План урока по теме Том Сойер и его друзья

Тема: Том Сойер и его друзья.
Цель урока: Дать характеристику героев-друзей Тома.
Задачи:
Образовательные:
- вызвать у учащихся желание обсудить прочитанное;
- совершенствование умения говорить по теме в монологической и диалогической речи, совершенствование умения аудирования, умения систематизировать учебный материал;
Развивающие:
- развитие навыков аудирования, чтения вслух;
- развитие навыков монологической и диалогической речи;
- развитие умения анализировать, делать самостоятельные выводы;
Воспитательные:
- воспитание нравственных качеств человека: доброта, умение ценить дружбу с товарищами;
Тип урока: Комплексное применение знаний
Форма учебного занятия: урок домашнего чтениия
Формы организации познавательной деятельности учащихся: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: медиапроектор, компьютер, экран, раздаточный материал.
Этапы урока:
Организация класса. Беседа.
Введение в тему.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока: мотивация, целеполагание, психологический настрой.
Работа над образом героев сюжета. Просмотр видео. Работа в парах.
Проверка понимания видеосюжета.
Проверка домашнего задания.
Работа в группах.
Рефлексия групповой работы.
Информация о домашнем задании.
Итоговая рефлексия урока.

Ход урока

I.Оргмомент. Gue
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·(слайд 2)
2. She has a father and a mother. She lives in a big house.
She goes to school day. She can read and write.
She is little. She has a round face. Her eyes are large and blue. Her hair is long. She wears a nice dress.
She is a beautiful girl.
Who is she? (Becky)
(слайд 3)
3. He is neither very small nor very tall. He takes parts in all Toms adventures. He goes to school too. What is his name? (Huck).
(слайд 4)
4. He is Tom`s friend. His hobby is swimming and walking . He likes making strange noises like a steamboat. He enjoys eating apples .He has many friends. He does not like school .He wanted to paint the fence.
What is his name? (Ben Rogers)
(слайд 5)
-So what do you think what is the theme of our lesson?
(слайд 6)
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе урока: мотивация, целеполагание,
III. Работа над образом героев сюжета. Просмотр видео. Работа в парах. Now, we can see the hero’s of Mark Twain’s book. Listen, what they are doing and talking about, and try to characterize the heroes and fill in the table. Работа в парах. Учащимся предлагаются группы прилагательных,  из которых они должны составить характеристику героев сюжета. Заполнить таблицу:
Gay modest cheerful polite merry kind clean shy friendly
brave adventures lover inventive creative ready-witted (находчивый)
a good manager strict careless

1. What kind of people are they?
2. Who of them do you like best? Why?

Tom
Aunt Polly
Jim
Ben Rogers






My opinion about the hero







Проверка понимания просмотренного:
Say who:
Sent Jim to the pump to fetch water.
Was imitating the Big Missouri.
Told the boys that painting was a great pleasure.
Проверка результатов таблицы.
IV. Translate from Russian into English. (Проверка домашнего задания).
Интересно; розги; прежде, чем я выйду из себя; меня мучает совесть; строгая дисциплина; в будний день; по кругу; не твое дело; в цвету; в обмен на ;помимо.
V. And I’ll ask you to divide into three groups, imagine that one of you is Tom and others are his friends. Make up a conversation about your plans for future adventures. Работа в группах. Составить разговор от имени героев повести.
VI. And now, I’ll ask you to express your opinions, in written form, about your classmates conversations. Рефлексия групповой работы.
VII. Информация о домашнем задании стр 158 упр 2 (Описать пещеру Дугласа).
VIII. Рефлексия. Итог урока. Оценки за урок.













13 PAGE \* MERGEFORMAT 14215