Конспект интегрированного урока по биологии, физике, истории Историческое прошлое людей или кто умнее? 
          Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
        «Средняя общеобразовательная школа № 62 им. Ю.А. Гагарина»
      Конспект интегрированного урока биологии, физики, истории в 8 классе
     «Историческое прошлое людей или кто умнее?»
                                                          Авторы:
                                                                                  Иванова И.В.- учитель физики
                                                                                  Русских О.Н.- учитель биологии
                                                                                  Чураева Р.П.- учитель истории
                                     г. Ижевск, 2014 год
Тема: Историческое прошлое людей или кто умнее?
Цель: 
установить   межпредметные   связи  по  истории,  биологии, физике;
Образовательная  цель: сравнить объем мозга древнейших  людей и современного человека;
выяснить биологические особенности древних людей живущих в различные исторические эпохи;
Задачи:
-Изучить предшественников человека разумного;
-Сформировать понятие о сходстве  и различии во  внешнем строении черепа современного человека со своими предками;
-Повторить решение задач на нахождение объема;
Оборудование: рисунки древних людей, измерительная лента, мультимедийная презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
Что общего у человека с другими представителями класса Млекопитающие, отряд Приматы?
Назовите положение человека в системе животного мира.
Каковы отличительные признаки вида Homo Sapiens?
После ответов учащихся демонстрация правильных ответов с ЭОР  издательства «Дрофа»
III. Изучение нового материала
Учитель физики: называет тему урока «Историческое прошлое людей или кто умнее?», акцентирует внимание учащихся на вопросе, стоящем в теме урока, на который они попытаются ответить в конце урока. Рассказывает – ход урока: форма работы- групповая.
Весь урок- идет демонстрация ЭОР- «Историческое прошлое людей»
Учитель истории:
Изменение климата: похолодание, отступление тропических лесов, появление саванной растительности. Приспособление приматов к новым условиям. Появление предшественников людей — австралопитеков.  (Все данные из рассказа учителя биологии и истории учащиеся заносят в таблицу)
Предки человека Историческая эпоха Биологические особенности Объем головного мозга
австралопитек питекантроп неандерталец кроманьонец         
                                 
  Учитель биологии:
       Морфологические особенности черепа приматов. Значение глазных валиков, к которым спереди прикрепляется надчерепная мышца, удерживающая голову обезьян в горизонтальном положении. (Рассказ учителя.)
Поскольку у обезьян и предшественников людей челюсти выступали вперед, центр тяжести головы находился впереди от места прикрепления черепа к позвоночнику и для его удержания требовалась мощная затылочная мышца, которая является частью надчерепной мышцы. Последняя, как было сказано, прикрепляется к глазным валикам, затем переходит в сухожильный шлем и заканчивается мощной затылочной мышцей. У некоторых обезьян и предков людей, питавшихся грубой растительной пищей, посередине черепа в передне-заднем направлении был гребень, к которому прикреплялись височные мышцы, участвующие в жевании. Он сохранился у современных горилл.
 Учитель истории
Древнейшие люди: питекантроп. Строение их черепа. Роль подбородочного выступа, к которому прикрепляются мышцы, участвующие в речи. (Рассказ учителя с использованием моделей черепов древних и современных людей.)
Образ жизни древнейших людей. Объединение их в группы. Совместная деятельность и использование орудий. Роль общения в социализации древнейших людей. (Рассказ учителя с использованием рисунков.)
       Древние люди. Направление естественного отбора, способствующего выживанию людей, действующих сообща, использующих все более совершенные орудия и оберегающих стариков, как хранителей традиций племени, передающих свои знания молодежи. Появление неандертальцев. Их расселение на другие территории из-за быстрого истощения природных ресурсов в местах их проживания в результате присваивающей экономики в виде охоты и собирательства. Столкновение с соседними племенами.
 Учитель биологии
Кроманьонец — первый современный человек. Анатомо-физиологическая характеристика: увеличение головного мозга, появление асимметрии больших полушарий головного мозга, формирование подбородочного выступа, указывающего на развитие речи. Совершенствование орудий труда и социальной среды, изобретение способа добывать огонь, а не только хранить. Переход к более или менее оседлому образу жизни.
Учитель физики
     Головной мозг человека состоит из многих частей, и у каждой части  свои функции: превращение звуков в речь, обработка информации о цвете,  распознавание лиц или различение тех или  иных объектов. Но это не застывший набор компонентов: мозг каждого из нас уникален, он постоянно изменяется и тонко чувствует окружающую среду. Активностью мозга управляют токи, химические вещества (за одну сек происходит 100 тыс химических реакций) и загадочные колебания. Не исключено даже, что на активность мозга влияют квантовые эффекты, искажающие ход времени. Человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов , чем все телефоны мира вместе взятые . С момента рождения в мозгу человека уже существует 14 млр клеток и число это до самой смерти не увеличивается, а только сокращается, сокращается  с возрастом и объем мозга. После 25 лет число клеток сокращается на 100 тыс  в день.  Все системы мозга связаны в единую динамичную надсистему, параллельно делающую миллионы разных дел. 
Учитель физики: А сейчас выполним  практическую работу (у детей на столах раздаточный материал по физике)
Практическая работа.
Вычисление объема черепной коробки.
 Цель работы. По эмпирическим формулам нужно вычислить объём черепной коробки у юноши или девушки, сравнить полученные данные.
 
(Эмпирической формулой называется математическое уравнение, полученное опытным путём, методом проб и ошибок или как приближённая формула из экспериментальных данных..Эмпирические формулы широко распространены в прикладных исследованиях,)     
Ход работы. 
 В каждой группе выбирают ученика( юношу или девушку, у которых с помощью см ленты:
1. измеряют длину  L (от лба до бугра на затылке длину);
2.измеряют ширину W (от края одного уха до края другого);
3.измеряют высоту  H ( от середины ушной раковины до макушки);
4. по соответствующей формуле вычисляют объем.
Линейные размеры в куб см, результат в кубических сантиметрах. Задачи оформляем на листах, оценка – по физике. 
5.Результаты вычислений сравнивают с табличными данными .6. Делают вывод .IV.Закрепление  полученных знаний: 
1..Заполнение  таблицы 2:
Группа 
Объем черепной коробки 1 человека из группы
1 группа
2 группа
3 группа
4 2. Таблица 3 (При заполнении таблицы2 учащиеся опираются на таблицу 3 «Объем мозга современных юношей и девушек» )Предки
человека Размер мозга
австралопитеки  500-600 см куб
Древнейшие люди  1100 см куб
Неандерталец   1700 см куб
кроманьонец  1800 см. куб
Современный человек(взрослый)
Девушки
Юноши  1200-1800 см. куб
1200-1400 см куб
1250-1450 см куб
        3..Демонстрация видеоролика «Историческое прошлое людей»
Вывод: 
делают учащиеся совместно с учителями. «Самый большой объем мозга человека разумного, еще раз повторяют отличие человека от животных и человека разумного» 
Рефлексия: 
 Учащимся предлагается ответить за вопросы анкеты о прошедшем интегрированным уроке
     Источники знаний:
1.Колосов Д. В. Маш Р. Д., Беляев И. Н. Биология 8 класс
2. Manjunath, K. Y. Estimation of Cranial Volume - an Overview of Methodologies. J. Anat. Soc. India, 51:85-91, 2002http://medind.nic.in/jae/t02/i1/jaet02i1p85.pdf
3. Алексеев В.П., Дебец Г.Ф. Краниометрия, 1964.
4. ЭОР издательства «Дрофа», Историческое прошлое людей, 8 класс
5. Электронный журнал «Наука», статья «Размер мозга и интеллект»2014 год