Самоанализ урока по теме «Умножение и деление десятичных дробей» 
Самоанализ урока  
по теме «Умножение и деление десятичных дробей».
5 специальный (коррекционный) класс VII вида.  
Урок математики проводился в 5 специальном (коррекционном) классе
В классе по списку:10 человек.
Присутствовало: 10 человек.
 Категория детей: класс специального (коррекционного) обучения.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков учащихся специального (коррекционного) обучения.
Цель: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков по теме «Умножение и деление десятичных дробей»
Задачи:
Образовательные: 
научить применять знания по данной теме при решении задач и уравнений.
Коррекционно-развивающие:  
коррекция и развитие  зрительной  и слуховой  память (определения, внетабличное деление и умножение);
коррекция и развитие внимание (коррекционные минутки); 
коррекция и развитие словесно-логического и наглядно-образного  мышления (выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей).
Воспитательные: 
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать нравственные качества (трудолюбие, умение сопереживать, чувство ответственности)
Оборудование: 
 Доска;
Сигнальные карточки для самооценки учебной деятельности;
Мультимедийная система.
На уроках математики в специальных (коррекционных) классах прослеживается единство двух задач: математического образования и психологического развития ребёнка.          
       Основная задача обучения математике в специальном (коррекционном) классе: сформировать прочные и сознательные математические знания и умения, необходимые учащимся в повседневной жизни и будущей трудовой деятельности. 
      Коррекционная задача состоит в развитии логического мышления, внимания, памяти, речи учащихся, формировании у них навыков умственного труда, самоконтроля, планирования.
Данный урок является  пятым уроком по теме «Умножение и деление десятичных дробей» и одним из уроков обобщения и систематизации знаний. На   предыдущих уроках изучались и отрабатывались правила умножения и деления десятичных дробей. Учащиеся научились выполнять алгоритм действий с десятичными дробями и готовы перейти к последней теме раздела «Среднее арифметическое».
Обучающиеся данного специального (коррекционного) класса имеют среднюю учебную мотивацию. Замедленность темпа урока связана с психофизическими возможностями учащихся, поэтому  осуществляется повторение учебного материала на всех этапах урока
Использую эмоционально – методический стиль преподавания, оптимальный для детей с особыми образовательными потребностями, способствующий развитию математической речи и активизации мыслительной деятельности на уроках . Контроль за уровнем знаний обучающихся направлен на каждого ученика. По ходу урока идет постоянное закрепление  и повторение учебного материала.
Для достижения цели урока были решены следующие задачи:
научить применять знания по данной теме при решении задач и уравнений.
коррекция и развитие  зрительной  и слуховой  память (определения, внетабличное деление и умножение);
коррекция и развитие внимание (коррекционные разминки); 
коррекция и развитие словесно-логического и наглядно-образного  мышления (выявление главной мысли, установление логических и причинно-следственных связей).
воспитывать интерес к предмету;
воспитывать самостоятельность;
воспитывать нравственные качества (трудолюбие, умение сопереживать, чувство ответственности)
Содержание этапов урока. 
1. Организационный момент (1 мин) включает в себя предварительную организацию класса, мобилизирующее начало урока, мотивацию деятельности учащихся, создание психологической комфортности и подготовку учащихся к активной и сознательной деятельности. 
2. Коррекционная разминка (3 мин). Задачей этого этапа урока является пробуждение интереса к изученному материалу, творческой мысли, проявление интереса к предмету .
3. Отработка навыков(21 мин) в применении правил умножения и деления десятичных дробей при выполнении вычислительных операций и решении задачи и уравнения. На данном этапе созданы были условия, которые  обеспечили  процесс  применения знаний и способов действий. Все задания составлены в доступной форме, что способствует повышению интереса к выполнению заданий.
4. Физкультминутка (3 мин). Использование здоровье сберегающих технологий(упражнения для снятия усталости  глаз).
5.Игра « Угадай слово» (7 мин).Учащиеся  работали последовательно у доски по индивидуальным карточкам (геометрические фигуры),после чего сами проверили свою работу, используя решение, показанное на доске, и сложили слово.
6.Итог урока(2мин)
В ходе работы ребята показали уровень усвоения материала, сформированность знаний, умений и навыков. Были внимательны, вежливы, терпеливы по отношению друг к другу. Излагали изученный материал последовательно. 
7.Рефлексия(2 мин): Провели рефлексию в форме беседы. Дети отвечали на вопросы о том, что узнали на уроке, понравился ли  урок, что запомнилось? На экране  изображены «смайлики», выражающие настроение. Каждый нарисовал у себя в тетради «смайлик», соответствующий его настроению на уроке.
8.Домашнее задание.(1)
Урок получился эмоциональным, живым, ребята остались довольны проведенным занятием.
Цель и задачи  поставленные на уроке, на мой взгляд, достигнуты.
15