Технологическая карта к уроку Наибольший общий делитель


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА «Наибольший общий делитель»
Учитель: Ганжа Т.И. Класс:5
Цели:
Развивающая: развивать навыки мыслительных операций: анализ синтез, сравнение, обобщение, конкретизации.
Образовательная: создать условия для формирования навыков нахождения НОД с помощью разложения на простые множители, решения задачи с помощью НОД.
Воспитательная: формировать умения высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги, отстаивать свою точку зрения
Базовый учебник: Математика. 5 класс: учеб. для общеобразоват. организаций с прил. на электронном носителе/ [ Никольский С.М., Потапов М.К., Решетников Н.Н., Шевкин А.В.]. – 13-е изд. М.: Просвещение, 2014.
ТИП УРОКА: урок комплексного применения знаний и умений
Карта урока
Деятельность учителя Деятельность уч-ся УУД Примечание
1.Организационный этап
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организации рабочего места
Доброе утро, ребята! Покажите, с каким настроением мы начинаем наш урок?
Давайте запишем число и классную работу в тетрадях. Ученики слушают и записывают в тетрадях число, классная работа Личностные: самоопределение, смыслообразование
Познавательные: целеполагание
Коммуникативные:планирование учебного сотрудничества
2.Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний
Проверка справочника.
Задает вопросы:
1) Что называют НОД(а,в)?
2)Как найти НОД чисел?
3)Какие числа называют взаимно простыми?
4)Чему равен НОД простых чисел, соседних чисел?
Выполняют задания из флипчарта.
Отвечают на вопросы.
Решают устно упражнения. Познавательные: анализ, сравнение, аналогия, использование знаковой системы, осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие
Регулятивные: выполнение пробного учебного действия, фиксация индивидуального затруднения
Коммуникативные:выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений учащихся. 3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня на уроке мы продолжаем изучение темы «Наибольший общий делитель»
Ребята, как вы думаете, чем мы будем сегодня на уроке заниматься? Отвечают на вопросы , строят предположения. Регулятивные: организация своей учебной деятельности 4. Первичное закрепление знаний
Организует работу с учебником №664(б, в), №668(в)
Один ученик у доски, остальные в тетрадях Познавательные: выполнение действий по алгоритму
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; 5. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу
Организует самостоятельную работу
1 вариант
1)Найдите наибольший общий делитель чисел 60 и 165.
2)Найдите наибольший общий делитель чисел 49 и 9.
3)Являются ли взаимно простыми числа 8 и 25 2 вариант
1)Найдите наибольший общий делитель чисел 75 и 135.
2)Найдите наибольший общий делитель чисел 16 и 25.
3)Являются ли взаимно простыми числа 4 и 27.
Выполняют самостоятельную работу, проверяют её по образцу Регулятивные: самоконтроль и самооценка; коррекция. 5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации ( проблемные задания)
Организует работу с учебником и флипчартом
№678
№1№2
Один ученик у доски, остальные в тетрадях Коммуникативные:- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение. 7. Рефлексия. Домашнее задание
Организует подведение итогов урока, дает комментарий к домашнему заданию
№ 668(а, б), №673(а, б), № 679*
Делают вывод о достижении поставленной цели, оценивают свою работу на уроке, высказывают своё отношение к прошедшему уроку рефлексия (Р);
Личностные: самооценка на основе критерия успешности; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.