Конспект урока по математике Приведение дробей к общему знаменателю
13 EMBED Equation.3 1415Тема урока: Приведение дробей общему знаменателю. Сравнение дробей.
Цели: 1) построить алгоритм приведения дробей к наименьшему общему знаменателю,
2) сформировать способность к его практическому использованию;
3) повторить и закрепить: основное свойство дроби, сравнение дробей с одинаковыми знаменателями
4) развивать интуицию, наблюдательность, логическое мышление.
Ход урока
1 Актуализация знаний.
Устная работа:
Заполнить окошки
13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
Найти НОК чисел:
(установить соотношение)
5 и 7 36 5
8 и4 54 7 35
6 и 9 8 9
12 и 18 16 18
Сложить дроби
13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415
Сравнить
13 EMBED Equation.3 1415
Во время устных упражнений повторить правила
Основное свойство дроби
НОК
Чему равен НОК взаимно простых чисел
Чему равен НОК, если одно из чисел является делителем другого
Сложение, сравнение дробей с одинаковыми знаменателями
Самоопределение к учебной деятельности
- Какой темой мы занимаемся на последних уроках? (Применение основного свойства дроби)
- Как вы думаете , где еще можно использовать основное свойство дроби? (Для получения дробей с разными знаменателями)
- Сегодня мы продолжим работать над преобразованием дробей.
Изучение нового материала
Используется ЦОР «Нескучная математика с Мудрым Вороном» Учим дроби 5-7 класс Образовательная коллекция 1с
( по ходу работы с ЦОРом ребята делают себе пометки)
После работы с ЦОР составить алгоритм.
Алгоритм приведения дробей к НОЗ
1. Найти НОЗ (НОК для знаменателей).
2. Найти дополнительные множители (ДМ = НОЗ : З)
3. Записать дроби: числитель умножить на ДМ; знаменатель НОЗ.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]
Работа в парах - привести дроби к общему знаменателю
образец выполнения задания в парах
Привести дроби к наименьшему общему знаменателю
13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 д) 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415
НОК (3; 18) = 18 НОК (9; 7) = 63
18 : 3 = 6; 18 : 18 = 1 63 : 9 = 7; 63 : 7 = 9
13 EMBED Equation.3 1415 = 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 = 13 EMBED Equation.3 1415 13 EMBED Equation.3 1415 = 13 EMBED Equation.3 1415 и 13 EMBED Equation.3 1415 = 13 EMBED Equation.3 1415
Закрепление
№ 275, 278
РЕФЛЕКСИЯ
– Что вы сегодня узнали?
– Что использовали для раскрытия темы урока?
– На каком этапе у вас были затруднения?
– Какой этап урока не вызвал затруднений?
– Кто сегодня был хорошим помощником на уроке?
– Дайте анализ своей работе на уроке.
Домашнее задание
П.10 №297, 299, 305
Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native15