КСП по русской литературе на тему М.Ю.Лермонтов и казахская литература 10 класс


Дата :15.11.14Предмет: Русская литератураКласс 10
Тема урока: М.Ю.Лермонтов и казахская литература.
Цель урока: 1.Образовательные: дать учащимся подвести итог знаний по творчеству М.Ю.Лермонтова
2.Развивающие:развить устную речь, коммуникативные навыки,логическое мышление
3.Воспитывающие: интерес к русской литературе, к творчеству писателя
Ожидаемый результат обучения Уч-ся научатся сравнивать, делать анализ прочитанному, смогут самостоятельно подвести итоги
Источники оснащения и оборудование Учебник «Русская литература», презентации к теме, портрет, буклет
Вид урока Стратегии оценивания Самооценивание и взаимооценивание
Задания Групповая работа, составление диалога, ИКТ
Виды деятельности учителя
1. Орг. момент : Деление класса на группы
Создание благоприятной обстановки.
Выбрать 2 известных писателей казахской литературы.
Называя их каждый по очереди, класс делится на 2 группы. Придумать девиз своей группы
2. Проверка домашнего задания
«Ты-мне, я-тебе» Учащиеся задают вопросы друг другу по содержанию романа
3. Новая тема.
1.Первичное изучение темы.
2. Работа с постером .Ученикам даю задание на постерах выпустить слайды по новой теме
Просмотр презентации по теме. Ознакомиться с портретом и буклетом по творчеству поэта. Уч-ся по группам работают над созданием постеров. 1-группа-Лермонтов и Пушкин, 2-группа- Лермонтов и каз.писатели
4. Разминка.
Физминутка
5. Закрепление новой темы, задания
Таблица «ЗХУ»
Уч-ся заполнят таблицу «ЗХУ»
знаю Хочу знать Узнал(а)
6. Домашнее задание
Заполнить Диаграмму Венна
Диаграмма Венна
М.Ю.Лермонтов Ч.Ч. Валиханов
7. Оценивание
Самооценивание
Взаимооценивание
8. Рефлексия
«2 звездочки,1 пожелание»
На стикерах пишут 2 понравившиеся пункты и 1 пожелание
Учительница-Хасенова С.