Урок литературы на тему Сергей Есенин. Стихотворение Я покинул родимый дом
5 класс. Литература
Тема : Сергей Александрович Есенин
Краткий рассказ о поэте.
Стихотворение « Я покинул родимый дом »
Цели :Познакомить с жизнью и творчеством великого русского поэта
серебряного века - А.С. Есенина;
Почувствовать в его стихах всепроникающий лиризм - специфику поэзии
Есенина: Русь как главная тема всего его творчества; отработать навыки
художественного чтения поэтического произведения; развивать образноеи эстетическое мышление;
воспитывать любовь к Родине через любовь к природе; учить замечать красоту окружающего нас мира.
Планируемые результаты:
Знание основных сведений о жизни и творчестве С.А.Есенина;
владение элементами анализа поэтического текста, навыками
монологической речи, умение выразительно читать стихотворение.
Тип урока:
Знакомство с новыми знаниями, усвоение новых знаний.
Оборудование:
ИКТ, портреты писателя, учебники, рисунки к стихотворениям.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Целеполагание. Работа над темой урока.
1. Предварительная беседа. Актуализация знаний.
-Кто такой С.А.Есенин.
-Какие стихотворения С.А.Есенина вы знаете?
2. Слово учителя о С.А.Есенине.
Родился поэт ОЗ октября 1895 года в селе Константиново, Рязанской области. Родители - потомственные рязанские хлеборобы.
Мать Татьяна Фёдоровна была неграмотной, но многие стихи знала наизусть и их пела. Отец - Александр Никитич был умным, грамотным. С 2-х до 9-ти лет воспитывался в семье деда Титова. Бабка рассказывала сказки, а дед знал множество духовных стихов наизусть и хорошо разбирался в них.
Сергей любил ходить с деревенскими мальчиками в ночное, пасти лошадей, купаться, собирать ягоды, грибы и всегда любовался родной природой. Ещё в школе он начал писать стихи, его
поэтический дар заметил учитель словесности Евгений Хитров и
посоветовал заниматься литературой; сблизиться с известными поэтами.
Из рязанской деревни поэт уехал совсем молодым. Жил в Москве,
Петербурге, за границей. ( чтение детей) Именно разлука с родной
землёй придала его стихам теплоту воспоминаний.
В 1916 году выходит первый сборник его стихов « Радуница ».
Факел есенинской жизни отгорел рано. Ему едва исполнилось 30 лет. А факел его поэзии светит ярко и будет светить вечно, потому что его стихи зовут к добру, воспитывают чувство красоты, любви к родному краю, Родине.
З. Чтение стихотворения С.А.Есенина « Я покинул родимый дом...») - учителем. ( 1918г. ему - 23 года )
4. Прослушивание стихотворения по фонохрестоматии.
-Чтение актёра С.Безрукова
-Физминутка5. Анализ стихотворения.
-Каким настроением окрашено стихотворение?
-Почему поэт называет Русь голубой, по цвету чего? Как этот
художественный приём называется ? (Метафора)
-Назовите, найдите метафоры ( стр. 295 ) ( « березняк », « теплеет матери старой грусть », « седина у отца пролилась в бороде », « листьев дождь »);
-Эмоционально окрашенная лексика, яркие эпитеты .( «родимый дом», « Голубая Русь золотою лягушкой на тихой воде »;
-Олицетворение ( «Долго петь и звенеть пурге » и Стережёт
голубую Русь», « Старый клён на одной ноге », « тот старый клён »,
« головой на меня похож»)
-Сравнения ( « Золотою лягушкой луна распласталась, словно
яблочный цвет, седина »)
-Здесь действуют сказочные образы : луна превращается в золотую
лягушку, а " старый клён видится одиноким стражником с кудрявой головой;
-Почему С. Есенин сравнивает свою голову с клёном ?6. Чтение и обсуждение статьи учебника и Село Константиново» на стр. 288- 290.
III. Закрепление изученного материала
- Показ и защита рисунков и иллюстраций к стихотворениям С .Есенина.
IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.
-Какие картины из нашей галереи созвучны стихам С.Есенина ?-Какая строчка из этого стихотворения самая запомнившаяся, любимая, которую хочется повторять ?-Чему мы научились на этом уроке ?-Захотелось ли вам прочитать другие стихи поэта ?V. Домашнее задание .
Стр. 53-54. Наизусть по желанию. Вопросы на стр. 54, ЗЧ 1-3.
ПРИЛОЖЕНИЕ:
С.Есенин
Письмо к матери
Ты жива ещё, моя старушка ?
Жив и я. Привет тебе, привет !Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.
Пишут мне, что ты, тая тревогу,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто - то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.
Ничего, родная! Успокойся .Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб , тебя не видя, умереть.
Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.
Я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.
Не буди того, что отмечталось,
Не волнуй того, что не сбылось,-
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.
И молиться не учи меня. Не надо !
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.
Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не ходи так часто на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.
Отцу Любимый сын мой,
Что с тобой ?Ты был так кроток,
Был так смиренен.
И говорили все наперебой:
Какой счастливый Александр Есенин!
Деду
« Добро, мой внук,
Добро, что не узнал ты деда! ...» « Ах, дедушка, ужели это ты ? »
И полилась печальная беседа
Слезами тёплыми на пыльные цветы.
Сестре Шуре
Ты - моё васильковое слово,
Я навеки люблю тебя.
Как живёт теперь наша корова ?
Грусть соломенную теребя?
Запоёшь ты, а мне любимо,
Исцеляй меня детским сном,
Отгорела ли наша рябина,
Осыпаясь под белым окном ?...