Урок по физике для 8 класса по теме: Практическое использование электризации. 
Конспект урока физики
Тема урока:
«Практическое использование электризации» … или
 «Отчего волосы на голове дыбом встают»
( 8 класс)
                                       Автор:  Вахромеева Надежда Николаевна
                                       Место работы: МБОУ СОШ № 18 г. Иваново
                                       Должность: учитель физики
                                       Педагогический стаж: 33 года
                                       Высшая категория
Иваново – 2016
Главным двигателем развития ребенка, на мой взгляд, является его заинтересованность в учебной работе, то есть мотивация, которая должна быть достаточно ярко выраженной на каждом уроке. Более того, я глубоко убеждена, для того чтобы интерес у ребенка в течение урока не угасал, мотивацию необходимо осуществлять на каждом этапе урока. 
Особое место в моей практике занимают уроки практической направленности (это один из видов мотивации). Такие уроки наглядно показывают детям связь физики как учебного предмета с самой жизнью.
Тема урока: «Практическое использование электризации» … или «Отчего волосы на голове дыбом встают»
Тип урока: урок решения частных задач.
Цель урока: создание  условия для личностной самореализации  каждого обучающегося  в процессе изучения темы «Практическое использование электризации или» или  «Отчего волосы на голове дыбом встают»; формирование у субъектов образовательного процесса следующих компетенций: информационных, коммуникативных, образовательных, рефлексивных, здоровьесберегающих .Задачи урока -
        образовательные: предметные
расширение познавательной сферы обучающихся через их знакомство с практическим использованием электризации в жизни
формирование  умения решать практические задачи на основе ранее изученного материала
        развивающие: метапредметныеразвитие логического мышления,  памяти через выполнение заданий при работе с учебными понятиями, законами и определениями
развитие эмоциональной сферы воспитанников через применение активных форм ведения урока, в том числе и ИКТ
развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений на нём
развитие речи как показателя  интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных достижений на уроке, представление результатов работы групп
      воспитательные: личностные
 развитие коммуникативных умений  обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке
развитие у обучающихся чувства собственного достоинства, способностей к преодолению трудностей, умения ориентироваться в социальной среде
Материально-техническое обеспечение урока. 
1.Компьютер
            2.Мультимедийный проектор
            3.Экран
            4.Учебная презентация  
            5.Лабораторное оборудование: электроскоп, эбонитовая палочка, кусочек меха. 
            6.Карточки с заданиями для самостоятельной работы в группах
            7.Раздаточный материал 
                   (листы самооценки и карточки оценки работы учащихся в группе)
8. Плакат с изображением «головы» лампочки
Конспект урока
Деятельность учителя Деятельность ученика
 Этап 1Организационно-мотивационный момент-  7 мин.
Цели и задачи для учителя:
- создать благоприятную психологическую атмосферу на уроке;
- включить всех учащихся в работу;
- смотивировать на активное действие на уроке Цели для учащихся:
- настроиться на работу в рамках урока;
- установить эмоциональный доверительный контакт с педагогом и  друг с другом;
Деятельность 1. Приветствие учащихся. 
Здравствуйте, ребята! Сегодня вы команда,  готовая  к новым открытиям, преодолению трудностей, сюрпризам   и готовая побеждать.  Деятельность 1. Приветствуют учителя.
Деятельность 2. Рефлексия готовности учащихся к уроку.
Перед вами «Футбольное поле». Я прошу вас представить себя игроками  на футбольном поле, каждый из которых будет  находиться в определенном игровом положении: забивать гол, стоять в воротах, сидеть на скамейке запасных, принимать душ, размышлять в задумчивой позе или… лежать  на носилках, главное, чтобы каждый из вас ощутил себя членом нашей классной команды. Деятельность 2. Определение  роли на уроке.
 Деятельность 3. Включение учащихся в работу.
Итак, роли распределены, можем приступить к работе.
 Сегодня я к вам пришла не с пустыми руками, у меня в сумке (достаю…)  оказались следующие предметы: расческа, платок, пенопласт, ручка. Вопрос: 
-  что общего между ними? Какое свойство приводит все эти предметы к одинаковому действию? 
А вот здесь у меня подсказка: в ящике находится предмет, который имеет отношение к этому действию. Задавая вопросы, вы можете отгадать этот предмет. Условие: отвечать я могу только «да или нет».
Правильно, это антистатик,  а эти предметы обладают способностью притягивать к себе другие легкие тела и обладают диэлектрическими свойствами, которые изучаются в разделе физики  «Электризация». 
(Слайд 1)  
Давайте вспомним, что вы знаете об электризации? Деятельность3.Включение в работу.
- эти предметы обладают диэлектрическими свойствами и способны притягивать к себе другие легкие тела. 
 
Это антистатик.
                            Этап 2                  Актуализация знаний - 8 мин.
Цель для учителя:
- в процессе включения учащихся в активную познавательную деятельность через использование различных педагогических технологий воспроизвести необходимые для решения задач знания  учащихся;
- оценить уровень практической  подготовленности воспитанников, скорректировать их знания, 
-  развитие речи как показателя  интеллектуального и общего развития ученика через представление собственных знаний;
- развитие эмоциональной сферы учащихся через применение активных форм ведения занятия. Цель для учащихся:
- развивать  мыслительную деятельность в ходе «мозгового штурма»;
- воспроизведение понятий «электризация», «проводники», «непроводники», «заряд», закона Кулона.
Деятельность 4. Воспроизведение знаний учащихся.
 - Английский ученый Симмер замечал характерное потрескивание и проскакивание маленьких искр всякий раз, когда снимал шелковые чулки. Наблюдения за столь необычными «приборами» навели Симмера на мысль о существовании двух видов электричества.
 – Каких? 
Ребята, посмотрите, пожалуйста, вокруг себя  и найдите плакат с изречением физика – экспериментатора, которое подтверждает ваш ответ.
(Приложение 1)
 - Молодцы! Давайте докажем это, применяя ранее полученные знания на уроках физики. 
1. Внимание, опыт: эбонитовая палочка, потертая о мех,  притягивает к себе мелко нарезанные кусочки бумаги. Какой знак заряда у кусочков бумаги? Почему? 
2. Внимание  на экран. Найдите лишнее:
резиновые перчатки, теннисный шарик,   дистиллированная вода, земля. Объясните свой выбор. (Слайд 2)
3. И снова внимание на экран.  
Ребята, вам необходимо посмотреть  видеоролик и сказать, о чем в нём говорится?  О каком важном законе электростатики идет речь? (Слайд 3)
 Посмотрите тот же, но озвученный видеоролик, и проанализируйте свои ответы. (Слайд 4)
Найдите слова известного физика, которые имеют отношение к этому закону. (Слайд 5) Деятельность 4. Участвуют в «мозговом штурме».
Отвечают на вопросы, дополняют ответы, проводят самоконтроль ответов, самокоррекцию, выставляют самооценку.
                            Этап 3      Постановка учебной задачи. Целеполагание -  5 мин.
Цель для учителя:
- создать условия для мотивации учащихся на определение темы урока, задач урока. Цель для учащихся:
- сформулировать вопросы для определения темы урока.
Деятельность 4.  Мотивация учащихся на определение темы урока. Формулирование темы урока
- Ребята! А что бы вы хотели еще узнать об электризации? Напишите  ваши вопросы на цветных полосках. 
- Что же вас интересует?  (Зачитываю  ответы) 
Ваши вопросы помогли нам определить тему нашего урока. Итак, тема урока: «Практическое использование электризации или …» (Слайд 6)
- Кстати, посмотрите-ка, что у нас получилось? –  забавный  человечек, попавший под очень высокое напряжение  вашего интеллектуального интереса. 
Поэтому можно и так озаглавить наш урок: «Отчего волосы на голове дыбом встают». (Слайд 6) Деятельность 4. Определяют тему урока
Пишут на цветных полосках интересующие их вопросы по электризации тел.
Размещают полоски на плакат с изображением «головы» лампочки
Записывают тему урока
Деятельность 5.  Подготовка учащихся к работе в группах
- Ребята, а почему увеличился интерес к этому явлению – статическому электричеству – в настоящее время?  
- А вот какие бывают неприятности от электризации, мы сейчас с вами постараемся выяснить. Предлагаю поработать в группах. А чтобы работа у вас ладилась, послушайте притчу (Приложение 2) 
- О чем эта притча и как она может помочь вам правильно организовать вашу  работу в группах? (Слайд 7) Деятельность 5.  Организуют  работу в группах
- Потому что это электричество доставляет людям, забывающим о технике безопасности, различные неприятности.
Рассказывают о правилах работы в группах
Этап 4    Решение частных задач по теме  «Электризация» - 17 мин.
Цель для педагога:
- расширение познавательной сферы обучающихся через их знакомство с практическим использованием электризации в жизни
- формирование  умения решать практические задачи на основе ранее изученного материала
- развитие коммуникативных умений  обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке
Цель для учащихся:
- в процессе практического исследования расширить границы знаний об электризации;
 -совершенствовать умение слушать и слышать педагога в процессе выполнения коллективного задания, умения договариваться и представлять результаты работы группы
Деятельность 6.    Организация групповой работы Каждой группе дается задание - расследование. За  5 минут вы должны провести расследование, найти виновника и определить способы борьбы с ним (каждой группе выдается карточка с заданием на выбор) (Приложение 3). Деятельность 6.   Работа в группах
Деятельность 7.   Организация обсуждения результатов работы в группах
Время истекло, я предлагаю коллективно обсудить результаты работы групп.
Деятельность 7.   Представление результатов работы в группах
1 группа -  (Слайд 8)
2 группа -  (Слайд 9)
3 группа -  (Слайд10)
4 группа -  (Слайд 11)
Деятельность 8.   Cообщение учащимся новой информации
- Молодцы! Ребята, мы говорили о вреде электризации, но статическое электричество может быть и верным помощником человека, если изучить его закономерности и правильно его использовать. А что вы знаете об этом?   Молодцы! 
         А вы знаете, как окрасить без кисточки, например, автомобиль? Или быстро закоптить рыбу? Хотите узнать?
Чтобы это понять, давайте посмотрим  видеоролик «Управление заряженных частиц электрическим полем». (Слайд 12)
         В технике применяют метод, сущность которого заключается в следующем. Мельчайшие твердые или жидкие частицы материала попадают в электрическое поле, приобретают заряд и далее движутся под действием электрического поля. Можно с помощью электрических полей управлять движением этих частиц. Деятельность 8.   Восприятие новой информации
Отвечают на вопросы.
  Деятельность 9.   Организация обсуждения вопросов практического использования электризации в жизни
     А сейчас посмотрите картинки и предложите способы применения электризации.
1 картинка -  «Маляр без кисточки». (Слайд 13)
2 картинка -  «Электрические копчености» 
Копчение - это пропитывание продукта древесным дымом. Частицы дыма не только придают продуктам особый вкус, но и предохраняют их от порчи. 
 - Каким образом происходит процесс  электрокопчения? (Слайд 14)
3 картинка -  «Смешение веществ». 
На хлебозаводе теперь не приходится совершать механическую работу, чтобы замесить тесто. А что же делают? (Слайд 15) Деятельность 9.   Использование знаний в новой ситуации. 
Предлагают способы применения электризации 
Самоконтроль, самокоррекция, самооценка.
Этап 5                 Подведение итогов урока. Рефлексия. Домашнее задание - 8 мин.
Цель для педагога:
- подвести итоги урока, построив  траекторию дельнейшей работы по освоению новой темы для каждого обучающегося.
Цель для учащихся:
- в ходе проведения рефлексии определить уровень собственных достижений и затруднений по изучаемой теме, выстроить свою линию развития по изучаемой теме.
- выполняя творческое задание дома,  расширить собственные знания по данному вопросу. 
Деятельность 10.   Организация подведения итогов.
Можно привести много других примеров полезного применения статической электризации, а также и вреда. Давайте подведем итоги,  полученные знания представим в виде таблице. Возьмите раздаточный материал, представленный на листах 
(Приложение 4). Прочитайте высказывание в левом столбце и сформулируйте высказывание для правого. Деятельность 10.  Подведение и обсуждение итогов.
Заполняют таблицу (Приложение 4).  Обсуждают итоги в группах.
 Деятельность 11.  Оценивание учащихся
Деятельность 11.  Оценка и самооценка 
Каждый учащийся заполняет лист самооценки (Приложение 6);  
капитаны, выслушивая мнение ребят, заполняют карточку оценки работы учащихся в группе (Приложение 5)  
Домашнее задание.
1) Заполнить таблицу до конца по образцу, представленному в классе.
2) Творческое задание. 
Изготовить электростатическую игрушку. (Слайд 16) Записывают в дневниках домашнее задание
Рефлексия собственных достижений и затруднений
Ребята! В начале урока вы все представили себя игроками на футбольном поле. «Игра», под названием урок закончена, и я прошу вас при помощи тех же самых игроков снова обозначить то место на футбольном поле, которое каждый из вас занимал на уроке и проанализировать, довольны ли вы этим местом или нет и почему? Всем спасибо за работу. Заслушиваются ответы учащихся
Информационные ресурсы учителя и ученика
       1. Учебник:  Перышкин А.В. Физика. 8 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа, 2008.
     2.   Уроки физики с использованием информационных технологий,   7-11 классы, 
           Москва, издательство «Глобус».
     3.   Физика – юным. Книга для внеклассного чтения. М.: Просвещение, 1980.
     4.   http://www.sunhome.ru/journal/115432/p3
     5.   http://class-fizika.narod.ru/8k_5.htm
     6.   http://www.ttservice.by/pages-view-20.html
     7.   http://umor.onru.ru/story/s24/page5.html
Приложение 1. 
«Нельзя создать один вид электричества без того, чтобы создать другой».
                                                                                                                 Франц Эпинус«Сегодня я предъявляю Академии электрические весы. Они измеряют с наивысшей точностью электрическое состояние и электрическую силу тела, как бы мала ни была степень его электризации»
                                                                                                                              Шарль Кулон 
Приложение 2.Притча
Давным-давно в маленьком городе жили-были шесть слепых мудрецов. Однажды в город привели слона. Мудрецы захотели увидеть его. Но как? «Я знаю, — сказал один мудрец, — мы ощупаем его». – «Хорошая идея, — сказали другие, — тогда мы будем знать, какой он — слон». Первый ощупал большое плоское ухо. Оно медленно двигалось вперед-назад. «Слон похож на веер!» — закричал первый мудрец. Второй потрогал ноги слона. «Он похож на дерево!» — воскликнул он. «Вы оба неправы, — сказал третий, — он похож на веревку». Этот человек нащупал слоновий хвост. «Слон похож на копье», — воскликнул четвертый. «Нет, нет, — закричал пятый, — слон как высокая стена!» Он говорил так, ощупывая бок слона. Шестой мудрец дергал слоновий хобот. «Вы все неправы, — сказал он, — слон похож на змею». – «Нет, на веревку!» – «Змея!» – «Стена!» – «Вы ошибаетесь!» – «Я прав!» Шестеро слепых кричали друг на друга целый час. Они никогда не узнали, как выглядит слон. 
Приложение 3.Индивидуальные задания для самостоятельной работы в группах
1.
Первый рабочий:    
 - Надоело так работать!  Почти  каждую  смену  рвётся  бумажная  лента.  Пока сменишь да всё наладишь… времени уходит уйма! Так ничего не заработаем!
Второй рабочий:     
  - И  в  нашей смене обрывов полно. Может, из-за скорости? Уж больно быстро лента через валики движется.
Первый рабочий:    
 - А   на   той   неделе   вообще!..    Вдруг  как  вспыхнет!  Хорошо   мастер  везде огнетушителей наставил, а то бы весь комбинат сгорел!
Третий рабочий:    
  - Петрович говорил, что вызвали каких-то специалистов, и они сказали, что не в скорости дело, а в том, что…
                                                          (Из разговора рабочих целлюлозно-бумажного комбината)
2.
Газета «Известия», 1986г., январь
15 января посетители универмага «Детский мир» были напуганы появлением в магазине красивой женщины в синтетической шубке. По словам потерпевших, она колола людей хитро спрятанным шприцем. 
 Дежурный наряд милиции задержал гражданку  Э. Круглову. Во время расследования выяснилось, что колющих предметов у покупательницы не было, но как только её отпустили и Круглова вновь надела шубку, то «иглоукалывание» продолжилось. И только при повторном расследовании стало понятно, что…
3.  
4 октября 1968 года, как я уже докладывал в вышестоящие органы, примерно, в 01.30 рабочий ночной смены  И.Н.Третьяков заправлял пластиковые цистерны авиационным бензином. 8 цистерн были уже готовы для использования. Когда Третьяков перевёл наливной шланг в следующую ёмкость, вдруг взметнулся 15-метровый столб огня. Третьякова отбросило далеко от цистерн…
Медики, оказывавшие помощь рабочему, обнаружили , что он находится его в шоковом состоянии, руки и лицо обожжены.
Подобный инцидент объясняется тем, что…
                                                          (Из объяснительной инженера по технике безопасности                                                                            перевалочной нефтебазы г. Омска)
4.       
 6 августа 1753 года во время грозы Георг  Рихман, соратник М. В. Ломоносова,  стоял на расстоянии около 30 см от «электрического указателя» (прибор-прообраз электроскопа). Вдруг раздался удар, подобный пушечному выстрелу, и Рихман упал замертво, а находившийся тут же гравер Соколов был повален на пол и временно оглушён. «…Красно-вишнёвое пятно видно на лбу, а вышла из него громовая электрическая сила из ног в доски. Ноги и пальцы сини, башмак разорван, а не прожжён…» - так описывал смерть своего друга в письме к графу Шувалову М. В. Ломоносов.  
Наиболее реакционные дворянские круги и духовенство поспешили объявить, что это гнев Божий и требовали вообще прекратить дерзкие опыты. На самом же деле причина гибели Г.Рихмана заключается в том, что…
Приложение 4.
Электризация
Польза
Окраска без маляра    Электрический ворс    Смешение веществ    Электрические копчености
Как ловят пыль
Вред Способы устранения
Электризация листов бумаги  в типографии Электризация  бензина в цистерне при перевозке Электризация одежды при соприкосновении с другими предметами Удар молнии в остроконечные предметы Электризация нитей на ткацких фабриках Электризация самолета при трении о воздух Приложение 5.         Оценка работы учащихся в группе №_
Критерии
       оценок
Ф.И.О. Умение прислушиваться к мнению    других Умение сотрудничать друг с другом Активная
работа Умение выдвигать идеи при решении задач Поведение Итоговая оценка
++    - отлично,    +    - хорошо,     +-   - удовлетворительно,      ---     -  плохо
Приложение 6.                               Лист самооценки учащегося
                        Направления
                      деятельности
Ф.И.О.       «Мозговой штурм» Участие в беседе Участие в работе группы Поведение Итоговая оценка
++    - отлично,    +    - хорошо,     +-   - удовлетворительно,      ---     -  плохо