласные звуки», «твёрдые и мягкие согласные звуки», активизация словаря.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная.
Формы реализации детских видов деятельности: просмотр фрагмента мультфильма, дидактическая игра, подвижная игра, работа с интерактивной доской, моделирование.
Формы организации: групповая, индивидуальная.
 Материалы и оборудование:
фрагмент мультфильма «Снеговик-почтовик», ж/к телевизор; интерактивная доска; электронная игра «Баба-Яга учится читать», магнитная азбука; дидактические игры «Слова из трёх букв», «Собери слово по первым буквам»; шкатулка, индивидуальные карточки с заданием, клей, звуковые фишки.
Предварительная работа: работа по овладению навыком интонационного выделения звука в слове и обозначению его фишкой соответствующего цвета, чтение слогов и коротких слов, украшение магнитных букв снежинками для составления письма Деду Морозу от ребят.
Содержание НОД:
Деятельность педагога Деятельность детей
Воспитатель приветствует детей, предлагает
улыбнуться друг другу, гостям
1. В: - Ребята, вы помните, что мы с вами
собирались сегодня написать письмо Деду
Морозу с помощью магнитных букв?
-А что мы будем писать? О чём будет наше
письмо?
-Дети всегда писали письма Деду Морозу, хотите   посмотреть   об   этом   небольшой мультфильм? (показывает фрагмент м/фильма «Снеговик-почтовик»)
-Предлагаю начать составлять наше письмо. Открывает коробку (там нет гласных букв красного цвета)
-А может, мы обойдёмся без гласных букв?
-Посмотрите, здесь что-то лежит, какое-то письмо. Давайте прочтём его, может, что-то прояснится   (читает   письмо,    в   котором Снеговик сообщает, что это он спрятал письмо и оставил подсказки, где их найти, чтобы поиграть с ребятами)
-Вы готовы к путешествию? Тогда, для начала предлагаю поиграть в игру «Снежный ком». Назовите,     пожалуйста,     слова,     которые обозначают то, на чём можно передвигаться (проводит игру со словами «Снежный ком»)
 -Но с чего же нам начать поиски? Где же подсказки, о которых   Снеговик говорил в письме? Обнаруживают пропажу гласных букв
-Нет, без них нельзя составить слова
Попросим украсить нашу группу, принести нам подарки
Смотрят фрагмент мультфильма
- Нет, не можем, потому что слов без гласных не бывает
Читают письмо совместно с воспитателем
Называют слова, обозначающие разные      виды      транспорта, повторяя   названные   другими детьми слова и добавляя своё.
Находят стрелки, ведущие к ТВ.(они приклеены к полу)
2. Достаёт конверт с заданием
 (в котором надо по первым буквам изображений на картинках собрать слово   шкатулка).   Координирует   действия детей.
-Вы отлично справились с этим заданием! -Желаете продолжить поиски? Идёт с детьми к шкатулке Подходят к ТВ, находят конверт с   игрой,   собирают  слово   по первым   буквам.   Читают,  что получилось. 
Ищут в групповой комнате  шкатулку со следующей подсказкой.
3. -Посмотрим, какая загадка спряталась в этой шкатулке? Достаёт из шкатулки карточки с изображением    животных,    под   которыми пустые квадраты: надо определить 1й звук и приклеить соответствующую звуковую фишку в квадрат. Оказывает индивидуальную помощь по просьбе ребёнка. Подходят к шкатулке, находят карточки с заданием.
Выполняют задание самостоятельно на индивидуальных карточках (используют  бумажные фишки красного, зелёного и синего цвета для обозначения звуков).
На   дне   шкатулки   находится   карточка   с правильным ответом, его показывает детям.
 -Ребята, посмотрите, пожалуйста, у вас так получилось?
-Ой, ребята,   здесь   какая-то   загадка. Попробуете отгадать? (На другой стороне этой карточки загадка: -Что за друг такой? - Железный, Интересный и полезный. Как-то скучно, нет уюта, Если выключен... (компьютер)
 -Что же это означает? Проверяют свою работу, исправляют.
Отгадывают загадку -следующую подсказку
Идут к компьютеру
4. -Посмотрим, что предлагает нам наш компьютер?
- Да тут вас ждёт интересная игра! Включает интерактивную игру «Муравьишка», оказывает детям необходимую поддержку. По окончании работы из-под компьютера «случайно» появляется изображение пиратской символики.
 - Что это, ребята, как вы думаете? По очереди выполняют задание на интерактивной доске.
Угадывают следующую подсказку: крепость
5. -Давайте узнаем, что нас ждёт в этом конверте?
Достаёт конверт с игрой «Собери слово», поясняет задание (собрать слово из трёх букв). Переворачивает конверт, а там изображение корабля.
-Ребята,  вы  справились!   Благодаря  вашим знаниям и находчивости, вы  отгадали все загадки Снеговика и нашли гласные буквы! (отмечает работу каждого ребёнка) 
-Ну, теперь-то мы сможем написать письмо Деду Морозу?
-Тогда  давайте   вернём   буквы   обратно   в коробку, немного отдохнём и напишем письмо Деду Морозу! А потом, как договаривались, мы его отправим по электронной почте! Находят в крепости конверт с игрой.
Собирают по 1 слову из Зх букв.
Находят на корабле прозрачный пакет с буквами.
Проверяют, все ли буквы, возвращают их на место в коробку.
Письмо Снеговика к детям
Дорогие ребята! Мне стало известно, что сегодня вы хотели написать письмо Деду Морозу, и даже буквы специальные подготовили для этого. А потом вы, как и все современные люди, хотели отправить фото этого письма по электронной почте. Я понимаю, так гораздо быстрее и удобнее. Но что же делать мне? Ведь доставлять письма Деду Морозу - моя работа! Сначала я загрустил, но нрав у меня игривый. И я решил с вами поиграть! Это я спрятал ваши новогодние буквы, но оставил вам подсказки, где их искать. Присмотритесь и вы найдёте 1ю подсказку, потом 2ю и т.д. И так постепенно вы найдёте то, что потеряли. И мне сразу станет веселее, и Дед Мороз поймёт, что вы - ребята смышлёные, и вам - приключение! Желаю удачи!
Ваш друг, Снеговик