Составление рассказа по серии сюжетных картин Как помочь птицам зимой?


Фронтальное занятие по развитию речи для 4 класса.
Тема: Составление рассказа по серии сюжетных картин «Как помочь птицам зимой?»
Коррекционно-образовательные цели: 
- формирование  лексико-семантической готовности к составлению рассказа по серии сюжетных картин.
—    учить детей составлять рассказ по серии сюжетных картин (ССК) с опорой на план.
—    учить детей обогащать повествование рассказа выразительными средствами русского языка;
Коррекционно-развивающие цели: 
- расширение, уточнение и активизация предметного словаря у детей (названия, признаки, действия );
- развитие произвольного внимания, зрительной и словесно-логической памяти, логического мышления через умение обобщать, рассуждать;
- образовывать новые слова при помощи уменьшительно-ласкательных суффиксов (птенцы, части тела птиц);
- стимулирование мыслительной и речевой активности детей;
- развивать диалогическую речь через ответы на вопросы по содержанию картины,
- развивать речевое дыхание, мелкую моторику
Коррекционно-воспитательные цели:
- формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности,
- формировать активный интерес к жизни птиц, воспитывать стремление охранять и защищать пернатых.
Оборудование: наборное полотно, серия сюжетных картин « Как помочь птицам зимой?» (Н.Ильякова).
Ход занятия
Организационный момент
Психологическая настрой на занятие. Психогимнастика (музыка голоса птиц)
- Доброе утро!Солнце проснулось!Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе..
Улыбнемся мы гостям
и занятие начнем
(  Носом сделать глубокий вдох и на выдохе говорим.)
3. Введение в тему:
- Назовите время года? - Посмотрите за окно…разве это зима? Докажите, что зима.
- Какой сейчас месяц зимы?
-Назовите зимние месяцы.
4.Дидактическая игра « Что за чем?»
-Какое время года …..
-За зимой….(весна)
-Перед летом…(весна)
-После весны…(лето)
-За осенью…. (зимаОбобщение материала по теме "Зимующие птицы"
-Итак, сейчас зима можем мы услышать пение птиц зимой?
- Каких птиц мы можем увидеть и услышать зимой в городе?
-Что бы Вам было легче вспомнить , отгадайте загадку и послушайте звуки.
3.Отгадывание загадок
- Сейчас предлагаю вам отгадать загадки и узнать их по пению.
(Дети отгадывают загадки) Звуки : ВОРОБЕЙ, Дятел , Ворона.
Красногрудый, чернокрылый,Любит зернышки клевать,С первым снегом на рябинеОн появится опять. (Снегирь.)
Белые щечки -Синяя птичка,Остренький клювик -Собой невеличка.Желтая грудка -Это …(Синичка)
Логопед помещает на магнитную доску сюжетные картины.
-Какие это птицы, зимующие или перелетные?
- Каких птиц мы называем зимующими? 
(Зимующие – это те птицы, которые могут найти себе питание, остаются у нас зимовать и не улетают осенью на юг в теплые края). 
-Назовите этих птиц… (голубь, синичка, дятел, снегирь, воробей,)-А как мы можем им помочь?
4.Сообщение темы урока.
-Вот сегодня это и будет темой нашего занятия. Мы будет составлять рассказ « Как помочь птицам зимой!»

3. Основная часть
3.1..Зрительная гимнастика "Птички" (вспоминаем лево, право)
Птица вправо полетела,
Птица влево полетела
Птица вверх полетела и на ветку села. (задержали взгляд)
Птица поседела и вниз полетела.
3.2. Игра «Путаница»
-У меня перепутались все картинки.
- Посмотрите и расставьте по порядку, что бы получился рассказ.
- С какой картины мы можем начать рассказ?
3.3.Рассматривание картины «Как помочь птицам зимой?»
Рассмотрев картины, вы сами расскажете, что произошло и о ком эта история.
- Посмотрите внимательно на каждую картину.
Картина№1
- Какое время года изображено на картине? Почему вы так думаете?
- Кто изображен на картине?
- Кого нашли ребята на снегу?
- Что случилось с птичкой?
- Какая главная мысль ?
- Давайте составим план (логопед сам записывает 1 пункт плана)
Логопед просит детей отвечать на вопросы полными предложениями.
Картина№2
- Что делают дети на этой картине?
- Куда они идут?
-Какая главная мысль этого сюжета?
- Как озаглавим ?Картина№3
- Кого вы видите на этой картине?
- Где находятся ребята и птичка?
- Что делают дети?
- Какое предложение мы возьмем для плана?
Картина№4
- Где находятся ребята?
- Что ребята повесили в парке? Зачем?
- Что девочка насыпает в кормушку?
- Как озаглавим последний пункт плана?
- Вот мы и рассказали о картинах, рассмотрели.
- Давайте прочтем план.
- По этому плану мы составим рассказ…
А рассказ должен иметь что? …(Зачин…Сюжет …Концовка)
У нас все части рассказа....а названия нет.
- Кто попробует самостоятельно составить рассказ?
3.4. запись плана на доске
План
1. Находка в парке.
2. Добрый поступок.
3. Дома.
4. Прощание.
3.5. «Придумай название»
- Давайте придумаем нашему рассказу название.
Если дети затрудняются, логопед предлагает несколько вариантов названий:
Зимой в парке.                                Птичка.
Дети и воробышек.                        Воробышек.
Как помочь птицам зимой?          Спасение воробышка.
- Кто попробует самостоятельно составить рассказ?
3.6. ФизминуткаУтром птица встала рано, Приготовилась к зарядке. Повернулась влево, вправо, Крыльями помахала. Клювом вычистилала свой пух И скорей в кормушку – плюх!
4.1.Работа с синонимами.
Что бы получился красивый рассказ.
-Давайте подберем к словам синонимы. Какие слова мы называем синонимами?
Я называю слово, Вы подбираете синонимы.
Дети – (ребята, ученики, друзья)
Морозный – (холодный, зимний.)
Увидели – (заметили, обнаружили, нашли.)
4.2. Составления рассказа учащимися с опорой на план и картинки.
Составление детьми рассказа по цепочке
(принимают участие все дети).
Логопед дает детям установку на внимание: необходимо следить за рассказом товарища и быть готовым продолжить.
4.3.Работа со словами.
В Вашем рассказе встречаются такие слова…как Вы их напишите?ВОРОБЕЙ МОРОЗ ДЕВОЧКАКОРМУШКА ВЕТОЧКА БЛЮДЦЕ

4.Пальчиковая гимнастика "Кормушка"
Холодно на улице,
замерзают птицы
Что бы не замерзнуть,
Надо подкрепиться.
Мы про птиц не забываем
Корм в кормушки подсыпаем.

7.Запись рассказа в тетрадь
8. Чтение получившегося рассказа.
-Оцените поступок ребят.-Как бы ВЫ поступили на их месте?
9. «Исправь ошибки»
Воробей поиграл с предложениями и перепутал в них все слова. Помогите исправить ошибки.
Летом Маша и Витя гуляли в парке.
Птичка увидела ребят на снегу.
Воробышек взял девочку в ладошки.
Воробышек забрал ребят домой.
Семечки согрелись и клевали воробышка.
Витя сделал птиц для кормушки.
Дети повесили дерево в парке на кормушку.
Воробышек выпустил Машу и Витю на волю.
Птицы приносили корм и кормили ребят.
10. Итог занятия
- Что было трудным на занятии?
- Что запомнилось на занятии?
- Чему научились?
- Что понравилось в картинках?
- Как люди должны относиться к птицам и животным, природе?