Технологическая карта урока по русскому языку на тему Имена существительные, имеющие форму только единственного числа (5 класс)


Класс 5
УМК: под редакцией Т.А. Ладыженской « Русский язык.5 класс».
Тема:Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель:
Образовательная
Сформировать умение опознавать имена существительные, имеющие формы только единственного числа, определять их тематическую принадлежность;
формировать орфографические и пунктуационные навыки.
Развивающая
1. Развивать информационную компетенцию: навыки работы с различными источниками информации (публицистический текст, словарная статья, монологическая речь учителя, учащихся, окружающий мир).
2.Развивать предметную компетенцию: навыки выразительного чтения, устной и письменной монологической речи, навык нахождения главных и второстепенных членов предложения, определения способов их выражения;
3.Развивать коммуникативную компетенцию: навыки группового взаимодействия.
4.Развивать учебно – познавательные компетенции: исследовательские навыки познания, умение действовать самостоятельно, добывание знаний непосредственно из реальности
6. Развивать творческие способности учащихся.
Воспитательная
1. формировать социокультурную компетентность: бережное отношение к родному русскому языку, воспитание чувства патриотизма на основе изучения народных праздников.
Формируемые УУД
Личностные Коммуникативные Познавательные Регулятивные
устойчивый познавательный интерес к русскому языку
патриотизм формулировать собственное мнение,
осуществлять речевое взаимодействие в разных ситуациях
общения
работать в группе владеть различными
видами аудирования,
осуществлять информационную
переработку текста (план, схема, таблица)
выразительного читать, строить устное и письменное высказывание,
проводить исследовательскую деятельность под руководством учителя Планирование самостоятельного выполнения заданий,
выбор темпа работы,
умение действовать самостоятельно
Планируемые результаты
Предметные МетапредметныеЛичностные
находить в тексте имена существительные, имеющие форму только единственного числа,
правильно употреблять их в речи,
производить морфемный, словообразовательный, лексический, синтаксический разборы проводить наблюдение под руководством учителя;
• осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов
• давать определение понятиям;
• устанавливать причинно-следственные связи Фромирование устойчивого познавательного интереса к русскому языку
Воспитание патриотизма
Оборудование:
- мультимедийная презентация
- интерактивная доска (ИАД)
- дидактический материал к учебнику Т.А.ЛадыженскойЭтап урока Форма работы Содержание Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
I. Самоопределение к деятельности, целеполагание. Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы. Беседа Сформулируйте цель урока, исходя из того, что второстепенные члены предложения нам уже знакомы. Используйте опорные слова:
углубить
расширить
повторить
совершенствовать Организует уч-ся к уроку через проблемную беседу (слайд 1).
Что изображено на картинках?
Что общего у этих слов?
Можно ли посчитать эти предметы?
Можно ли взвешивать? Наливать?
Попробуйте образовать форму другого числа от этих форм.
Сформулируйте тему и цели урока. Настраиваются на плодотворную работу Регулятивные
II. Этап актуализации знаний и фиксации затруднений в деятельности Словарная работа
Молодёж_,
к_учук,
ф_рфор,
ц_мент,
щ_вель,
зв_нит. Вставьте пропущенные буквы, проверьте правильность по словарю, следите за правильной постановкой ударения. проверяют в парах. Познавательные,
коммуникативные
III. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала Компетентностно- ориентированное задание. Работа с текстом Чтение § 95, стр. 196. Изучение теоретических сведений. Организует беседу, консультирует учащихся
Выполняют задания к тексту параграфа. Познавательные (понимание текстов, извлечение необходимой информации;
– подведение под понятие)
Коммуникативные
Работа с ИАД Распределение слов в две колонки Организует беседу, консультирует учащихся (слайд 2-5)
Сопоставляют записи в рабочих листах с ИАД Регулятивные
Работа по теме урока Работа в паре – анализ текста Упр.512, с.196. Разделение слов на тематические группы. Консультирует пары учащихся Записывают слова, разделяя их на группы, добавляют собственные примеры. Личностные (понимание необходимости следования в поведении моральным нормам и этическим требованиям)
Коммуникативные
Познавательные (анализ, синтез, сравнение, обобщение, анало-гия, классификация– построение логической цепи рассуждений, вы-
ведение следствий;
– самостоятельное создание алгоритмов деятельности ;
– доказательство)
Отчёт одной из пар Проверяют правильность выполнения упражнения, выводя ответы на ИАД, Слушают, дополняют, корректируют выполненное задание Коммуникативные
Познавательные
Регулятивные
( волевая саморегуляция в ситуации затруднения)
IV. ФизминуткаЦифра, темнота, предположение, оттепель, мрак, будни, ворота, ножницы, восстание. Я вижу, вы немного устали, проведем разминку. Я буду называть слова. Если они имеют форму только множественного числа – встаём, имеют форму только единственного числа – садимся, оба числа – хлопаем.
Выполняют физминуткуРегулятивные
Познавательные
Закрепление знаний Грамматико-орфографическая работа Выполните морфологический разбор слова белизна. Выполняют указанные виды грамматических разборов Познавательные
Регулятивные
V. Подведение итогов,
рефлексия Продолжите предложение:
Сегодня я повторил(а), (что?)
Сегодня я научился(лась)….
Я не совсем понял(а)…
Как я оцениваю свою работу на уроке?
Организует работу (слайд 6)
Делают вывод о том, что некоторые имена существительные имеют форму только единственного числа. Регулятивные
– выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью
– формулирование и аргументация своего мнения, учет разных

Личностные
– адекватное понимание причин успеха / неус-
пеха в учебной деятельности
– следование в поведении моральным нормам и
этическим требованиям
VI. Домашнее задание §95, упр.515 или придумать текст, используя существительные, имеющие форму только единственного числа.