Конспект итогового урока по теме «Состав слова» (5-й урок из цикла уроков-путешествий по стране Морфемике), 3 класс

ИТОГОВЫЙ УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ТЕМЕ «СОСТАВ СЛОВА»

Тип урока: обобщение
Вид урока: комбинированный
Цель урока: обобщить знания о значимых частях слова и способах словообразования, повторить орфограммы в приставках, корне.
Оборудование: дидактический материал, карточки, рисунок корабля и станций

ХОД УРОКА

1. Организационный момент
Привет, друзья!
Примите приглашение.
На островах Морфемики
Познаете вы много тайн,
И части слов живут и тут, и там.

2. Сообщение цели урока

Сегодня мы совершим путешествие по океану Знаний. Мы посетим острова страны Морфемики и вспомним всё, что знаем о частях слова.
- Вы готовы к путешествию?

3. Повторение и закрепление пройденного:
(звучит запись шума волн, появляется кораблик) а) ОСТРОВ ПРИСТАВОК

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Пушки с острова палят
И причалить нам велят.
- С палубы кричит матрос: При-плыли! При-чаливайте! Вы-ходите!
- На каком острове мы оказались? Почему так решили?
- Что такое приставка? Где стоят?
- Для чего нужны приставки?

- А теперь внимание: Вот вам слово ЕХАЛ. При помощи приставок образуйте новые слова и запишите их; приставки выделите.
- Какие орфограммы встретили при написании этих слов? (пре-,при-, раздел.Ъ)

Самостоятельно: вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ или Ь знаки:
Пршёл, зкрыл, дорисовал, псмотрел, пркрасный, нкрытый,
сел, семя, обявление, коля, варене, подезд

б) ОСТРОВ СУФФИКСОВ
- Наше путешествие продолжается ( звучит шум волн)
Водичка тёпленькая, погодка чудненькая.
Вот птичка маленькая несёт задание.
Что за остров впереди? Мы не сбились ли с пути? - На какой остров мы попали? Почему так решили?
- А что вы знаете о суффиксах?
Работа с карточками: Образуйте новые слова при помощи суффиксов:
Сад,, дом, море, солнце. в) ОСТРОВ КОРНЕЙ
Море весело шумит,
Судно весело бежит.
Пушки с острова палят,
Кораблю пристать велят - А на какой остров мы попали, узнаем, когда выполним задание: ( на доске запись)
В у илась очка.
- Прочитайте это предложение. Почему не удаётся? ( нет корня)
- Давайте вставим в слова подходящие корни.
- Догадались, на какой остров мы попали?

- А что такое корень? Как найти в слове корень?
- А ещё на этом острове есть сад, в котором растут необычные деревья. Зимой им холодно без листьев, но Зима принесла вам снежинки, чтобы мы их укрыли от злых морозов. У вас на столе снежинка, вы должны придумать однокоренное слово и приклеить её на соответствующее дерево. (На доске изображены деревья с корнями: ВОД, СНЕГ.
Каждый ребёнок прикрепляет свою снежинку на соответствующее дерево)

г) ОСТРОВ ОКОНЧАНИЙ
( звучит запись шума волн)
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Пушки с острова палят,
Кораблю пристать велят
А на острове гулянье,
Нас приглашает ОКОНЧАНИЕ.
И у него для нас есть задание:

- А что такое окончание?
- Для чего служит окончание?
- Как найти в слове окончание?
- Прочитайте, что написано на доске.
- Можно ли эту запись назвать предложением? Почему?
В, хорошо, а, лучше, дом, гости.
- Что нужно сделать, чтобы получилось предложение?
- Что у нас получилось?
- Как вы понимаете эту пословицу?
- Запишите пословицу и выделите окончание.

- Вот и нам пришла пора возвращаться домой

3. Заключение
- В гостях у каких частей слова мы побывали?
- А вот вам и итоговое задание, чтобы вернуться на землю:
Разберите слова по составу:
ПЕРЕСАДКА, ПРЕКРАСНЫЙ, КОРАБЛИК

4. Релаксация
- Поиграем немножко?
Скажу я слово – ВЫСОКО,
А ты ответишь - (НИЗКО)
Скажу я слово – ДАЛЕКО,
А ты ответитшь - (БЛИЗКО)
Скажу тебе я слово – ТРУС,
Ответишь ты - .(ХРАБРЕЦ)
Теперь НАЧАЛО я скажу,
Ну, отвечай – КОНЕЦ!
- И для нашего урока это конец.
- Понравился вам урок?

5. Выставление оценок.
- Подумайте, как каждый из вас сегодня работал на уроке и поставьте себе оценку сами.
- Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всём на свете, и тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а весёлым.




Бышук В.В., старший учитель Рыбачьевской ОШ
январь 2012г. АРКрым





1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ или Ь знаки:

Пршёл, зкрыл, дорисовал, псмотрел, пркрасный, нкрытый,
сел, семя, обявление, коля, варене, подезд


----------------------------------------------------------------------------------------------------------


1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ или Ь знаки:

Пршёл, зкрыл, дорисовал, псмотрел, пркрасный, нкрытый,
сел, семя, обявление, коля, варене, подезд


----------------------------------------------------------------------------------------------------------


1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ или Ь знаки:

Пршёл, зкрыл, дорисовал, псмотрел, пркрасный, нкрытый,
сел, семя, обявление, коля, варене, подезд


----------------------------------------------------------------------------------------------------------


1.Вставьте нужную букву в приставки, разделит. Ъ или Ь знаки:

Пршёл, зкрыл, дорисовал, псмотрел, пркрасный, нкрытый,
сел, семя, обявление, коля, варене, подезд


---------------------------------------------------------------------------------------------------------



2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:

Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________



2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:

Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________



2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:

Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________



2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:

Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________



2. Образуйте новые слова при помощи суффиксов:

Сад - ______, дом -_______,
море- _______, солнце -___________.
____________________________________________________________