Конспект урока по кубановедению на тему Поиграем в школу в школе». (по произведениям кубанских поэтов)
Тема: «Поиграем в школу в школе».
(по произведениям кубанских поэтов)
Цель:
Расширить знания детей о творчестве кубанских поэтов пишущих для детей.
Показать разнообразие тематики стихов.
Воспитывать любовь к родине, бережное отношение к природе.
Оборудование: сборники стихов кубанских поэтов, иллюстрации к стихам художника Н.К. Скалововой, рисунки детей, кроссворд «Кубань», картинки животных и растений.
ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ: (термины) творчество, произведения, стихотворение, писатели, поэты, деятели культуры, представители литературы Кубани.
ТИП УРОКА: комбинированный.
ПЛАН УРОКА:
Оргмомент.
Работа над новым материалом:
- урок чтения;
- урок математики;
- большая перемена;
- урок «Мир вокруг нас»;
- физкультминутка;
- урок труда.
Итог урока.
Домашнее задание.
ХОД УРОКА:
Оргмомент
-Вступительное слово учителя. Человек любит играть в любом возрасте, только с годами у него игрушки меняются. А для вас, детей, игра самое любимое занятие. Сегодня у нас необычный урок. Урок - игра. А вот во что мы будем играть, догадайтесь, послушав стихотворение кубанской поэтессы Варвары Бардадым.
Чтение стихотворения учителем
Щенок от удивленья
Присел, разинув рот:
-Что, нынче день рожденья
Иль праздник Новый год?
В квартире суматоха,
И голоса и смех.
И спал Тарасик плохо,
Поднялся раньше всех.
Куда же он собрался?
Зачем ему портфель?
Щенок вдруг догадался,
Царапнул лапой дверь.
-Тяф, тяф, - за другом мчится
Щенок по мостовой:
-И я хочу учиться!
Возьми меня с собой!
До школьного порога
Шли весело друзья.
Учительница строго
Сказала им:
-Нельзя!
У двери сел бедняжка,
С нее не сводит глаз.
Обиделась дворняжка:
Не принимают в класс.
(«В школу» В. Бардадым)
- О чем мы сегодня будем говорить?
- Сегодня на уроке мы будем играть в школу. На уроке у нас будут все предметы: чтение, математика, природоведение, труд, будут и переменки. Но урок будет необычным, так как говорить мы будем стихами, которые написали кубанские поэты. Ребята 3 класса будут учителями, а вы, первоклассники- учениками.
1 Работа над новым материалом
Звенит звонок.
1.Урок чтения.
- Какая книга помогает научиться читать? Вот что рассказала о букваре В. Бардадым «Про букварь».
Про букварь идет молва:
В букваре живут слова,
Но молчат они.
Упрямы!
Малышам мученье прямо,
Чтобы их растормошить
И заставить говорить,
Стал бодать букварь бычок,
Упираются – молчок.
Грызть попробовал щенок –
Разжевать слова не смог.
Стала курица клевать –
Не далось ни слова.
Надо мальчика позвать, -
Говорит корова.
Мальчик стал слова читать,
И они заговорили,
Детям сказку подарили.
- Чтобы научиться быстро читать, поможет нам скороговорка Л. Мирошниковой.
Ученый медведь
Много мишка книг прочел:
Все про пчел, про пчел, про пчел.
(проходит конкурс)
- А теперь узнаем, как мы читаем («Мы читаем» В. Бардадым).
Мы читаем шибко,
Без одной ошибки
«На полу стояла плошка,
Молоко лакала кошка».
Каждому
За скороговорку - пятерку.
Захотелось Мишке
Получить пятерку,
Прочитал он в книжке
Так скороговорку:
«На пору стояра прошка,
Мороко ракара кошка».
Кошка фыркнула, сказала:
- «Морока я не ракара!
Я лакала молоко!
Это просто и легко».
- Ребята, давайте вспомним правила пользования книгами.
- Как нужно читать?
- Можно ли делать пометки?
- Если книга порвалась, что необходимо сделать? Послушайте, как пользовался книжкой один мишка в стихотворении Л. Мирошниковой.
Про пышку, про мишку
и мышку из книжки.
С книжкой про мышку
Шел мишка вприпрыжку,
В левом кармане нес теплую пышку.
Мышка тихонько сбежала из книжки,
Съела до крошки пышку у мишки,
А напоследок прогрызла карман,
В книжку вернулась и шмыг под диван!
Ахнул тут мишка: «С дырою штанишки!»
Но не нашел в них ни пышки, ни мышки.
И, хоть всю книжку перелистал,
Как ни старался, а мышь не достал.
Тут он решил – если в книжках есть мышки,
Кошки читают их пусть,
а не мишки!
Молодцы!
Урок математики поможет провести книга В. Д. Нестеренко «Загадочный счет» и стихотворение Л. Мирошниковой (дети выходят по очереди, на голове корона из цифр).
Петух вовсю горланит
-Я во дворе – король.
Но если кур не станет,
То он без них, как (0)
Грустит пингвин
Средь льдин (1).
Для козла и для барана
С давних пор –
Рога – охрана
Это новость – не нова,
Как число рогов их - (2).
На вилы для сена
Бычок, посмотри.
Сколько здесь зубчиков
Видишь ты? (3).
Всем известно
В этом мире:
У собаки лап - (4).
Ворона с именем Матрена
Подруг решила сосчитать.
-Кар, кар! – кричала всем ворона –
Моих подружек – ровно - ... (5).
Наш зайчишка может съесть
Качанов капустных (6).
Лев сказал:
Я мяса съем
Килограммов (7).
Ежик знает:
Объявится осень
После месяца
С номером (8).
На солнышке
Ужик лежит,
Как загадка:
Вот так он –
Шестерка,
А этак - (9).
Чтобы слона
Африканского
Взвесить,
Нужны весы раздобыть –
Тонн под (10).
Учитель: Вот и закончен
Загадочный счет.
Всем отгадавшим –
Хвала и почет.
- Считать вы умеете. А теперь решим задачу. Предлагает ее решить Л. Мирошникова.
Учимся считать.
Как у бабушки Маруси
Есть три уточки, два гуся,
Есть овечка, есть теленок,
Есть чумазый поросенок
И веселых две хохлатки –
Сосчитайте всех, ребятки!
- Молодцы, решать задачи и считать вы умеете. Но прежде чем начнется другой урок, отдохнем на перемене и немного поиграем (стихотворение «Моржи во ржи» В. Нестеренко). Дети делятся на две команды. Одна группа говорит слова брата, другая – разговор от первого лица, за автора – учитель.
Вначале разучивается стихотворение, а потом чтение происходит в форме скороговорки:
Брат сказал:
-Во ржи – моржи.
Не поверил я:
-Во ржи.
Поселились вдруг моржи?
Он опять:
-Моржи – во ржи.
-Как случилось,
Расскажи.
Что во ржи
Живут моржи?
Ты, Егорка, докажи,
Что моржи
Живут во ржи.
И ответил мне Егорка:
-Это же скороговорка!
Пора отдохнуть. Сейчас большая перемена.
И мы отправляемся в столовую.
- Сегодня у нас дежурный Петренко Коля.
Дежурный. (В. Бардадым)
Фартук белый,
Фартук новый –
Я дежурный
По столовой.
Вот приборы,
Вот салфетки.
Завтрак подан, -
Ешьте, детки!
Вижу, горе
У Сережи:
С кашей справиться
Не может.
Я беру
Вторую ложку
Выручаю я
Сережку.
И Наташа,
И Алеша
Говорят:
- Какой хороший
Наш дежурный
По столовой.
Пусть дежурит
Завтра снова!
Урок «Мир вокруг нас».
Оглядимся вокруг, прислушаемся, всмотримся, понаблюдаем за тем, что нас окружает.
Одуванчик Колокольчик
Абсолютно небольшой Среди жухлый трав и кочек,
Одуванчик в жаркий зной. Как птенец, еще слепой,
Был один на летней клумбе Пробудился колокольчик,
В шапке, Колокольчик голубой
В валенках Он проснулся, потянулся,
И в шубке! Разгоняя зимний сон,
Теплый ветер налетел Синим звоном
И до валенок раздел. расплеснулся –
(Л. Мирошникова) синий звон со всех сторон!
(В. Неподоба)
Лягушонок
Лягушонок веселился:
Быстро квакать научился,
И довольный закричал:
- Ты КВА, КВАс,
КВАдрат, КВАртал!
Призадумался немножко
А потом сказал:
- КВАртошка.
(В. Нестеренко)
Паучок
Днем все реже
Солнце светит,
По ночам молчит сверчок
- Собирать
Пора мне сети, -
Тихо шепчет паучок:
- А чего тебе
Бояться, -
Пропищал
Комарик вдруг, -
Подожди – ка
Собираться,
Ты наловишь
Белых мух.
(В. Нестеренко)
Физкультминутка. (Расскажи стихи руками)
Заснули под яблонькой
Зяблики,
А мне показалось,
Что яблоки.
Собирать я хотела их
В сетку –
Они упорхнули
На ветку!
(В. Неподоба)
Вынужденная маскировка
В камышах болтали цапли,
Языки острее сабли,
Говорили, что лягушки –
Замарашки и дурнушки.
А лягушки им в ответ:
- Мы неброский носим цвет,
Для того чтоб вам случайно
Не достаться на обед.
(Л. Мирошникова)
- Отгадайте, кто это еще прячется вокруг нас. Загадки придумал В. Нестеренко.
Разноцветный лоскуток Отгадай-ка, кто проворно
Сел на маленький цветок, Ищет крошки, ищет зерна?
Аромат его вдохнул Говори же, не робей –
И, довольный, упорхнул. Это – храбрый (воробей)
(бабочка)
Если встретит короеда, Нужно столько мне сапожек,
Станет грозен, станет хмур. Что порой бросает в жар.
Лечит он осины, кедры В день ненастный,
Без таблеток и микстур. В день погожий
(дятел) Надеваю двадцать пар.
(сороконожка)
Она в стволах деревьев ищет У реки стеной стоит
Себе уютное жилище. И все время шелестит.
(белка) (камыш)
Если путь её непрост, Испугается – бежит
То врагу оставит хвост. Остановится – дрожит.
(ящерица) (заяц)
Вот со странностями птица - В этом крохотном селенье
Посудите, впрям чудна: Очень много населенья.
Днем спокойно отоспится, Знает здесь сосед соседа,
Ночью бодрствует она. Каждый житель деловой,
(сова) Все боятся муравьеда,
А работы – никакой.
(муравейник)
- Сейчас у нас будет последняя перемена. Давайте послушаем разговоры ребят. (Диалог проходит между группой ребят, собравшихся в коридоре).
Редкий экземпляр.
В зоопарк пришел Иван
Поглядеть на обезьян,
Стал над ними потешаться,
Корчить рожицы, смеяться,
Из кулька бросать драже.
Тут не выдержал уже
И воскликнул павиан:
- Я изъездил много стран,
Но ни в джунглях, ни в саванне,
Нет тебе подобных, Ваня!
Экземпляр ты самый редкий,
Так селись в соседней клетке!
(Л. Мирошникова)
Мы поссорились.
У меня
С сестрой разлад:
Я обидел Олю.
Тишина. Но я не рад.
Эх, будильник невпопад
Зазвенел бы, что ли
(В. Нестеренко)
Телепленник.
К телевизору привязан
Мой братишка целый день,
Но ни разу, но ни разу
Не сказал: «Смотреть мне лень».
Он забыл футбол и книжки.
Потускнел у Димы взгляд.
И мальчишки о братишке
«Телепленник» – говорят,
Телевизор – чудо века,
Телевизору – почет.
Плохо, если человека
В плен надолго он берёт.
(В. Нестеренко)
- Мы подошли с вами к последнему уроку. Уроку – труда. Как трудятся ребята на страницах книг кубанских писателей.
Я швея.
Подарил мне клен листок –
Словно ситца лоскуток.
Подарила елочка
Тонкую иголочку.
Шила, шила, шила, я –
Настоящая швея!
Смотрят куклы на швею.
Что же, думают, я шью?
Думал Мишка,
Что штанишки.
Думал Зайчик –
Сарафанчик,
Ну, а черепаха
Думала – рубаха.
А кукушка на суку
Все твердила мне!
- Ку – ку!
Это трусики жуку!
Жук примерил –
Хороши.
- Ой, спасибо! От души!
(В. Бардадым)
Тропинка.
В тени, присев на лавочку,
Строгает мальчик палочку.
Виляет нож и вкривь и вкось,
Не получается, хоть брось!
- Твой ножик торопышка! –
Чирикнул воробышка,
Выстилая ловко
Гнездышко соломкой.
- Во всем нужна сноровка! –
Вдруг крикнула сорока,
Хватая на лету
Гусениц в саду.
- А чиж учил чижонка пенью,
Сказал:
- Учись, малыш, терпенью!
(В. Бардадым)
III. Итог урока.
- Вот и закончился наш необычный урок.
- О чем пишут кубанские поэты?
- Какие у них стихи?
- Чему они учат?
IV. Домашнее задание.
«Проба пера». Написать маленькое стихотворение.
«Кто-то начал, ты - продолжи!»
Зашвырнула буря в сад
Трех невиданных слонят.
..
..
Жила на горе старушонка
Что учила плясать лягушонка.
..
..
13PAGE 15
13PAGE 14215
15