Конспект урока литературного чтения М.М.Пришвин. Ребята и утята
Технологическая карта урока.
Предметная область: литературное чтение (автор: Л.Ф.Климанова)Класс: 2
УМК: Перспектива
Тема урока: М.М.Пришвин «Ребята и утята»
Цель: формирование УУД через технологию РКМЧП у учащихся в предметной области литературное чтение по теме: М.М.Пришвин «Ребята и утята»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
- воспитание лучших качеств личности: доброты, чуткости, сопереживания;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- формировать умения принимать и сохранять цель и учебные задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания;
- формирование умения работать в паре и группе;
- развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций;
- формирование грамотного, квалифицированного, интеллектуального читателя в технологии РКМЧП.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
-познакомить учащихся с рассказом М.М.Пришвина «Ребята и утята»;
- развитие умения ориентироваться в тексте;
- развитие умения анализировать текст, поступки героев.
Ход учебного занятия
1. ОргмоментЯ сегодня шла в школу с отличным настроением. Как вы думаете почему? (ответы детей)
А ещё у меня такое приподнятое настроение от того, что мы познакомимся с новым произведением необыкновенного писателя.
Но прежде, чем мы начнём работать, напомню, что на уроке буду вас оценивать не только я, но и вы сами. Для этого в течение урока будете заполнять лист самооценки.
Приложение № 1
2. Актуализация знаний.
Произведения какого раздела мы с вами изучаем? (Люблю всё живое)
Сейчас мы вспомним произведения, с которыми уже познакомились?
Каждая пара получает задание в виде таблицы с 2 колонками. В одной колонке названия произведения, в другой слова из этих произведений. Ваша задача соединить стрелками названия произведений с отрывками.
Взаимопроверка (меняются тестами)
Поставьте оценку за свою работу в табличку (Слайд 1)
3. Работа над темой урока
А сейчас мне не терпится познакомить вас с писателем, о котором я говорила в начале урока?
Послушайте небольшой очерк писательницы Любови Фёдоровны Воронковой.
( на слайде зимний лес, звучит музыка, читает учитель) Презентация (Слайд 2)
Идёт человек по серебряно-зимнему лесу. Кругом сугробы, на деревьях тяжёлые снеговые шапки. Но ёлки стоят прямо, сильные еловые лапы держат снег. А берёзки согнулись дугой под тяжестью снега, уткнувшись головой в сугроб. Да так низко стоят, что и не пройти, только заяц может пробежать под ними. Но человек этот знает «одно простое волшебное средство», чтобы помочь березкам. Он выломал увесистую палку, ударил по заснеженным ветвям, снег с вершины свалился, березка вскинулась, распрямилась и стоит, подняв голову, наравне со всем лесом. Так идет этот человек и освобождает одно дерево за другим.
Это ходит с волшебной палкой писатель Михаил Михайлович Пришвин.
Что можно сказать о человеке даже по данному этому поступку.
(Человек неравнодушный)
-А какого человека можно назвать неравнодушным?
Посмотрите на фотографии писателя, что вы можете сказать о нем? (Слайды 3-7)
(любит природу, любит собак, всё время его окружает природа)
- Михаил Пришвин –это человек, который видел то, что не каждому дано увидеть, слышал то, что не каждому дано услышать.
Насколько это разносторонний, необыкновенный человек мы узнаем из его произведений
– Прочитайте заглавие рассказа М. Пришвина с которым мы сегодня познакомимся .– “Ребята и утята”
– Как вы думаете, кто главные герои этого произведения?
– Кто из вас и где видел маленьких утят?
– Утки бывают не только домашние, но и дикие. Об одной из диких уточек – чирке-свистунке и написал свой рассказ М.Пришвин. (Слайд 8)
- Можно ли по названию рассказа понять, о чём он?
- Я предлагаю вам поработать в группах и по опорным словам предположить, о чём будет рассказ
чирок-свистунок
в озеро на свободу
зашвыряли шапками
возвратите утят
«До свидания, утята!»
Выступление представителей групп
Оцените вашу работу в группе на этом этапе урока
Сейчас мы будем знакомиться с произведением. Читать текст будем с остановками. Я прошу внимательно слушать читающих ребят. Вы должны будете выставить им оценку за чтение по следующим критериям: правильность чтения, выразительность, беглость.
Чтение с остановками
Чтение до первой остановки Вот тут их увидели…
– Почему уточка устроила свое гнездо далеко от озера?
Озеро разлилось, и прочное место можно было найти только в болотном лесу
– Почему уточка решила перевести своих утят из болотного леса?
Вода спала, нужно было идти к озеру.
– Что значит, для утят идти к озеру на свободу?
На озере есть, где плавать, добывать корм
– Долго ли раздумывала уточка, прежде чем перевести своих утят? Какое слово об этом говорит (наконец-то)
– Сколько надо было идти до озера?
– 3 версты. Объясните значение этого слова. Чуть больше 3 километров.
– Это много или мало для человека?
– А для маленькой уточки?
– Почему уточка-мать шла позади утят? (она смотрела за утятами)
– Какие враги были у уток?
- Как вы думаете, что произойдёт дальше? Чтение 2 части до слов ...Что вы будете делать?
– Как стали вести себя мальчишки, увидев утят? (зашвыряли шапками)
– Зачем ребята это делали? (Просто так, для забавы)
– Как вела себя уточка, когда ловили её утят? (Беспокоилась)
– Могла ли утка кричать? (Нет, её немота, беззащитность, отчаяние – все в этих движениях. – А какое чувство пережили утята?
– Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали?
– А какое слово вы кричите, когда боитесь? ( Мама)
- На кого же похожи в данном случае утята (На детей)
- Продолжите как продолжится эта история про ребят и утят?
Чтение 3 части до слов Мать отлетела немного
– Кто помешал мальчишкам? (Автор рассказа)
– Утята пойманы, что собираются делать ребята?(отпустить)
– Смогли ли ребята объяснить свой поступок? ( нет не смогли)
– Какое приказание дал им взрослый?
Как вы думаете, чем закончится рассказ?
– Что сделали бы вы, оказавшись рядом с ребятами?
– Что можно сказать о ребятах?
– Как их назвал рассказчик? (глупыши)
– Как можно назвать их по-другому?
– Можно ли сказать, что ребята были жестокими?
– Поэтому-то автор и назвал их ласково, понимая, что они это сделали неумышленно.
– Что сделала уточка-мать, когда её детей отпустили? (бросилась спасать своих сыновей и дочерей)
– Как шла уточка-мать в начале рассказа? (позади)
– А почему сейчас она побежала впереди? (Хотела быстрее увести детей от врагов)
– Как Пришвин попрощался с утятами?
– Что он сделал при этом? – Докажите строчками из произведения.
– Что означает этот жест: снять перед кем-то шляпу? (Знак уважения)
– Перед кем этот знак уважения? Почему?
– Как мальчишки на это прореагировали? Почему?
– Что пожелали люди уточке?
Оцените свою работу на данном этапе урока
А теперь давайте оценим чтение ребят, которые читали незнакомый им текст по критериям:
выразительность
беглость
правильность
3. Стадия рефлексии
А сейчас вспомним выступления групп. Предположение какой группы ближе всего к рассказу М. Пришвина
Давайте вернёмся к названию рассказа
– Почему автор назвал свой рассказ так?
(Автор делает ребят и утят главными действующими лицами, подчеркивая, что мы живем все вместе, рядом, о совместном сосуществовании)
– - Какой это рассказ: развлекательный, познавательный или поучительный? Почему вы так считаете? Чему он учит?
– Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь.
Составление синквейна. Кто герои рассказа? Кому бы вы хотели посвятить синквейн?
Я хочу вам сегодня за урок поставить необычные оценки, а вы мне поможете
Кому из ребят и почему мы можем поставить 5
-за готовность защищать свою точку зрения
-за пытливость, любознательность
-за умение анализировать прочитанное
-за полноту и ясность высказываний
-за умение участвовать в учебном диалоге
Оценку 4 и почему?
Какую оценку вы поставите каждый себе за урок.
Выберем критерии, которые помогут вам самостоятельно оценить свою работу в конце урока.
1. умение думать и рассуждать
2. умение обсуждать
3. умение слушать и слышать
Домашнее задания
Подготовить пересказ от имени ребят или утят
Сердце добрым быть должно,
Так оно сотворено,Чтоб дарить любовь и светВсем вокруг десятки лет.
Сердце может заболеть,Перестанет сердце петь,Если нет в нем состраданья,Чуткости и понимания.