Логопедическое занятие во 2 классе От звука к предложению


БОУ СМР «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (нарушение интеллекта)» г. Сокола Вологодской области
Логопедическое занятие во 2 классе
« От звука к предложению».
Учитель-логопед: Арсёнова Г.Е.
Цель: закрепление и повторение основных понятий: "звук", "буква", "слог", "слово", "предложение".Ход занятия:
1. Видо - временные понятия: Развитие внимания и звукового анализа: "Сядут
те...".
2. Проверяю ваше развитие внимания:
Поднимите правую руку... Стимулируем дыхание ("Совушка").
Правой рукой...
3. Разомнём губы, языки.
(упражнение "Болтушка")
К занятию готовы.
4. Сегодня мы... (Почему?)
1. Мир полон звуков... (помогите мне).
ЗВУК
звукЗВУКИЗВУКИ
Вот пролетел жук... ЗВУКИ - это самые маленькие
протекла вода....
зашипел гусь... песенки языка.
ЗВУК
2.
- все вместе.

3. Они бывают гласные и согласные (гласные - долгая песенка)
Играем: все поднимают руку, если я назову гласный звук.
Назовите только гласный:
ру, ма, ос, ин
А О У Э ЫЯ Ё Ю Е И

- гласные I и II ряда (согласные - короткая песенка)
4. Называю картинки. Спрятались от нас звуки.
а) Назови первый: - мак, последний - апельсин.
б) Сколько звуков в слове - мак?
с) Звуковые линейки: а -? 5. Звук - слышим и произносим.
Букву - видим и пишем.
АЗБУКА

Буквенный диктант: я называю звук - обозначаете букву.
( но это печатные буквы. Они живут .....Чтобы написать....)Повторите письменный алфавит, при этом соотнесите письменные буквы с печатными.
Поднимите глаза: стенд - помощник, "похожие буквы".
Планшетки: напишем их (счёт элементов при написании)
БУКВА

СЛОГ
6. Согласные и гласные буквы - очень дружные ребята. Откройте тетради. Задание № 1. Оно вам знакомо: ведём букву в гости.
а - согл. + гл = М
М Ш У - он может состоять ..., но гласн. 1!
С
7. Слоговые таблицы.
Физкультминутка (музыка + шёпотная речь)
8.Вы справились со слоговой таблицей, но при помощи слогов выразить мысль нельзя: мы не поймём друг друга.
Задание № 2. Поведи слоги в гости.
маСЛОВО
ры
зи
ша
ма
Каждое слово можно объяснить кто? что? (картинки), развитие словаря.
Каждое слово мы построили из слогов: сколько гласных - столько и слогов.
Картинки: самое короткое слово? Длинное? Сколько слогов в слове муха?
Откройте тетради: прочитайте слова, подчеркните гласные.
Назовите слово из 1 слога? 2? 3?(задание №3)
Глобальное чтение: школа, магазин, аптека.
9. Но и словом невозможно выразить мысль. Люди общаются при помощи предложений.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Выражает законченную мысль.
Мяч. Учимся составлять предложения. ( Ответ на вопрос)
МЫ ИДЁМ В ШКОЛУ.
Работа с деформированным текстом.
Стенд - помощник: правописание предложений. Прочитайте предложение ещё раз - уберите. Запишите по памяти.
ИТОГ: сегодня мы прошли долгий путь....
Стенд "Город Красивой речи".
( музыка)