«Антропогенное воздействие на гидросферу, влияние загрязнения воды на здоровье населения»
Преподаватель высшей категории
ГКП на ПХВ «Талдыкорганского медицинского колледжа» Сулеименова К.А.
Тема занятия: «Антропогенное воздействие на гидросферу, влияние загрязнения воды на здоровье населения»
Цели занятия:
1. образовательная - сформировать знание у студентов об основных экологических
проблемах гидросферы, отрицательное
влияние на здоровье населения, источники загрязнения воды:
химическое, биологическое, радиоактивное.
2. развивающая - развитие логического мышления, интерес к предмету, умение
модулировать ситуации(ролевая игра)
3. воспитательная - воспитать чувство ответственности, конкурентоспособности
специалиста, привитие навыков межличностного общения,
воспитывать понимание глубокой
ответственности в будущей профессии медика.
Тип занятия: Комбинированный урок
Метод занятия: Ролевая игра, с использованием опережающего метода
Время занятия: 90 мин
Место проведения: аудитория
Внутрипредметная связь: Антропогенное воздействие на атмосферу, влияние
загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения
Межпредметная связь: эпидемиология, гигиена, биология.
Оснащение занятия:
-презентация «Атмосферный воздух»
-презентации «Гидросфера»
-карточки с таблицами опроса
-иллюстративный материал по новой теме
-видео ролик «Загрязнение воды»
Использованная литература:
Основная: «Экология»К.А. Алишева
Дополнительная:Т.А. Демина «Экология»
Бенлова Чернова «Экология»
Сулеев Сагитов «Экология и природопользование»
Учащийся должен знать:
- основные экологические проблемы гидросферы
- проблемы исчерпания вод
- источники загрязнения: биологическое, радиоактивное
- отрицательное влияние на здоровье населения загрязнения воды
Структура занятия:
Организационный момент. Приветствие, проверка посещаемости, внешний вид 3- 5 мин
Объяснение целей занятия и условий участия в ролевой игре
«Пресс- конференции» 5-7 мин
Повторение пройденного материала в виде презентации 20 мин
Изучение нового материала в виде урока «Пресс-конференция» 30-35 мин
Закрепление нового материала в виде ситуационных задач и таблицы закрепления 15-20 мин
Выводы и итоги к занятию 5-7 мин
Домашнее задание – 3-5 мин
Объяснение целей и задач занятия:
Учащимся объясняется весь ход занятия, правила урока.
Повторение пройденного материала:
Студенты представляют презентации на темы:
«Парниковый эффект»
«Озоновая дыра»
«Смог»
«Кислотный дождь»
Студентам предлагаются вопросы по слайдам -презентациям. На ответ дается несколько секунд.
Фронтальный устный опрос «Блиц - опрос»
1.Что называют атмосферным воздухом?
2. Что называют загрязнением атмосферного воздуха?
3.Чем вызвано естественное загрязнение атмосферного воздуха?
4.Чем вызвано антропогенное загрязнение атмосферного воздуха?
5.Классифицируйте выбросы вредных веществ в атмосферу по агрегатному состоянию?
6. Назовите главные антропогенные вещества, загрязняющие атмосферный воздух?
7. Охарактеризуйте основные антропогенные источники (отрасли экономики) загрязнения атмосферного воздуха.
8. Как воздействует на организм оксид углерода?
9.Как воздействует на организм оксиды азота?
10.Влияние диоксида кремния и диоксид серы на организм человека.
«5»-полный ответ без ошибок, «4» -ответ с дополнениями,«3»-ответ с исправлениями
Мотивация в виде просмотра видеоролика:«Загрязнение воды»
Актуализация нового материала:
Опрережающим домашним заданием было изуение темы «Антропогенное воздействие на гидросферу» учащиеся делятся по выбранным цветам на 4 подгруппы:
Экологи – зеленые
Гигиенисты -синие
Врачи – красные
Корреспонденты – желтые
Изучение нового материала: в виде урока «Пресс-конференция», наиболее приемлемый вид ролевой игры на занятиях экологии. Правила урока:
Группа экологов, гигиенистов, врачей и корреспондентов представляются и остаются в выбранном образе до конца урока.
Каждая группа делат доклад по своей специальности и отвечают на вопросы корреспондентов.
Разминка: онлайн игра «4 картинки- одно слово»
План нового материала:
1.Основные экологические проблемы гидросферы, проблемы исчерпания вод.
2.Источники загрязнения: биологическое, радиоактивное.
3.Отрицательное влияние на здоровье населения загрязнения воды.
(Лекция прилагается)
Закрепление нового материала: в виде ситуационных задач и таблицы закрепления.
Приложение №2
Таблица закрепления нового материала. Учащиеся должны дописать предложение в пустой графе На задание отводится 10 минут.
Приложение №3
Вариант
1
Естественное загрязнение вод...
2
Истощение подземных вод ...
3
Тепловое загрязнение...
4
Радиоактивные загрязнение...
5
Механическое загрязнение ...
6
Функций воды в организме...
7
Воздействие алюминия...
8
Источники биологического загрязнения вод ...
9
Истощение вод ...
10
Состояние воды в республике характеризуется ...
2-вариант
1
Загрязнение вод ...
2
Биологическое загрязнение ...
3
Качество воды...
4
Химическое загрязнение...
5
Антропогенное загрязнение...
6
Воздействие мышьяка...
7
Истощение поверхностных вод
8
Воздействие ионов тяжелых металлов...
9
Механическое загрязнение свойственно...
10
Биологическое загрязнение может стать причиной...
V Подведение итогов занятия
Рефлексия
Из структуры урока по опозновательным цветам:
Желтый – очень понравилось
Зеленый –понравилось
Красный –не понравилось
Белый-оставили равнодушным
Домашнее задание:изучить источники водных объектов в различных регионах Казахстана. Презентация на тему «Реки и озера Казахстана»
«Экология»К.А. Алишева 181-186
Ситуационная задача № 1.
На берегу реки планируется стройка, подрядчиком предложен план размещения базы отдыха и свиноводческой фермы. Как по отношению к реке необходимо разместить данные объекты и почему?
Ситуационная задача № 2.
Снег, собранный уборочной техникой с проезжей части городских улиц целесообразно вывозить на биологические пруды очистки, а потом на поля для орошения. Для чего это нужно?
Ситуационная задача № 3.
До недавнего времени существовали проекты по осушению болот для оптимизации природных ландшафтов, но в настоящее время эти проекты закрыты, в связи с очевидной огромной ролью болот в биосфере для поддержания стабильности климата Земли. С чем это связано?
Ситуационная задача № 4.
Вы знаете, что большинство физических факторов внешней среды имеют электромагнитную природу. Так, возле быстро текущей воды воздух освежает и бодрит, по этой же причине нам представляется чистым и и освежающим воздух после грозы. С чем это связано?
15