Конспект урока:Антропогенное влияние на атмосферу

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа №6»









Учебно –методическая разработка по географии
по теме: « Антропогенное воздействие на атмосферу»
(8 класс)




























Исполнитель:
учитель географии
Мальцева Е.А.

г. Югорск


Учебно –методическая разработка урока
по физической географии России
( 8 класс)

Тема урока: Антропогенное воздействие на атмосферу.
Цели урока:
обучающая – создание условий для выявления экологических проблем, связанных с загрязнением атмосферы, определение путей их решения;
развивающая – создание условий для совершенствования информационной компетенции по переводу информации из одной знаковой системы в другую
( анализ статистических данных, решение задач );
воспитывающая – создание условий для осознанного воспитания учащихся к окружающему миру « Качество атмосферы как ценности для человека»;

Задачи:
Выявить противоречие, создавшееся в результате загрязнения атмосферы;
Определить проблему;
Наметить пути решения создавшейся проблемы;

Способы действия учащихся:
анализ статистического материала;
исследовательская деятельность;

Форма урока: создание мини - проекта.

Формы работы на уроке:
Групповая;
Фронтальная;
Индивидуальная;



Методы и приемы:

метод монологического изложения - при сообщении готовых выводов, фактов, правил, где деятельность учащихся наблюдение и слушание;


исследовательский метод - при решении познавательных заданий, имеющих практический характер и решаемых учащимися самостоятельно;
метод диалогического изложения







Оборудование: физическая карта мира, презентация, приложения;




Организация деятельности учащихся на уроке:
Этап урока
Рекомендации к выполнению
Учебный материал с указанием заданий

1.Организационный
момент


Цель : Подготовить учащихся к участию в учебной познавательной деятельности.
Учитель: Приветствие класса. Пожелание удачного решения проблем на уроке.

Учитель:
Урок сегодня мы построим в форме проекта.
Вспомним этапы проекта:
1.Выявление противоречия;
2. Определение проблемы;
3. Пути решения проблемы (создание продукта).


2.Подготовка
к учебно –познавательному интересу учащихся.


Учащиеся слушают высказывания учителя и высказывают свои
предположения
о возникшем противоречии



























Учащиеся высказывают свое отношение к проблеме загрязнения атмосферы.



Формулируется тема урока совместно с учащимися.

Водное слово учителя:
Человечество и природа находится в непосредственном взаимодействии. В связи с растущими ресурсными потребностями человечества происходит ее изменение , т.е истощение природных богатств, загрязнение компонентов природы.
Какое противоречие вы увидели в данном утверждении?

Ученики: Противоречие может заключаться в следующем: человечество заинтересовано в получении качественных природных ресурсов и в тот – же момент сокращает и снижает их качество в результате хозяйственной деятельности.

Учитель: Чтобы подтвердить данное утверждение мы с Вами прослушаем результаты микроисследования, проведенные вашей одноклассницей и после чего вы выскажите свое отношение на сложившуюся ситуацию.

Ученик докладывает о результатах микроисследования:
Ежегодно в результате деятельности человека в атмосферу поступает млн.т. загрязняющих веществ.
- 190 млн.т. – диоксида серы
- 65 млн.т. – оксидов азота
- 25,5 млн.т. – оксидов углерода
- 1,4 млр.т – хлорфторуглерода ( фреонов)

Учитель: выскажите Ваше отношение к сложившейся проблеме?
Ученик: возникает острая проблема загрязнения атмосферы химическими элементами , которые на мой взгляд оказываю разрушающее воздействие на атмосферу.
Учитель: таким образом, мы с Вами можем сформулировать создавшуюся проблему, которая и станет темой нашего урока.

Учащиеся высказывают свои предположения о формулировке темы урока и формулируют ее под руководством учителя.
Тема урока: Антропогенное воздействие на атмосферу.


3.Изучение нового материала




Учащиеся перечисляют факторы, влияющие на загрязнение атмосферы.







Учащиеся называют последствия, которые могут возникнуть в результате хозяйственной
Деятельности















Учащиеся перечисляю изменения в атмосфере в результате вырубки лесов.




























Работа в трех группах .
Учащиеся заполняют предложенную таблицу по решению проблемы.
Учитель: В результате, каких факторов происходит загрязнение атмосферы на Земле, а особенно в нашем округе и городе?
Ученики: перечисляют факторы, влияющие на загрязнение атмосферы - автомобильный транспорт, нефтегазодобывающая промышленность и изменение лесного фонда.
Учитель: обращает внимание учащихся на схему.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Учитель: Какие последствия могут возникнуть в атмосфере, в результате хозяйственной деятельности человека?

Ученики: называют – глобальное потепление, кислотные дожди, разрушение озонового слоя атмосферы.
Учитель: обращает внимание учащихся на схему.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Учитель: В результате, какой хозяйственной деятельности происходит уменьшение кислорода в атмосфере? Какие изменения может вызвать этот процесс?



Ученик: В результате вырубки леса произойдут изменения в атмосфере – это накопление углекислого газа в атмосфере, что вызовет «Парниковый эффект» и повышении е температуры воздуха вызовет таянье ледников, произойдет затопление суши и повышении е температуры Мирового океана, что в свою очередь приведет к изменению климата на Земле.

Учитель: обращает внимание учащихся на схему.

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415

Учитель: В результате полученной информации, мы должны наметить пути решения создавшейся проблемы по загрязнению атмосферы, используя данные таблиц ( приложения №1,2.), это и будет нашим результатом мини- проекта).

Работа продолжается в группах.
Ученики: работают в группах (5 -7 мин.), заполняя две колонки таблицы, используя данные приложений.

Если
То (антропогенное загрязнение атмосферы)

Решение проблемы

1. Увеличение автомобильного транспорта

Справка: один автомобиль
выбрасывает-
-600 -800 кг. оксида углерода;
-200 кг. несгораемых углеродов;
-40 кг оксида азота;
Увеличение
«Парникового эффекта»
Внедрение новых (альтернативных) видов топлива:
-заменители – метанол (технический метиловый спирт).
-растительное масло
( применяется во многих странах мира)
-газовое топливо
( используется в нашей стране).

2.Вырубка леса

Справка:
1млн.га леса поглощает
1,2 млн.тонн углекислоты

Увеличение
«Парникового эффекта»
Лесовосстановление
( произойдет увеличение кислорода в атмосфере),
произойдет уменьшение»Парникового эффекта»

3. Развитие нефтегазодобывающей промышленности

Справка: за 1год в атмосферу ХМАО поступает 2,4 млн.т. загрязняющих веществ углеводорода, оксида азота, оксида азота.
( 99,6% без очистки)

Увеличение
-«Парникового эффекта»;
-«Кислотные дожди»
-Фотохимический смог
-Понижение видимости в атмосфере;
-Ослабление самоочищения в атмосфере;
Установление эффективной очистки газовых выбросов в атмосферу.


Вывод: проанализировав полученные результаты, мы видим, что человек сегодня изменяет атмосферу, выбрасывая в нее огромное количество разрушающих веществ, что в последствии может привести к непоправимым последствиям – изменению климата.
Учитель: проводит оценивание работы групп.


4.Рефлексия
Учащиеся выполняют творческое задание по обращению учащихся к человечеству.
Цель: оценить « Качество атмосферы как ценности для человека».
Выполняется небольшое творческое задание, которое заключается в обращении к человечеству: ( продолжить незаконченную мысль.)
1. Леса - легкие планеты, поэтому мы ..
2. Мы должны дышать чистым воздухом, поэтому .
3. Сохранить озоновый слой, можно если .
4. Уменьшить количество автомобилей очень трудно, поэтому ..
Нефть и газ являются главным источником получения энергии на Земле, но и одним
из главных загрязнителей атмосферы, поэтому.
Учитель: Благодарит учащихся за работу, урок окончен.

5.Домашнее задание
Задание выполняется всеми учащимися
Цель: закрепить полученные знания на уроке
Задание решить экологические задачи (Приложение №3)



Рабочий лист
ФИ учащегося_____________

Проект решения проблемы по загрязнению атмосферы


Если
То (антропогенное загрязнение атмосферы)

Решение проблемы

1. Увеличение автомобильного транспорта

Справка: один автомобиль
выбрасывает-
-600 -800 кг. оксида углерода;
-200 кг. несгораемых углеродов;
-40 кг оксида азота;






2.Вырубка леса

Справка:
1млн.га леса поглощает
1,2 млн.тонн углекислоты








3. Развитие нефтегазодобывающей промышленности

Справка: за 1год в атмосферу ХМАО поступает 2,4 млн.т. загрязняющих веществ углеводорода, оксида азота, оксида азота.
( 99,6% без очистки)










Приложение №1.
Таблица: Антропогенное загрязнение атмосферы Земли и связанные с ним изменения.

Антропогенные изменения в атмосфере
Основные газовые примеси в атмосфере


Диоксид углерода
Метан
Оксиды
азота
Оксид
азота
Диоксид
серы
Фреоны
Озон

«Парниковый эффект»










Разрушение озона










Кислотные дожди










Фотохимический смог










Пониженная видимость
атмосферы









Ослабление самоочищения атмосферы











- газ усиливает данный эффект

- газ ослабляет данный эффект

Приложение №2.
Таблица.
Возможные пути решения антропогенного воздействия

Виды хозяйственной деятельности
Возможные пути решения антропогенного воздействия

1.
Автомобильный транспорт
Внедрение новых (альтернативных) видов топлива:
-заменители – метанол (технический метиловый спирт).
-растительное масло ( применяется во многих странах мира)
-газовое топливо ( используется в нашей стране).



2.
Вырубка леса
Лесовосстановление
( произойдет увеличение кислорода в атмосфере)



3.
Нефтегазодобывающая промышленность
Установление эффективной очистки газовых выбросов в атмосферу.































Приложение №3. Домашнее задание.

Задача №1.
Автопарк г.Югорска составляет 60 тысяч автомобилей, какое количество загрязняющих веществ попадает в атмосферу?
Известно: 1 автомобиль выбрасывает в атмосферу
- 600 -800 кг. – Оксида углерода;
- 200 кг. – Несгораемых углеродов;
- 40 кг. – Оксида азота
Решение:
36 -48 млн. кг. –Оксида азота;
12 млн. кг – Несгораемых углеродов;
2,4 млн. кг – Оксида азота.


Задача №2.
Площадь покрытая лесом России составляет – 763, 5 млн.га.
Площадь покрытая лесом ХМАО составляет – 26,7 млн.га.
1 млн.га. леса поглощает -1,2 млн.т. углекислоты.
Какое количество углекислоты поглощают леса РФ и ХМАО, какой положительный эффект это может вызвать?
Решение:
916,2 млн.т. углекислоты поглощают леса Р.Ф.
32 млн.т. углекислоты поглощают леса ХМАО.


Задача №3.
За 1 год в атмосферу ХМАО выбрасывается 2,4 млн.т. (99,6% -без очистки) углеводорода, оксида азота, оксида азота.
Сколько вредных веществ разрушающих атмосферу было выброшено в атмосферу ХМАО за 40 –летний период развития нефтегазодобывающей промышленности.

Решение: 230,4 млн.т. вредных веществ.



















Творческое задание, которое заключается Вашим обращении к человечеству:
( продолжить незаконченную мысль.)
Леса - легкие планеты, поэтому мы ..




Мы должны дышать чистым воздухом, поэтому .




Сохранить озоновый слой, можно если .




Уменьшить количество автомобилей очень трудно, поэтому ..




Нефть и газ являются главным источником получения энергии на Земле, но и одним
из главных загрязнителей атмосферы, поэтому




























Хозяйственная деятельность человека

Автомобильный транспорт

Нефтегазодобывающая промышленность

Лесная промышленность

Загрязнение атмосферы

Глобальное
потепление

Кислотные дожди

Разрушение озонового слоя Земли

Накопление углекислого газа в атмосфере

«Парниковый эффект» ( повышение температуры воздуха)

ТАЯНЬЕ ЛЕДНИКОВ

Повышение температуры вод Мирового Океана

Затопление суши

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА




· Заголовок 115