Технологическая карта урока «Имена существительные, имеющие форму только единственного числа»


5 класс
17.02.14

Технологическая карта урока
«Имена существительные, имеющие форму только
единственного числа»

Учитель: Дорошенко Оксана Сергеевна
Предмет: русский язык
Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала
Цели:
- дать понятие об именах существительных, имеющих форму только единственного числа,
- приучать к соблюдению речевых норм,
- формировать познавательную активность.
Планируемые результаты:
предметные метапредметные личностные
Учащиеся научатся определять существительные, имеющие форму только единственного числа; использовать их в речи; предупреждать речевые ошибки; объяснять языковые явления. Познавательные УУД:
Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; осознание качества и уровня усвоения материала
Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;
Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Развивать творческие способности учащихся; воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать; самоуважение, а также воспитывать любовь к русскому языку.



Структура и ход урока:
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1
2.
3
4
5.
6.
7.
8.
9. Организационный момент
Актуализация знаний.
Формирование новых знаний.
Первичное закрепление.
Физминутка.
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Включение в систему знаний и повторение.
Рефлексия.
Домашнее задание. Приветствие.
Проверяю готовность учащихся к уроку.
Проверка домашнего задания.
Проговариваю задачи урока. (Слайд №2)
Провожу игру «Третий лишний»: (слайд №3)
1) Кони, лошади, пони
2) Песни, ножницы, бури
3) Сумерки, темнота, вечер
Вопрос: Какое мы можем сделать открытие?
Ученики открывают тетради и записывают дату, для темы урока оставляют место
Задание: из данных слов выписать существительные только множественного числа (слайд №5)
Листва, брюки, ворота, молоко, асфальт, каникулы, лес, шахматы, чернила, весы, погода, темнота, часы, сумерки, вьюга, диван, тиски, грабли, портфель, верба.Проверим, какие слова ученики выписали. (слайд №6)
Тему нашего урока мы узнаем, выполнив следующее задание:
(работают в паре) (слайд №7)
У плетня заросшая крапива обрядилась ярким перламутром, и, качаясь, шепчет шаловливо: «С добрым утром!»
Задание: выписать в тетрадь все имена существительные, определить их род и число.
Вопрос: Можно ли от них образовать форму множественного числа?
- Как же мы можем сформулировать тему урока?
Ученики записывают тему урока. (слайд №9)
1) упр. №512 – устно
Ребята по очереди называют слова, распределяя их по группам.
2) упр. №513, - заполнение таблицы. Обращаю внимание на слова в рамочках на стр. 206, прошу проговорить в парах эти слова, составить и записать с ними словосочетания сущ.+ прил.
Выполнить самостоятельное задание по вариантам. (слайд №11)
В – 1. Подобрать к сущ. антонимы, которые употребляются только в ед. числе: правда, бедность, горе, старость, белизна.В – 2. Подобрать к сущ. антонимы, которые употребляются только в ед. числе: беготня, свет, движение, доброта, боязнь.Справка: антонимы – слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением (белый – черный).
Распределите слова на две группы: только единственное число, все остальные.
Ежевика, нос, бегство, грабли, серебро, фарфор, молодежь, темнота, сорочка, покрывало, звезда, пирожное. (слайд №13)
1) Делаю на доске запись: Не все существительные имеют два числа:
Обращаюсь к ученикам: «Мы недавно познакомились с рассуждением как типом речи. Что мы сейчас записали?
Тезис, утверждение. Что нужно сделать, чтобы этот тезис развернулся в рассуждение?
Доказательство, именно поэтому мы поставили двоеточие (= а именно).
Продолжите предложение.
2) Прошу ребят разбиться на две группы: мальчики и девочки. (слайд № 15)
Задание первой группе: вспомнить название 3-4 инструментов, которые имеют только формы мн.ч. и составить предложение по схеме О,О,О и О – это рабочие инструменты.
Задание 2 группе: вспомнить «вкусные» сущ. и «подать» их к завтраку, причем сущ. должны иметь только формы ед. числа.Составить предложение по схеме О,О,О и О – это наш любимый завтрак.
Ребята, вспомните, что мы делали на уроке?
Что нового вы узнали?
Чему каждый из вас научился? (слайд №17)
Прошу записать домашнее задание в дневник:
параграф №96 и объясняю задания разного уровня
1) упр. № 514 выполнение по заданию
2) упр. № 515 выборочная работа по тексту
3) упр. № 516 составь предложения по заданной теме. (слайд № 18) Встают, успокаиваются и усаживаются за свои столы.
Играют в игру «Третий лишний», проверяют (слайд №4)
Отвечают на вопрос:
- Есть существительные, которые имеют форму только множественного числа. Не все сущ. могут иметь два числа (ед. и мн.)
Ученики выполняют задание в тетрадях, затем по одному называют выписанные слова.
Проверяют.
Учащиеся выполняют работу в тетрадях.
Вопросы для мышления:
- как найти существительное?
- на какие вопросы отвечают имена сущ.?
- как определить род у имени существительного?
- в каком числе употреблены выписанные сущ.?
Записывают тему в тетрадь там, где оставили место. Проверяют (слайд №8)
Учащиеся распределяют слова по рядам.
Учащиеся выполняют упражнение в тетрадях.
Проверяем (слайд №10)

Учащиеся зачитывают словосочетания.
Выполняют упражнения, настраиваются на позитивный лад.
Ученики выбирают вариант и самостоятельно выполняют задание по эталону.
Взаимопроверка.
(слайд №12)
Ученики распределяют слова на две группы.
Проверка (слайд №14)
Есть существительные, имеющие только форму ед. числа или только мн.
Проверяют (слайд №16)
Примерные ответы:
Тиски, кусачки, плоскогубцы и клещи - …
Молоко, творог, сметана и редис - …
Высказываются вслух по желанию или по просьбе учителя.
Учащиеся записали домашнее задание в дневник. Самоопределение.
(Л)
Смыслообразование.
(Л)
Подведение под понятие. (П)
Выборочная работа
(П)
Работа в паре (К)
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)
Подведение под понятие (П)
Контроль (Р)
Самоопределение (Л)
Выполнение действий по алгоритму. (П)
Коррекция
(Р)
Постановка и формулирование проблемы (П)
Работа в группах (К)
Составление предложений по схеме (П)
Задание творческого характера (Л)
Способность действовать с учетом позиций других (К)
Контроль и оценка результатов деятельности. (П)
Самооценка (Л)
Дифференцированное домашнее задание (Л)