Конспекты занятий по предупреждению дисграфии (1 класс)
Грамматическая тема: Предложение.
Лексическая тема: Осень.
Цель: Познакомить с понятием «предложение». Задачи: 1. Учить отвечать полным предложением.
2. Учить составлять схему предложения.
3. Упражнять в составлении предложений по картинкам.
4. Учить подбирать прилагательные к существительным.
5. Обогащать словарь по теме «Осень».
6. Развивать внимание, мелкую моторику.
Ход:
1. Оргмомент.
Сядет на место тот, кто назовет осеннюю примету.
2. «Скажите вам понятно то, что я сейчас скажу.
Наступила золотая осень.
Парта листья варить.
Почему в первом случае понятно о чем речь, а во втором нет?
Потому что в первом случае слова связаны по смыслу - это предложение.
3. «Я буду говорить слова. Если они связаны по смыслу, вы хлопните».
Птицы улетают на юг.
Саша тетрадь игрушки.
На улице становится холодно.
С деревьев опадают листья.
Идет едет плывет.
Идет холодный дождь.
4.Называю все предложения и спрашиваю о каком времени года идет речь.
Вспоминаем приметы осени.
5. Обвести и заштриховать осенние листочки.
6. Придумать предложение по картинке.
7. Физминутка.
«Буратино»
8. Составление схем предложений.
Наступила осень.
Падают желтые листья.
Идет дождь.
9. Сколько листочков спряталось?
10. Какие осенью листочки? Подбор прилагательных.
Листочки – желтые, шуршащие, красивые, золотые.
День – короткий, холодный, дождливый.
11. Повторение примет осени.
12. Итог.
Грамматическая тема: Предложение и слово.
Лексическая тема: Зима.
Цель: Учить дифференцировать понятия «слово - предложение». Задачи: 1. Закреплять умение отвечать полным предложением.
2. . Закреплять умение составлять схему предложения.
3. Упражнять в составлении предложений по картинкам.
4. Учить составлять предложение по схеме.
5. Обогащать словарь по теме «Зима».
6. Закреплять умение подбирать прилагательные к существительным.
7. Развивать мышление.
Ход:
1. Оргмомент. «Эмоции» Изображение эмоций по картинкам.
2. Помогите художнику нарисовать зиму.
Собираем картину, накладывая на нее части.
3. Выбрать картинки, подходящие к зиме.
Всем раздаю картинки, дети составляют предложения. Выходят к доске, называют предложение, чертят схему.
4. Игра «Какая примета лишняя?»
5. Составление схем предложений.
Дети катаются с горки.
Саша лепит снеговика.
Падает снег.
6. Работа на карточках: обвести снежинки.
7. Физминутка.
«Хомка»
8. Повторяем приметы зимы. Выставляем картинки.
9.Подбор прилагательных к существительным.
Какой день зимой? – морозный, ветреный и т.д.
Снег –
Лед –
Ветер –
10. Придумать предложение по схеме. Каждому ребенку дают схему.
11. Итог.
Грамматическая тема: Слова – предметы.
Лексическая тема: Весна.
Цель: Познакомить со словами, обозначающими предмет. Задачи: 1. Учить задавать вопросы к предметам.
2. Познакомить с понятиями одушевленные и неодушевленные предметы.
3. Закреплять умение составлять предложения.
4. Обогащать словарь по теме «Весна».
5. Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
6. Развивать мышление и зрительное восприятие.
Ход:
1. Оргмомент.
Какое время года изображено на картинке?
Вспомнить приметы весны.
2. И «Что лишнее?»
На картинках изображены приметы весны. Какая из них лишняя? Каждому даю карточку. Каждый объясняет свой ответ.
3. Обращаемся к картинкам на доске. Как я спрошу про детей кто это или что это? Почему? А как спрошу про птичку, про сосульку, про ручей?
Вводим понятие одушевленные и неодушевленные предметы. Заучивание определения: слова-предметы – это слова, которые отвечают на вопросы кто?
4. Показываю картинки, а дети задают к ним вопросы.
5. Физминутка.
«Лилипуты-великаны»
6. Работа в парах: один отбирает одушевленные другой неодушевленные предметы.
7. Выбрать любую картинку, составить предложение, начертить схему.
8. И «Что неправильно нарисовал художник?» (картинки с изображением весны).
9. Итог.
Грамматическая тема: Слова – предметы.
Лексическая тема: Весна.
Цель: Закреплять понятие слова-предметы. Задачи: 1. Закреплять умение задавать вопросы к предметам.
2. Познакомить с понятиями одушевленные и неодушевленные предметы.
3. Закреплять умение составлять предложения.
4. Закреплять знания примет весны.
5. Развивать связную речь и мелкую моторику.
Ход:
1. Оргмомент.
На доске пейзаж. Нужно сделать из него весенний пейзаж. Дорисовываем и вспоминаем приметы весны.
2. Назовите на картинке слова-предметы. Задайте вопрос.
Повторить понятие одушевленные и неодушевленные предметы. Повторить определение: слова-предметы – это слова, которые отвечают на вопросы кто?
3. Работа в парах.
Детям раздаются картинки. Нужно выбрать приметы весны. Задать к картинкам вопрос.
4. Собрать разрезную картинку. Задать вопрос. Составить предложение.
Начертить схему.
5. Обвести птичек. Заштриховать.
6. Физминутка.
«Бабочка»
7. Повторяем приметы весны. Выставляем на доске картинки.
Составляем рассказ с опорой на картинки.
Потом дети сами по цепочке составляют рассказ.
8. Итог.
Грамматическая тема: Слова – действия.
Лексическая тема: Лето.
Цель: Познакомить со словами, обозначающими действие предмета. Задачи: 1. Учить задавать вопросы к словам-действиям.
2. Упражнять в образовании существительных при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов.
3. Обогащать словарь по теме «Лето».
4. Развивать мелкую моторику.
Ход:
1. Оргмомент.
Какое время года изображено на картинке? Повторить признаки.
2. Подберите слова, которые отвечают на вопрос «что делает?» к картинкам.
Картинки с изображением того, что делают дети летом.
3. Дать определение слов-действий.
4.Обвести изображения по точкам, назвать что получилось, заштриховать.
(изображения предметов: сачок, панама и т.д.) Что делают с этим предметом летом.
5. Какие насекомые есть летом?
Подбор слов-действий к словам: жук, бабочка, пчела.
Составление предложений.
6. Физминутка.
«Бабочка»
7. Детям раздают картинки: трава, солнце и т.д.
«. Подберите к своему нарисованному предмету слова-действия».
8. Образование слов при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов (устно).
Слова: солнце, река, панама, мяч, скакалка, платье.
9.Игра «Чудесный мешочек»
В мешочке лежат картинки с изображением лета. Ребенок должен достать картинку и придумать предложение. Повторение примет лета.
10. И «Какая примета лишняя?»
11. И «Кто лучше слышит?». Повторение слогов.
Па-ба-па
СА-ша-са
За-са-за
КА-га-ка
12. Заштрихуй бабочек.
13. Итог.
Грамматическая тема: Слова – действия.
Лексическая тема: Лето.
Цель: Закрепить знания о словах, обозначающих действие предмета. Задачи: 1. Закреплять умение задавать вопросы к словам-действиям.
2. Обогащать словарь по теме «Лето».
3. Развивать связную речь.
4. Развивать мелкую моторику, зрительное восприятие.
Ход:
1. Оргмомент.
Посмотрите, Незнайка нарисовал картину «Лето». Все ли правильно он нарисовал? Дети называют, что нарисовано неправильно и почему.
2. Повторение примет лета. Что делают дети летом? На какой вопрос отвечают слова, которые мы назвали? Что это за слова?
3. На доске картинка леса, в котором спрятались звери.
Кто спрятался в летнем лесу?
Подбираем слова – действия.
Белка что делает? – лазает, грызет, запасает.
Заяц –
Медведь –
Лиса –
4. Посмотрите на картинку, назовите слово – действие.
Картинки: дети купаются, дети загорают, бабочка летает и т.д.
5. Прочитать на карточках слова. Подчеркнуть те, которые относятся к лету.
Слова: тепло, трава, снег, лед, пляж.
6. Физминутка.
«Что делают летом» - выполняем действия.
7. Составление рассказа с опорой на картинки (изображение примет лета).
Сначала все вместе по цепочке. Потом по одному.
8. Итог.
Грамматическая тема: Дифференциация слов-предметов и слов – действий.
Лексическая тема: Школьные принадлежности.
Цель: Учить дифференцировать слова-предметы и слова – действия. Задачи: 1. Закреплять умение задавать вопросы к словам.
2. Упражнять в составлении предложений.
3. Обогащать словарь по теме « Школьные принадлежности».
4. Развивать мелкую моторику, зрительное восприятие.
5. Развивать связную речь.
Ход:
1. Оргмомент.
Загадки.
Маленький Ивашка, Должен каждый ученик
Деревянная рубашка, В школу брать с собой
Где носом ткнет, (дневник)
Там черту ведет.
(карандаш) Чтобы было в чем писать
В школе нам нужна
Не куст, а с листочками, (тетрадь)
Не рубашка, а сшита.
(книга)
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю.
(линейка)
2.Вспомните все отгадки. Как назвать их одним словом?
Какие еще школьные принадлежности вы знаете?
3. И «Что лишнее?»
Ручка, линейка, тетрадь, мяч и т.д.
4. Подбор слов-действий.
Вспомнить определение слов-предметов и слов – действий.
Что делают ручкой?
По линейке что делают? И т.д.
5. И «Помоги Незнайке собрать портфель». Какой вопрос мы зададим к предметам, которые мы положили в портфель. Подберите слова-действия. Что будет делать Незнайка в школе?
6. Физминутка.
«Буратино».
7. Я буду говорить слова, а вы если услышите слово-предмет, поднимите букву П, а если слово–действие – букву Д.
·. И «Опиши»
Ребенок описывает школьную принадлежность, не называя ее, а дети отгадывают.
9. «Обведи по точкам, задай вопрос к предмету».
10. И «Из чего?».
Портфель из кожи какой? – кожаный.
Линейка из дерева –
Пенал из пластмассы –
Книга из бумаги -
11. Итог.
Грамматическая тема: Слова – признаки.
Лексическая тема: Дикие животные.
Цель: Познакомить со словами, обозначающими признак предмета. Задачи: 1. Учить задавать вопросы к словам-признакам.
2. Обогащать словарь прилагательных.
3. Упражнять в составлении предложений.
4. Обогащать словарь по теме «Дикие животные».
5. Развивать мышление.
Ход:
1. Оргмомент.
Как назвать одним словом тех кто изображен на картинке.
Каких еще диких животных вы знаете?
2. И «Кто лишний?»
3. Подбор слов – признаков к словам лиса, тигр, медведь.
Ввести понятие слов – признаков.
4. Я называю слово – признак, а вы подберете к нему дикое животное.
Косолапый- Злой-
Рогатый- Хитрая-
Полосатый- Шустрая-
Трусливый-
5. Раздаю картинки. Дети называют животное и подбирают к нему слова – признаки. Составляют предложение с картинкой, чертят схему.
6. Физминутка
«Хомячок».
7. И «У кого кто?»
8. Где живут дикие животные? В лесу. Подбираем слова – признаки к слову лес.
9. И «Наоборот».
Злой-
Большой-
Пушистый-
Длинный-
Колючий-
Быстрый-
10. Собрать разрезную картинку.
11. Лиса принесла корзину со слогами. Чтение слогов. Придумать слово на заданный слог.
12. Итог.
Грамматическая тема: Слова – признаки.
Лексическая тема: Дикие животные.
Цель: Закрепить знания о словах, обозначающих признак предмета. Задачи: 1. Закреплять умение задавать вопросы к словам-признакам.
2. Обогащать словарь прилагательных.
3. Упражнять в составлении предложений
4. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
5. Обогащать словарь по теме «Дикие животные».
6. Развивать мышление, воображение, мелкую моторику.
Ход:
1. Оргмомент.
Узнайте животных по контуру. Какие это животные? (дикие).
Каких диких животных вы знаете?
2. Вспомнить определение слов – признаков.
Подбор слов – признаков к словам лось, белка.
3. «Я буду говорить слова – признаки, а вы догадайтесь, о каком животном я говорю».
Большой, коричневый, косолапый.
Рогатый, быстрый, пятнистый.
Маленький, трусливый, белый.
Рыжая, хитрая, ловкая.
Колючий, маленький, шустрый.
4.И «Чей хвост?»
«Чья голова?»
5. Собрать разрезную картинку. Назвать животное. Подобрать слова – признаки. Составить предложение, выложить схему.
6. Физминутка.
Изображение животных.
7. Рисование животного из сказочной страны.
Нарисовать животное, которое состоит из разных животных. Рассказать о нем.
8. Итог.
Грамматическая тема: Звуки речевые и неречевые.
Лексическая тема: Домашние животные.
Цель: Познакомить с понятием речевых и неречевых звуков.
Задачи:
1. Развивать фонематический слух.
2. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
3. Обогащать словарь по теме «Домашние животные».
4. Развивать мышление, зрительное восприятие и внимание.
Ход:
Оргмомент.
Отгадывание загадок о домашних животных. Вывешиваются картинки.
Вместо хвостика – крючок,
Вместо носа – пятачок,
Пятачок дырявый,
А крючок вертлявый.
(свинья)
Стоит копна,
Спереди вилы,
А сзади метла.
(корова)
Не замок,
А в дом не пускает.
(собака)
Мягкие лапки,
На лапках царапки.
(кошка)
Как назвать все эти картинки одним словом?
Каких еще домашних животных вы знаете?
Основная часть.
1. Игра «Кто какие звуки издает?»
Корова – «му», значит она что делает? (мычит) и т.д.
Кроме животных звуки могут издавать разные предметы: дверь скрипит, бумага шуршит, вода булькает, молоток стучит.
Все эти звуки называются неречевые. Эти звуки издают животные и предметы.
2. А теперь послушайте другие звуки.
А,о,у,и,ы.
Б,п,д,л,з.
Эти звуки произносит человек. Из этих звуков складываются слоги, затем слова и состоит вся наша речь. Поэтому эти звуки называются речевыми.
Назовите сами речевые звуки.
3. Посмотрите на животных, назовите первый и последний звук в названии.
Какие звуки вы называли речевые или неречевые?
4. Игра «У кого кто?»
5. Слоговой анализ.
Детям раздают листочки с изображением контуров домашних животных,
Нужно назвать животных. Дети должны заштриховать только животных, в названии которых 3 слога. Перед тем как штриховать разомнем пальчики: соединить поочередно пальцы, покатать карандаш между ладоней.
6. Физминутка.
Если называю домашнее животное, вы показываете крышу дома, если дикое – дерево.
7. Игра «Чудесный мешочек»
Вытащить животное и сказать, какое оно домашнее или нет.
Какие звуки они издают?
8. Игра «Кто лишний?»
9. Нарисовать на доске под картинками столько кружочков, сколько слогов в ее названии.
10. Какие животные запутались?
Контуры животных, наложенных друг на друга.
11. Назовите домашнее животное, название которого начинается со звука К, С, О.
12. Итог.
Грамматическая тема: Звуки речевые и неречевые.
Лексическая тема: Домашние животные.
Цель: Познакомить с понятием речевых и неречевых звуков.
Задачи:
1. Развивать фонематический слух.
2. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
3. Обогащать словарь по теме «Домашние животные».
4. Развивать мышление, зрительное восприятие и внимание.
Ход:
Оргмомент.
Отгадывание животных по их теням. Вывешиваются картинки. Как назвать их одним словом?
Основная часть.
1. Какие звуки называют неречевыми?
Игра «Кто какие звуки издает?»
Корова – «му», значит она что делает? (мычит) и т.д.
2. Какие звуки называют речевыми?
А,о,у,и,ы.
Б,п,д,л,з.
Эти звуки произносит человек. Из этих звуков складываются слоги, затем слова и состоит вся наша речь. Поэтому эти звуки называются речевыми.
Назовите сами речевые звуки.
3. Посмотрите на животных, назовите последний звук в названии.
Какие звуки вы называли речевые или неречевые?
4. Игра «У кого кто?»
5. Слоговой анализ.
Поселить домашних животных в домики (в соответствии с количеством слогов).
6. минутка чистописания.
7. Физминутка.
Щенок
Бегал по двору щенок. Бег врассыпную;
Видит, пирога кусок. остановились;
Под крыльцо залез и съел. присели;
Завалился, засопел. легли, закрыли глаза
8. Игра «Чудесный сундучок»
Определить на ощупь животное.
Какие звуки они издают?
9. Игра «Кто что ест?»
10. Игра «Чья голова?»
11. Какие животные спрятались в траве?
12. Назовите домашнее животное, название которого начинается со звука К, С, О.
13. Итог.
Грамматическая тема: Звуки и буквы.
Лексическая тема: Птицы.
Цель: Познакомить с понятиями звуки и буквы.
Задачи:
1. Развивать фонематический слух.
2. Закреплять умение делить слова на слоги.
3. Обогащать словарь по теме «Птицы».
4. Развивать зрительное восприятие и мелкую моторику.
Ход:
Оргмомент.
1. В гости прилетела Жар-птица.
Принесла с собой алфавит. Жар-птица не знает что это такое. Давайте расскажем ей.
2. Основная часть.
Вспомнить понятие звук и буква.
Игра «Допиши букву».
3. Игра «Найди картинки»
Ищем картинки по инструкции в кабинете. Картинки вывешиваем на доску. Кто это? (птицы)
4. Игра «Кто где живет?»
Какие птицы живут в лесу, а какие в сарае? Ввести понятие дикие и домашние птицы.
5. Игра «Кто какие звуки издает?»
Ворона каркает и т.д.
6. Штриховка птиц.
7. Физминутка.
Птички
Прилетели птички, птички- невелички,
Весело скакали, зёрнышки искали. Движения по тексту
Птички в гнёздышке сидят
и на улицу глядят:
поиграть они хотят
и тихонечко летят.
8. Какой звук первый?
Определить первый звук в названии птицы, показать соответствующую букву.
9. Посадить птичку на свою жердочку. Цифра соответствует количеству слогов в названии птицы.
10. Собрать разрезную картинку. Назвать птицу.
11. Назови перечеркнутые изображения птиц.
12. Итог.
Грамматическая тема: Звуки и буквы.
Лексическая тема: Птицы.
Цель: Познакомить с понятиями звуки и буквы.
Задачи:
1. Развивать фонематический слух.
2. Закреплять умение делить слова на слоги.
3. Обогащать словарь по теме «Птицы».
4. Развивать зрительное восприятие и мелкую моторику.
Ход:
Оргмомент.
1. В гости пришла Царевна-лебедь.
Принесла мешочек. Определить на ощупь букву. Какой звук она обозначает.
2. Основная часть.
Вспомнить понятие звук и буква.
Игра «Сложи букву».
Складываем из элементов.
3. Игра «Угадай птицу по описанию»
4. Игра «Чья голова?»
5. Определить сколько звуков в слове.
Гусь, утка, ворон, аист.
6. Обвести птиц по точкам. Назвать.
7. Физминутка.
Летят птички
Машут ручки у ребят –
это птички летят.
Ручкой хлоп, ручкой хлоп Движения по тексту.
И ещё раз хлоп да хлоп.
Ножкой топ, ножкой топ
И ещё раз топ да топ.
Будем мы приседать,
Дружно сесть, дружно встать.
8. Какой звук последний?
Определить последний звук в названии птицы, показать соответствующую букву.
9. Игра «Картинки-половинки»
Собрать птиц, назвать количество слогов.
10. Игра «Сколько?»
Согласование числительных с существительными.
11. Составление предложений по сюжетной картинке.
Воробей летит.
Сорока вьет гнездо.
12. Итог.
Грамматическая тема: Гласные первого ряда..
Лексическая тема: Рыбы.
Цель: Познакомить с гласными первого ряда.
Задачи:
1. Закреплять умение подбирать слова признаки..
2. Обогащать словарь по теме «Рыбы».
3. Развивать зрительное восприятие и мелкую моторику, мышление.
Ход:
Оргмомент.
Отгадайте, кто придет к нам сегодня в гости.
Дедушка выловил ее из моря,
Она выполняла его желания. (золотая рыбка)
Основная часть.
1.Отправляемся путешествовать по подводному миру. Сначала рыбка отнесет нас в речное царство. Посмотрите, кто там живет среди водорослей. (сом, карась, щука, ерш, окунь)
Как назвать их одним словом?
2. Подбор слов-признаков к рыбам ерш и сом.
3. Плывем дальше. На встречу нам плывет много маленьких рыбок. Это мальки. Посмотрите, что они нам принесли. На рыбках написаны буквы.
Произносим звуки, которые обозначают эти буквы.
Скажите, а мы можем их спеть?
Поем протяжно.
Эти звуки называются гласные. Даем характеристику гласным звукам.
Гласные звуки
Нет преграды во рту
Звук можно пропеть
4. Какие гласные спрятались в водораслях?
5. Кто лишний в стайке?
Карась, щука, окунь, улитка.
Сом, лещ, щука, тритон.
6. Обведи и заштрихуй рыбку.
7. Физминутка.
Аквариум
Улитки ползут. Передвигаются по кругу
Свои домики везут. на полусогнутых ногах;
Рогами шевелят, ритмично наклоняются;
на рыбок глядят.
Рыбки плывут, передвигаются по кругу
Плавничками гребут. мелкими шажками;
Влево, вправо, поворот, плавные повороты туловища
А теперь наоборот. влево - вправо и наоборот.
8. Выбери гласный.
Детям раздают наборы букв. Каждый выбирает только гласные.
9. Игра «Чудесный сундучок»
Определить букву на ощупь.
10. Собрать рыбку из частей.
11. Сколько рыбок спряталось в водораслях?
12. Выкладывание букв из ниток.
13. Итог.
Грамматическая тема: Гласные первого ряда..
Лексическая тема: Рыбы.
Цель: Закрепить знания гласных первого ряда.
Задачи:
1. Закреплять умение подбирать слова признаки..
2. Обогащать словарь по теме «Рыбы».
3. Развивать зрительное восприятие и мелкую моторику, мышление.
Ход:
Оргмомент.
Кто приходил к нам на прошлом занятии?
Сегодня золотая рыбка вновь приплыла к нам.
Основная часть.
1.Отправляемся путешествовать по подводному миру. Теперь рыбка отнесет нас в морское царство. Посмотрите, кто там живет среди водорослей. (сельдь, минтай, камбала, морской окунь, навага )
Как назвать их одним словом?
2. Морские рыбы живут в море.
А какое море? Подбор слов-признаков.
3. Золотая рыбка принесла нам буквы.
Выберите только те, которые обозначают согласные звуки.
Произносим звуки, которые обозначают эти буквы.
Скажите, а мы можем их спеть?
Поем протяжно.
Эти звуки называются гласные. Даем характеристику гласным звукам.
Гласные звуки
Нет преграды во рту
Звук можно пропеть
4. Кто лишний?
Камбала, осьминог, минтай.
Акула, навага, морской окунь.
Сельдь, палтус, медуза.
6. Собрать разрезную картинку. Назвать рыбу.
7. Физминутка.
На морском дне
На дне морском, Ходьба на низких четвереньках
Среди кораллов дивных с упором на локти и колени
Живет прекрасный, вперед, потом назад;
Удивительный народ
Среди кораллов дивных
И ползает и плавает красиво
Но вот куда, зачем?
Никто не разберет.
Вот краб ползет, клешни вперед расставив,
А рак, смотрите, пятится назад.
Под панцирем ползет морская черепаха – ходьба на средних
Непробиваемый подводный вездеход. четвереньках, спина выгнута;
Но кто же это весело шагает?
Конечно, это добрый осьминог! ходьба на высоких четвереньках
Морской конек резвится и играет-
Прыжок вперед и в сторону прыжок. легкие прыжки
8. Определить букву на ощупь.
Детям предлагают буквы из бархатной бумаги, наклеенные на картон.
Каждый с закрытыми глазами должен на ощупь определить букву.
9. Игра «Чей?»
Рыбий хвост
Рыбья голова
Рыбий плавник
Рыбье брюшко
10. Посели рыбку в свой домик.
Расселяем по количеству слогов.
11. Согнуть рыбку из проволоки.
12. Итог.
Грамматическая тема: Согласные звуки.
Лексическая тема: Насекомые.
Цель: Познакомить с согласными звуками.
Задачи:
1. Закреплять умение делить слова на слоги.
2. Упражнать в составлении предложений по схеме.
3. Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
4. Развивать мелкую моторику.
Ход:
Оргмомент.
Муха, муха-цокотуха
Позолоченное брюхо
Муха по полю пошла
Муха денежку нашла
Пошла муха на базар
И купила самовар.
И позвала муха гостей.
Основная часть.
1. Отгадайте кто к ней пришел?
Те, с кем рядом я жужжала,
Помнят - у меня есть жало
И на брюшке полоса,
Потому что я ...
(асо)
Если пил ты чай с медком,
С ней ты хорошо знаком.
Много меду собрала
Работящая ...
(алечп)
Он из веточек, из хвои
Настоящий дом построит
Без пилы и без гвоздей.
Кто строитель? ...
(йеварум).
Телпым днем, весною, в мае,
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский ...
(куж)
Вдруг зажегся на травинке
Настоящий огонек.
Это с лампочкой на спинке
Сел на травку...
(кочялтевс)
Назовите кто еще пришел к мухе в гости. Как назвать всех одним словом?
2. Бабочка принесла мухе букет цветов.
На цветах написаны буквы. Назовите звуки, которые они обозначают.
Можно эти звуки пропеть? Нет. Потому что эти звуки согласные.
Характеристика согласных звуков.
Согласные звуки
Во рту встречается преграда
Звук нельзя пропеть
3. Муха пригласила гостей к столу.
Рассаживаем гостей за столы с номерами, соответствующими количеству слогов в их названии.
4. Пили чай с вареньем.
Какое варенье из сливы, вишни, смородины, яблок, груш?
5. Дорисуй половинку.
Детям раздают половинки бабочки, стрекозы, жука.
6. Потом гости пошли в сад.
В саду нужно сорвать только те цветы, в названии которых первый звук согласный.
7. Физминутка.
Кузнечики
Поднимайте плечики, Подняли плечи;
Прыгайте кузнечики: прыжки на носочках;
Скок- скок, прыг- скок,
стоп, сели. остановились, присели;
Травку покушали,
Тишину послушали имитируют движения;
Выше, выше, высоко
Прыгай на ногах легко. легкие прыжки
8. Выбрать из пластмассовых букв только согласные.
Придумать слово, начинающееся с данного звука.
9. Составление предложений по схемам.
____________ _________________ .
_________ ______________ .
__________ ____________ .
10. Игра «Кто лишний?»
11. Сделай для гусеницы дорожку из согласных букв, чтобы она пришла по ней к кузнечику. Дети пишут буквы от гусеницы к кузнечику.
12. Итог.
Грамматическая тема: Согласные звуки.
Лексическая тема: Насекомые.
Цель: Закреплять знания о согл
·асных звуках.
Задачи:
1. Развивать фонематический слух.
2. Упражнать в составлении предложений.
3. Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
4. Развивать мелкую моторику и зрительное восприятие.
5. Развивать связную речь.
Ход:
Оргмомент.
Угадайте, кто спрятался за цветочками?
Как назвать их одним словом?
Основная часть.
1.Собери бабочек.
Подставить бабочкам крылья, на которых написаны буквы, обозначающие согласные звуки.
Дать характеристику согласным звукам.
2. Узнать буквы, наложенные друг на друга.
3. Тактильные дощечки.
Буквы на дощечках сделаны из разных материалов.
4. Собрать разрезную картинку. Составить с ней предложение.
На картинках изображены насекомые.
5. Узнать насекомое, посмотрев сквозь замочную скваржину.
6. Насекомые живут там, где много травы и цветов. Например, в поле.
Если поле из ромашек, то оно какое? (ромашковое)
Из маков, васильков.
Если цветы растут в поле, то они какие?
7. Физминутка
Пчелки
Пчелки в ульях сидят, Присесть на корточки;
На цветы они глядят. повороты головы в разные
стороны;
Пчелки с ульев улетайте, качают головой, грозяпальцем
Мед скорее собирайте. бег на носочках
8. Кто лишний?
На лужайке шум, веселье –
Жук устроил новоселье.
Своих друзей он пригласил,
За новый стол всех усадил.
Здесь комар и воробей,
Здесь трудяга – муравей.
Кузнечик чуть не опоздал –
Последним в гости прискакал.
Посмотрел Жук с удивлением:
Кто пришел без приглашения?
9. Игра «Какой звук первый, последний?»
10. Игра «Придумай загадку о насекомом».
11. Обвести по точкам насекомых.
Назвать кто получился. Какие согласные есть в его названии?
12. Итог.
Грамматическая тема. «Слоги. Слоговой состав слова».
Лексическая тема. «Овощи».
Цель: формировать навыки слогового анализа и синтеза.
Задачи:
1. Закрепить знания о слогообразующей роли гласных.
2. Упражнять в образовании прилагательных от существительных.
3. Обогащать словарь по теме «Овощи».
4. Развивать связную речь.
5. Развивать зрительное восприятие, мышление, мелкую моторику.
Ход занятия:
Оргмомент.
1. Подготовительная работа.
Логопед:
- Прочтите то, что написано на карточках и определите, где слог, а где слово.
Карточки на доске:
ПЛА ТИ ЛУК ПОЛ ДО
МОРКОВЬ КУ ДАН КАПУСТА СВЕКЛА
2.Формулирование темы занятия.
Логопед:
- Сделайте вывод и определите, что такое слог, а что такое слово.
- Припомните, как мы делим слова на слоги?
Правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.
Основная часть.
1. Развитие слогового анализа.
Продолжаем работать с карточками на доске.
Логопед:
- Давайте уберем все слоги и оставим только слова (лук, морковь, капуста, свекла)
Деление слов на слоги.
- Как мы назовем все эти слова одним словом? (овощи).
- Какие еще овощи вы знаете?
2. Развитие зрительного восприятия.
У каждого ученика по две карточки с перечеркнутыми изображениями овощей. Нужно узнать овощ, назвать его и разделить название на слоги.(Приложение 1.)
3.Развитие мышления. Игра «Что лишнее?»
Логопед:
- Я назову слова, а вы выберите лишнее и назовете.
Слова.
Редис, морковь, ромашка, лук.
Баклажан, огурец, помидор, мухомор.
Картофель, кабачок, груша, чеснок.
Малина, редька, перец, патиссон.
4. Работа в тетради.
Логопед загадывает загадки. Дети отгадывают, записывают отгадки в тетрадь и делят на слоги, подчеркивая при этом гласные. Вспоминаем правило.
Что это за елочки,
Нет на них иголочек?
Что за красные шары,
Но не видно мишуры?
Так красиво вдоль забора
Летом спеют...
(ыродимоп)
На июньской грядке
Все у нас в порядке!
Строем, словно молодцы,
Зеленеют...
(ыцруго)
Он похож на огурец
И такой же молодец!
Греет солнцем свой бочок
Сочный, вкусный...
(кочабак)
С королевой овощей
Подружитесь поскорей!
На столе не будет пусто,
Если вырастишь...
(утсупак)
Только снег сойдет весной,
Ты киваешь головой!
Первой зелени подружка-
Раскудрявая...
(акшуртеп)
Кружевные пальчики,
Зонтики-головки!
Разбежались мальчики
По всем грядкам ловко!
- Вы куда спешите? Стоп!
Я хочу сорвать...
(порку)
5. Физминутка.
Логопед называет овощи, а дети их изображают: капуста, морковь, лук, горох, свекла, огурец.
6. Образование прилагательных от существительных.
Логопед:
- Давайте вспомним, что можно сделать из овощей. (Можно сделать сок).
- Какой сок получится из свеклы? (свекольный )
- Из моркови? (морковный )
- Еще из овощей можно сделать салат.
- Какой салат получится из капусты? (капустный), из моркови? (морковный), из огурцов? (огуречный), из помидоров? (томатный). Учитель объясняет, почему различается название овоща и сока. Помидор, так называли овощ индейцы, а словом томат его назвали итальянцы, которые привезли это растение из Америки. В русском языке этот овощ чаще всего называют помидором, а сок томатным.
- Можно также сделать икру. Какая икра получится из баклажанов? (баклажанная), из кабачков (кабачковая)?
- Из овощей можно сварить суп. Какой получится суп? (овощной)
7. Развитие мелкой моторики.
Детям раздают вырезанные из картона овощи. Логопед дает задание обвести овощи в тетради и заштриховать. Каждый называет свой овощ и определяет количество слогов в названии.
8. Развитие связной речи. Игра «Маски».
Один участник выходит к доске. Закрывает глаза. Ему на голову надевают маску с изображением овоща. Он открывает глаза. Дети описывают овощ, не называя его. Участник должен догадаться в кого его нарядили.
9. Итог.
Подводится итог занятия. Вспоминаем, о каких овощах мы сегодня говорили? Повторяем правило деления слов на слоги.
Грамматическая тема. «Слог. Слоговой состав слова».
Лексическая тема. «Овощи».
Цель: закрепить навыки слогового анализа и синтеза.
Задачи:
1. Закрепить знания о слогообразующей роли гласных.
2. Упражнять в составлении предложений с опорой на схему.
3. Обогащать словарь по теме «Овощи».
4. Развивать связную речь.
5. Развивать зрительное восприятие и внимание, логическое мышление.
Ход занятия.
Оргмомент.
1. Закрепить знания о слоге.
На доске написаны слоги:
МОР РОХ РЕЦ ЛА
ГО СВЕК КОВЬ ПЕ
Логопед:
-Что здесь написано? (слоги)
-Скажите, что такое слог?
-Что такое слово?
Составьте из слогов слова.
2. Сформулировать тему занятия.
Основная часть.
1. Развитие слогового анализа.
Давайте превратим слова, которые мы составили в картинки. Вместо слов на доску вывешиваем картинки с изображением овощей.
- Как назвать все эти картинки одним словом? (овощи).
- Назовите, сколько слогов в названии каждой картинки?
- Как вы определили?
- Вспоминаем правило: сколько в слове гласных, столько и слогов.
Под каждой картинкой чертим схему слова, в которой обозначаем только гласные.
__е__е__ __е__а
2. Работа на карточках.
Каждому ребенку дают карточку. ( Приложение 2.)
Ребенок должен соединить картинку с цифрой, которая соответствует количеству слогов в названии картинки. После выполнения задания ученики меняются карточками и проверяют друг у друга правильность выполнения задания.
3. Развитие зрительного восприятия и внимания. Игра «Собери картинку».
Каждый ученик должен собрать разрезную картинку с изображением овоща. Назвать что получилось. Сколько слогов в названии картинки. Начертить на доске схему, в которой указать только гласные и записать слово.
___Ы___А тыква
4. Физминутка.
Логопед называет слова. Если это овощ дети должны топать, если нет – хлопать. Слова: капуста, малина, арбуз, картофель, морковь, лимон, свекла, редис, подберезовик, редька, салат, виноград.
5. Работа в тетради.
Детям необходимо составить предложение по схеме, записать его в тетрадь и разделить все слова на слоги. (Приложение 3).
6. Развитие связной речи и логического мышления. Игра «Придумай загадку».
Логопед:
- Я придумала загадку об овоще, а вы должны ее отгадать.
«Красный, круглый, сочный, висит на веточке. Из него можно сделать вкусный сок и пасту».
Далее дети самостоятельно придумывают загадки об овощах и загадывают их.
7. Итог.
Грамматическая тема: Ударение.
Лексическая тема: Транспорт.
Цель: Познакомить с понятием ударение.
Задачи: 1. Учить выделять ударный слог в слове.
2. Обогащать словарь по теме «Транспорт».
3. Развивать мышление и зрительное восприятие.
4. Развивать фонематический слух.
Ход занятия
I. Оргмомент
Составьте слова из слогов.
ма на ши
езд по
то ав бус
Как назвать все это одним понятием?
Какой еще транспорт вы знаете?
II. Основная часть
1. Знакомство с темой занятия.
Послушайте сказку о волшебнике Ударении, который приехал к нам на поезде.
Собрались однажды в волшебной стране слова, стали веселиться и танцевать. На свой праздник они пригласили знаки препинания, буквы, звуки, но позабыли про старого волшебника Ударение. Узнал тот о празднике и очень обиделся. Решил волшебник Ударение отомстить словам. Вот появился он в самый разгар праздника посреди площади, где собрались гости, и заявил, что он самый важный и значимый. Как могли позабыть про него? Замолчали все присутствующие и задумались. А потом сказали, чтоб он не задавался, что совсем не понятно словам, почему ударение так важничает?
- Кто вы такие? Как это я не важен? Если меня не будет в словах, вас и прочитать-то не смогут правильно! Если я захочу, то смогу изменить вас до неузнаваемости! Тогда вместо одного слова появится совсем другое.
Поутихли слова, стоят и немного боятся. Уж больно страшен вид старого волшебника Ударения. Может, он сказал правду?
Но тут на середину зала вышел замок.
- Я тебя не боюсь, волшебник! Как ты можешь на меня повлиять? Если я вишу на двери, никто не проникнет в дом. Я подчиняюсь только ключу.
Рассмеялся волшебник и ударил по замку волшебной палочкой, да так сильно, что перескочило ударение с гласной О на гласную А - замок превратился в древний замок. Ахнули слова.
Вдруг из толпы вышли гвоздики.
- Мы острые гвоздики. Острые, сильные и железные. Мы держим огромные бревна. Можем скреплять мосты, стены домов и части мебели. Мы не боимся тебя. Нас много - ты один!
Волшебник Ударение усмехнулся и передвинул ударение с гласной О на гласную И - гвоздики исчезли и появились нежные красные гвоздики.
«Хватит, хватит, довольно! - закричали испуганные слова. - Мы верим, верим тебе, волшебник Ударение, и проносим свои извинения!»
Но волшебник не унимался. И вот вместо атласа появился атлас, исчезли стрелки часов, а на их месте появились отважные стрелки. Видят слова плохо дело! Отвели волшебника на почетное место среди гостей, обещали никогда о нем не забывать. А вы всегда помните об ударении в словах? Всегда относитесь к нему с должным уважением?
2. Выставляются картинки с изображением слов одинаковых по написанию, но разных по звучанию.
3. Игра «Что лишнее?»
На доске оставляем только картинки с транспортом. Определяем, на какой слог падает ударение в названии каждого транспорта.
4. Придумать волшебный транспорт.
Составляем из частей на доске.
5. Физминутка.
Самолет
Пролетает самолет Смотрят вверх и водят
С ним собрался я в полет! пальцем за «пролетающим»
самолетом;
Правое крыло готово. отводят руки;
Левое крыло готово.
Я мотор завожу, делают вращательное
движение перед грудью;
За приборами слежу.
Поднимаюсь ввысь, лечу. встают на носочки и
выполняют имитирующие
Возвращаться не хочу. полет движения
6. Знакомство с видами транспорта.
7. Прочитать слова на карточках. Поставить ударение.
8.Игра «Чья тень?»
Узнать транспорт по тени.
9. Делаем паровоз.
Прицепить только те вагоны, на которых картинка с первым ударным слогом.
10. Итог.
Грамматическая тема: Ударение.
Лексическая тема: Транспорт.
Цель: Закреплять умение ставить ударение в словах.
Задачи: 1. Закреплять умение выделять ударный слог в слове.
2. Обогащать словарь по теме «Транспорт».
3. Развивать мышление и зрительное восприятие.
4. Развивать фонематический слух.
Ход занятия
Оргмомент.
Собрать картинку из 6 частей. Назвать, что на ней изображено.
Как назвать все ваши картинки одним словом?
Основная часть.
1. Вспомнить виды транспорта.
Определить какой вид транспорта лишний.
Самолет, поезд, ракета, вертолет.
Поезд, машина, автобус, лодка.
Корабль, вертолет, лодка, пароход.
Лишние слова записываю на доске. Ставим в них ударение. Чертим ритмическую схему.
2.Прочитать слова на карточках. Поставить ударение. Разделить на слоги. Начертить схему.
3.Игра «Чей контур?»
Узнать транспорт по контуру.
4. Делаем паровоз.
Прицепить только те вагоны, на которых картинка со вторым ударным слогом.
5. Составление предложений по схемам.
________ _________.
6. Физминутка.
Ракета
Всем ребятам на потеху Руки вверх через стороны;
Пустим мы ракету смеха опускаем вниз;
Ха-ха, ха-ха-ха покачивают головой;
Поднимается ракета поочерёдно взмах руками;
Чертит небо ярким светом
Прилунилась ракета подпрыгнуть;
Бум тара-рам присесть
7. Игра «Прочитай».
Дети должны прочитать слова на карточках и повесить их под картинкой на доске (картинки с изображением транспорта). Назвать ударный слог.
Составить предложение с картинкой.
8. Игра «Загадки»
Дети придумывают загадки о транспорте и загадывают их друг другу.
9. Собери машину.
Пристегивание деталей к машине из ткани на пуговицы.
10. Обвести и заштриховать машину.
11. Итог.
Грамматическая тема: Твердые и мягкие согласные.
Лексическая тема: Профессии.
Цель: Учить различать на слух твердые и мягкие согласные. .
Задачи: 1 Учить выделять твердые и мягкие согласные из слов.
2. Закреплять умение делить слова на слоги.
3. Развивать фонематический слух, внимание, мышление.
4. Обогащать словарь по теме «Профессии».
Ход занятия
Оргмомент.
Сегодня мы с вами побываем в цирке.
Но чтобы попасть в цирк нужно вспомнить, что мы знаем о звуках.
Какие бывают звуки? Что вы знаете о согласных звуках?
А теперь мы будем слушать твердые и мягкие согласные звуки и правильно произносить трудные слова.
Основная часть.
1. Выставляется картинка с изображением цирка.
Кто работает в цирке? (жонглеры, гимнасты, клоуны, фокусники, акробаты, дрессировщики)
Назовите профессии, в которых есть мягкие согласные.
2. У каждого ребенка на парте перевернутая картинка.
- Переверните картинку. Это ваши дрессированные животные. Кто вы? (дрессировщики) Назовите, какой мягкий согласный слышится в названии ваших животных?
Картинки: пудель, мартышка, слон, кошка, голубь, мышка.
В названии каких животных все согласные твердые?
3. Игра «Пирамида»
Дети расставляют своих животных по этажам пирамиды.
4. Составление предложений о том, что делают животные. Выкладывание схем.
5. Физминутка.
Превратимся мы в зверюшек.
Девочки и мальчики
превратились в зайчиков Показывают ушки;
Прыгаем мы ловко, прыгают;
любим мы морковку
А теперь мы все лягушки, скачут как лягушки;
ловко скачем по опушке
Ква-ква-ква-ква,
веселее детвора!
А теперь поднимем лапы
Все мы мишки косолапы переливаются с боку на бок
До свидания зверята,
мы теперь опять ребята.
6. На доске перевернутые картинки животных.
Написаны слова:
.ебра
.ист
.гуар
.апля
Угадать слово и какое животное здесь спряталось.
Прочитайте первые буквы только что названных слов.
Какое слово получилось?
Какой первый согласный в этом слове?
7. Посмотрите на картинки. Назовите первый согласный. Твердый он или мягкий?
Картинки: кегли, обруч, канат, мяч, плетка.
Каким профессиям в цирке нужны эти предметы?
8. Какие гласные дают согласному приказ «Звучи мягко», «Звучи твердо».
9. Итог.
Грамматическая тема: Твердые и мягкие согласные.
Лексическая тема: Профессии.
Цель: Закреплять умение различать на слух твердые и мягкие согласные. .
Задачи: 1. Закреплять умение выделять твердые и мягкие согласные из слов.
2. Закреплять умение делить слова на слоги.
3. Развивать фонематический слух, внимание, мышление.
4. Обогащать словарь по теме «Профессии».
Ход занятия
Оргмомент.
Кем работают ваши родители?
Какие профессии вы еще знаете? Выставляем картинки.
Основная часть.
1. В названии каких профессий первый звук звучит мягко? Почему?
Определяем количество слогов в названии картинки.
2. Игра «Кто чем пользуется?»
Под каждой картинкой вывешиваем инструменты.
Назовите инструмент, в названии которого третий звук твердый согласный.
3. Отгадывание загадок.
Кому нужен этот предмет?
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита.
(книга)
Кто альбом раскрасит ваш?
Ну, конечно .
(карандаш)
Сидит девица в темнице, а коса на улице.
(морковь)
Дом по улице идет,
На работу нас везет
На железных круглых ножках
И в резиновых сапожках. (Автобус)
4. Собрать разрезную картинку. Назвать профессию. Составить предложение.
5. Физминутка.
В мебельной мастерской
В мебельной мастерской Дети идут по кругу, в центре
Пахнет клеем и доской. «столяр»;
Столяр пилит здесь, строгает. имитация движений;
Столяр мебель собирает.
Мы заходим в мастерскую
Мебель видим вот такую изображают мебель,
«столяр» угадывает
6. Игра «Какая профессия лишняя?»
Строитель, маляр, учитель, штукатур.
Учитель, воспитатель, преподаватель, пекарь.
Пекарь, мочтальон, кондитер, повар.
7. Раскладывание картинок под схемами.
Твердый звук
Мягкий звук
8. Определить количество слогов в названии картинок.
9. Итог.
Грамматическая тема: Глухие и звонкие согласные.
Лексическая тема: «Птицы».
Цель: Познакомить с понятием глухие и звонкие согласные.
Задачи:
1. Упражнять в составлении предложений.
2. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
3. Обогащать словарь по теме «Птицы».
4. Развивать связную речь.
5. Развивать зрительное восприятие.
Ход.
Оргмомент.
Посмотрите, сегодня к нам прилетело много птиц (на дереве сидят птицы). Назовите, что это за птицы.
Основная часть.
1. Каждая птица держит букву. Назовите, какие буквы обозначают гласные звуки, а какие – согласные? Как вы узнали?
2. На доске написаны буквы, которые обозначают согласные звуки.
Дать характеристику согласным.
Обвести на доске звонкие согласные.
3. Детям раздают колокольчики.
Логопед называет звук, если он звонкий, дети звонят в колокольчик.
4. Игра «Кто где живет?»
Распределяем диких и домашних птиц.
Назовите птиц, названия которых начинаются с глухих, звонких согласных.
5. Физминутка.
Птички
Прилетели птички, птички- невелички,
Весело скакали, зёрнышки искали. Движения по тексту
Птички в гнёздышке сидят
и на улицу глядят:
поиграть они хотят
и тихонечко летят.
6. Штриховка птиц.
7. Игра «Чья голова?»
8. Собрать разрезную картинку.
У каждого ребенка по 2 картинки – с дикой и домашней птицей.
Придумать предложение.
9. Игра «Чудесный мешочек».
Вытащить и описать птицу.
10. Какая птица спряталась? (перечеркнутые птицы).
11. Итог.
Грамматическая тема: Глухие и звонкие согласные.
Лексическая тема: «Птицы».
Цель: Закреплять умение слышать глухие и звонкие согласные.
Задачи:
1. Упражнять в составлении предложений.
2. Упражнять в образовании притяжательных прилагательных.
3. Обогащать словарь по теме «Птицы».
4. Развивать связную речь.
5. Развивать зрительное восприятие.
Ход.
Оргмомент.
Посмотрите, Как назвать всех на этой картинке одним словом? Назовите, что это за птицы.
Основная часть.
1. Каждая птица держит букву. Назовите, какие буквы обозначают глухие, а какие звонкие согласные? Как вы узнали?
2. Детям раздают колокольчики.
Логопед называет звук, если он звонкий, дети звонят в колокольчик.
3. Игра «Кто лишний?»
4. Игра «Кто что ест?»
Распределяем еду для диких и домашних птиц.
Назовите птиц, названия которых начинаются с глухих, звонких согласных.
5. Физминутка.
Летят птички
Машут ручки у ребят –
это птички летят.
Ручкой хлоп, ручкой хлоп Движения по тексту.
И ещё раз хлоп да хлоп.
Ножкой топ, ножкой топ
И ещё раз топ да топ.
Будем мы приседать,
Дружно сесть, дружно встать.
6. Обвести по точкам птиц.
7. Игра «Чья голова?»
8. Игра «Замочная скваржина».
Увидеть птицу сквозь замочную скваржину.
9. Игра «Чудесный мешочек».
Вытащить букву и назвать глухой или звонкий звук она обозначает.
10. Сколько птиц спряталось? (перечеркнутые птицы).
11. Итог.
Грамматическая тема: Дифференциация звуков П и Б в словах.
Лексическая тема: «Кто как передвигается»
Цель: Учить дифференцировать Б-П в словах.
Задачи:
1. Закреплять умение выделять согласные звуки Б - П из слогов, слов, словосочетаний и предложений, соотносить звуки с буквами и символами; 2.Формировать навыки звуко-буквенного анализа слогов,слов.
3. Обогащать словарь детей словами с буквами Б - П;
4. Развивать зрительное внимание и восприятие, логическое мышление, пространственно-временные представления.
5. Обогащать словарь по теме «Кто как передвигается».
Оргмомент
У каждого ребенка название действия (бегает, ползает, летает, плавает, лазает). Нужно выбрать картинки к действию.
Основная часть.
1. Узнай букву. Перечеркнутые буквы б и п.
Соотнесение звуков Б - Б' - П - П' с буквами Б - П и символами для их обозначения.
2. Повторение слоговых сочетаний.
Па-па-ба
Ба-ба-па
Па-ба-па
Ба-па-ба
3. Работа у доски.
Вывешивание картинок под буквами б и п.
4. Игра «подбери действие».
Ворона, бабочка, стрекоза -..летают
4. Добавь букву.
На доске написаны слова. Нужно вставить буквы б и п.
5. Детям раздают буквы б и п.
Я называю слова, а дети поднимают соответствующую букву.
6. Физминутка.
Превратимся мы в зверюшек.
Девочки и мальчики
превратились в зайчиков Показывают ушки;
Прыгаем мы ловко, прыгают;
любим мы морковку
А теперь мы все лягушки, скачут как лягушки;
ловко скачем по опушке
Ква-ква-ква-ква,
веселее детвора!
А теперь поднимем лапы
Все мы мишки косолапы переливаются с боку на бок
До свидания зверята,
мы теперь опять ребята.
7. Игра «Чей голова?»
8. Найти на сюжетной картинке названия со звуками б и п.
У каждого ребенка картинка.
9. Найди лишнюю картинку.
Среди картинок со звуком б, картинку со звуком п. и наоборот.
10. Придумать слова со звуками б и п.
11. Заштриховать картинки только со звуком п.
12. Итог.
Грамматическая тема: Дифференциация звуков П и Б в словах.
Лексическая тема: «Кто как передвигается»
Цель: Закреплять умение дифференцировать Б-П в словах.
Задачи:
1. Закреплять умение выделять согласные звуки Б - П из слогов, слов, словосочетаний и предложений, соотносить звуки с буквами и символами; 2.Формировать навыки звуко-буквенного анализа слогов,слов.
3. Обогащать словарь детей словами с буквами Б - П;
4. Развивать зрительное внимание и восприятие, логическое мышление, пространственно-временные представления.
5. Обогащать словарь по теме «Кто как передвигается».
Оргмомент
Прочитайте слова на доске (ползает, плавает, летает, лазает)
У вас в руках картинки. Вы должны повесить картинки под то слово, которое соответствует способу передвижения вашего изображения.
Основная часть.
1. Выделение первых звуков из слов белка и дятел.
Соотнесение звуков Б - Б' - П - П' с буквами Б - П и символами для их обозначения. Составление букв из частей, выкладывание из шнурочков.
2. Работа в парах.
Раскладывание картинок под буквами б и п.
3. Игра Кто лишний?»
Ползает – змея, ворона, уж, морж, тюлень и т.д.
4. Добавь букву.
На доске написаны слова. Нужно вставить буквы б и п.
5. Детям раздают буквы б и п.
Я называю слова, а дети поднимают соответствующую букву.
6. Физминутка.
Видим скачут на опушке
Два веселых зайчика
Прыг-скок, прыг-скок
Прыгать нужно на носок Движения по тексту
Зайки весело шагают,
Голову не опускают.
Ножки выше поднимают.
На поляну вышли зайцы погулять
Свои маленькие лапки поразмять
А теперь мы поспешим
От лисички убежим
Хватит зайчикам бежать
Лучше будем танцевать
Ножками потопаем
Зайцы скачут скок, скок, скок,
На зеленый на лужок.
7. Игра «Чья голова?»
8. Найти на сюжетной картинке названия со звуками б и п.
Картинка на доске.
9. Найди лишнюю картинку.
Среди картинок со звуком б, картинку со звуком п. и наоборот.
10. Придумать слова со звуками б и п.
11. Заштриховать картинки только со звуком б.
12. Итог.
Грамматическая тема: Дифференциация звуков Д и Т в словах.
Лексическая тема: «Способы приема пищи»
Цель: Учить дифференцировать Д-Т в словах.
Задачи:
1. Учить выделять согласные звуки Д - Т из слогов, слов, соотносить звуки с буквами и символами;
2.Формировать навыки звуко-буквенного анализа слогов,слов.
3. Обогащать словарь детей словами с буквами Д - Т;
4. Развивать зрительное внимание и восприятие, логическое мышление, пространственно-временные представления.
5. Обогащать словарь по теме «Способы приема пищи».
Оргмомент.
Разгадать ребусы, назвать первый звук в словах.
Основная часть.
1. Характеристика звуков.
Выкладывание букв из элементов.
2. Работа у доски.
Вывешивание картинок под соответствующей буквой.
3. Отгадать загадки. Поднять соответствующую букву.
Пройдет туда-сюда
Раз двести,
Хотя стоит весь день на месте.
(Дверь)
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь)
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот,
Спать немедленно зовет.
(День и ночь)
Много рук, а нога одна.
(Дерево)
Без рук, без ног, а в гору лезет.
(Тесто)
То я в клетку, то в линейку, Написать на мне сумей-ка. Можешь и нарисовать. Что такое я?
(Тетрадь)
Кланяется, кланяется, Придет домой растянется.
(Топор)
Овсом не кормят, Кнутом не гонят, А как пашет Семь плугов тащит.
(Трактор)
4. Выбрать на доске картинки, в названии которых есть звук т, д. Картинки убираем. Остались кошка, собака, воробей, змея, корова. У детей картинки: трава, молоко, кость, зерно, яйцо.
Дети называют кто что и как ест.
5. Физминутка. «Хомячок».
6. Работа на карточках.
Напиши под картинкой соответствующую букву д или т.
7. Игра «Кто как ест?»
Вытаскивают из мешочка картинку с животным и говорят как оно ест.
8. Найти на сюжетной картинке слова со звуками д и т.
9. Найти в классе предметы со звуками д и т.
10. Итог.
Грамматическая тема: Дифференциация звуков Д и Т в словосочетаниях, предложениях.
Лексическая тема: «Способы приема пищи»
Цель: Учить дифференцировать Д-Т в словосочетаниях, предложениях.
Задачи:
1. Закреплять умение выделять согласные звуки Д - Т из слогов,слов;
2.Упражнять в составлении предложений.
3. Обогащать словарь детей словами с буквами Д - Т;
4. Развивать зрительное внимание и восприятие, логическое мышление, пространственно-временные представления.
5. Обогащать словарь по теме «Способы приема пищи».
Оргмомент.
Отгадай животное по половинке. Назови способ приема пищи.
Выделение первых звуков в словах тигр, белка. Определение темы занятия.
Основная часть.
1. Послушать слова, поднять соответствующую букву.
2. Работа на карточках. Вставить буквы д и т.
_ачка _ом _очка _уш ело _ень _ворец
3. Работа в парах.
Собрать разрезную картинку. Найти на ней слова со звуками д и т.
4. Работа на доске.
Подпиши картинки, подчеркни буквы, которыми они отличаются.
5. Выделение слов со звуками д и т из словосочетаний.
Долгая дорога, теплая кофта, дружные дети, толстый учебник.
6. Физминутка.
Выполнение движений по тексту.
По дороге мы идем
Путь далек, далек наш дом.
Жаркий день, сядем в тень.
Мы под дубом посидим.
Мы под дубом полежим.
Полежим, отдохнем,
Потом дальше пойдем.
7. Составление предложений по схемам.
8. Каждый ребенок составляет предложение по сюжетной картинке, выделяет из него слова со звуками занятия.
9. Логопед читает предложения. Дети называют слова со звуками д и т.
Таня и Тоня подруги. Таня живет в Туле и каждое лето приезжает к Тоне в деревню. Они любят проводить время на речке. Там они плавают, загорают, играют в песке.
10. Подбор картинок к словам пьет, лакает, грызет, глотает, ест.
11. Итог.
Грамматическая тема: Дифференциация звуков Г и К в словах.
Лексическая тема: «Способы подачи голоса»
Цель: Учить дифференцировать Г-К в словах.
Задачи:
1. Учить выделять согласные звуки Г-К из слогов, слов, соотносить звуки с буквами и символами;
2.Формировать навыки звуко-буквенного анализа слогов,слов.
3. Обогащать словарь детей словами с буквами Г-К;
4. Развивать зрительное внимание и восприятие, логическое мышление, пространственно-временные представления.
5. Обогащать словарь по теме «Способы подачи голоса».
Оргмомент.
Весь я сделан из железа, У меня ни ног, ни рук. Я по шляпку в доску влезу, А по мне все стук да стук.
(Гвоздь)
Два братца через дорогу
живут, А друг друга не видят.
(Глаза)
Без рук, без топоренка Построена избенка.
(Гнездо)
Стоят в один ряд Острые пальчики Цап-царапки: Подбирай охапки.
(Грабли)
Вверх-вниз, вверх-вниз,
Кататься хочешь
На нас садись. (Качели)
Разноцветные сестрицы Заскучали без водицы. Дядя, длинный и худой, Носит воду бородой. И сестрицы вместе с ним Нарисуют дом и дым. (Кисточка и краски)
На соломинке дом,
Сто ребяток в нем. (Колосок)
Не зверь, не птица, Носок как спица, Летит кричит, Сядет молчит. (Комар)
В желтом море корабль плывет.
Он идет, волну сечет,
Из трубы зерно течет. (Комбайн)