Презентация и конспект к уроку в 1 классе по программе Школа России ФГОС окружающего мира Зачем нужны автомобили
Урок по окружающему миру 1 класс
УМК «Школа России» учебник Плешакова А.А.
Власкина Елена Юрьевна учитель начальных классов МКОУ «Первомайский ЦО»
Тема: Зачем нужны автомобили?
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Формирование начальных представлений о назначении, устройстве и разнообразии автомобилей.
Задачи: Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать учебный материал; формировать умения работать в группе, воспитывать культуру общения, самостоятельность, активность; формировать универсальные учебные действия, давать оценку своей деятельности.
Технологии: Презентация Microsoft Power Point
Планируемый результат:
Предметные (базовый уровень)
Обучающийся будет знать:
- назначение автомобилей
- название основный частей автомобиля;
- разнообразие автомобилей
Уметь:
- Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
- классифицировать автомобили и объяснять их назначение;
- работать в группе: по рисунку-схеме знакомиться с устройством автомобиля, проводить взаимопроверку;
Дети усвоили представление о назначении, устройстве и разнообразии автомобилей.
Метапредметные:
- Личностные УУД:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД:
умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД:
умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Оборудование: презентация, игрушечные машины, картинки с изображением разных автомобилей, тетради, электронные физкультминутки, ножницы, клей.
Организационный момент.
-Здравствуйте ребята
-Посмотрите сколько гостей пришло к нам сегодня на урок давайте их поприветствуем и покажем, как мы умеем с вами работать.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
(Планируемые результаты)
I. Мотивация к учебной деятельности
1. Приветствие.
Всё начинается с любви
В одном далёком селении жили счастливые люди. Они умели дарить друг другу любовь. А знаете как? Очень просто. Они протягивали друг другу руки. Их ладошки встречались, и между ними вспыхивала крошечная искорка, маленькое солнышко. Такое маленькое, что оно не обжигало, а согревало ладони и вспыхивало яркими искорками в глазах людей. Давайте протянем ладони, посмотрим в глаза друзей с теплотой и улыбкой и произнесём: «Я люблю себя. Я люблю тебя. Я люблю всех».
- Какое у вас стало настроение?
- А теперь с хорошим настроением настроим себя на урок:
Потрите ладони, почувствуйте тепло, прижмите их к глазам, ушам, голове.
Наши глаза внимательно смотрят.
Наши уши внимательно слушают.
Наша голова очень хорошо думает.
- Я уверена, вы обязательно справитесь со всеми заданиями.
Дети, держась за руки, произносят слова хором вслух.
Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.
Дети выбирают смайлик по настроению.
Выполняют движения.
Самоопределение в учебной деятельности, предполагающее осознанное подчинение себя системе нормативных требований учебной деятельности и выработке внутренней готовности к их реализации (ЛУД)
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (ПУД).
Умение слушать и понимать речь других (КУД).
II. Актуализация и открытие нового знания
III. Формулирование темы и целей урока
На сегодняшнем уроке вас ждут большие и маленькие открытия, вы узнаете много нового и интересного, будете работать дружно в группах и уважать мнение друг друга. Успехов вам и удачи! На нашем уроке, как обычно, присутствуют Муравьишка Вопросик и Мудрая Черепаха. (Учитель прикрепляет в доске рисунки Муравьишки и Черепахи приложение 1) .Они будут задавать вам вопросы и помогать делать выводы.К нам на урок пришел муравьишка Вопросик и принес вам загадку попробуйте её отгадать
СЛАЙД 1 (муравьишка вопросик)
СЛАЙД 2 (загадка и отгадка)
Пьет бензин как молоко
Может бегать далеко
Возит грузы и людей
Ты знаком конечно с ней? (МАШИНА)
Кто сможет сказать, о чем же мы будем говорить сегодня на уроке?
Молодцы!
- Ребята а как вы думаете трудно ли представить нашу жизнь без автомобиля.
- действительно мы даже представить не можем что вдруг их не стало, и улицы опустели. А ведь еще 100 лет назад транспорт был диковинкой. И большинство людей считали, что он совершенно не нужен, так как лучше и надежнее всего – лошадь.
СЛАЙД 3 (лошадь)
- Ребята а как вы считаете, а зачем нужны автомобили? Для чего они созданы?
- Кто сможет назвать тему нашего урока? Стр. 60
Проверим правильно ли мы предположили, задачи нужно решить?
СЛАЙД 4 (тема урока) + на доске
Да ребята, вы правы автомобиль самый распространённый и привычный для людей вид транспорта. Автомобили наши друзья и помощники. Сегодня на нашей планете ездит почти полмиллиарда машин. И каждый день их становится все больше и больше.
СЛАЙД 5 (много машин)
И если бы вы спросили, кто изобрел автомобиль, то на этот вопрос было бы трудно ответить. А еще сложнее было бы сказать где и когда родился автомобиль. Но известно только то, что все началось с колеса,
СЛАЙД 6 (колесо)
только вот кто и когда изобрел колесо тоже не известно. Но с ним началась уже совсем другая жизнь.
Изобретатели разных стран пытались построить такую телегу, которая бегала бы без лошади
СЛАЙД 7 (телега)
Двести лет назад нижегородский мастер Леонтий Шамшуренков СЛАЙД 8 (коляска)
решил построить свою «самобеглую коляску» так, чтобы ее колеса приводились в ход людьми. Коляска, сделанная им, бегала без лошади. Два человека стояли в этой четырехколесной крытой коляске и работали, зато другие спокойно ехали, сидя на скамейках и ничего не делая.
СЛАЙД 9 (самобеглая коляска)
Об этой самобеглой коляске узнал замечательный русский изобретатель Иван Васильевич Кулибин.
СЛАЙД 10 (Кулибин)
Он стал думать о том, как улучшить коляску. И ему удалось построить, такую «самокатку», которую уже мог приводить в ход только один человек.
СЛАЙД 11 (самокатка)
Посмотрите, как выглядел автомобиль много лет назад.
СЛАЙД 12
СЛАЙД 13
А вот современный автомобиль
СЛАЙД 14 СЛАЙД15
Дети отгадывают загадку.
Формируют тему урока и задачи.
Название на доске
Ответы детей
Учитель показывает детям модель автомобиля
Учащиеся смотрят презентацию «История автомобиля».
(ПУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУД)
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (РУД)
IV. Выявление места и причины затруднения
V. Первичное закрепление с проговариванием
- А какими же бываю автомобили их виды
- мы узнаем если поработаем в группах
- Вспомним правила работы в группе
Каждой группе я раздаю конверты с буквами
вам нужно составить слово и объяснить его
Чья команда справится с заданием просигнализируйте мне
СПЕЦИАЛЬНЫЕ
пассажирские
ГРУЗОВЫЕ
Собранные слова появляются на доске
Как вы понимаете эти названия, для каких целей используются такие автомобили
Грузовые автомобили предназначены для перевозки грузов и подразделяются по грузоподъемности.
ЛЕГКОВЫЕ автомобили служат для перевозки пассажиров, они подразделяются по типу кузова и рабочему объему двигателя.
Специальные – для выполнения спец заданий и различных жизненно необходимых функций. Можно сказать на службе у государства
Спортивные – для спортивных соревнований, гонок по специально обустроенным трассам
А теперь из вложенных картинок выберете только подходящие к вашему названию
Ребята по очереди прикрепляют картинки к доске напротив названия
Итак, зачем же нам нужны автомобили стр.61 текст.
Дети разбиты на 4 группы
Работа в группах. Ученики составляют слово из отдельных букв и объясняют его значение
Дети высказывают свои предположения.
Чтение текста детьми по учебнику.
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (ПУД).
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике
(ПУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (КУД)
V1. Реализация и построение проекта
Автомобилей много, но они имеют одинаковые части. И чтобы нам узнать какие части имеют автомобили:
Наметим наш план действий:
1. Сами попробуем выполнить задание: узнать, об устройстве автомобиля
2. Сопоставим свои предположения с учебником, если, что то не понятно спросим у учителя.
3. Применим новое знание.
- Как же устроен автомобиль давайте назовем его части (кузов, колеса, двигатель, руль, сиденья, фары, ремни безопасности ПДД)
-А зачем нужны ремни безопасности
-А можно ли быстро ехать на автомобиле?
МОЛОДЦЫ
СЛАЙД 16
Посмотрите, кто к нам пришел Злючка-Грязючка
Она нам говорит что любит такие машины которые загрязняют воздух, и нелюбит те, которые работают, не загрязняя его.
- А вы как считаете, какие машины лучше?
- воздух загрязняют машины, которые работают от бензина.
-не загрязняют воздух машины, которые работают на солнечных батареях или электричестве еще их называют электромобили.
-Как вы думаете почему и зачем создают такие машины
СЛАЙД 24
А как по вашему может выглядеть электромобиль?
Дети выделяют главные слова – задачи урока.
УЗНАТЬ
ПРОВЕРИТЬ
ПРИМЕНИТЬ
(собирают автомобиль из частей)
Демонстрация на доске
Ответы детей.
Доказывают своё мнение.
Фантазируют.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (КУД).
Выдвижение гипотез и их обоснование, моделирование, (ПУД).
Волевая саморегуляция, познавательная инициатива (РУД).
Выражение своих мыслей с достаточной и полнотой и точностью учёт разных мнений (КУД).
VII. Самостоятельная работа
3. Творческая работа
Давайте нарисуем такой автомобиль, на котором бы вы хотели ездить в будущем и который не загрязняет воздух.
-Молодцы!
Выполняют задание самостоятельно в тетради.
ВЫСТАВКА РАБОТ
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Рефлексия:
-давайте вспомним тему урока, какие были поставлены задачи?
- Чему научились?
- Что нового узнали?
- Зачем нам это нужно?
А муравьишка Вопросик приготовил для вас маленькие награды за отличный урок
Оцените свою деятельность с помощью смайликов
Закончен урок и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам!
За то что упорно и дружно трудились
Что на уроке вы не ленились.
Дети рассказывают, что узнали, чему научились.
Оценивают свою деятельность смайликами
Дают эмоциональную оценку своей деятельности на уроке.
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (РУД).
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (РУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (ЛУД).
15