Урок по литературному чтению для 4 класса на тему В.Короленко Слепой музыкант
Тема урока:В.Короленко «Слепой музыкант» Дата 30/10/2015
Предмет: литературное чтение Класс 4 «А»
Цель урока:
1.учащиеся смогут понимать содержание произведения В.Короленко «Слепой музыкант», прогнозировать содержание текста до чтения, определять главную мысль рассказа,
2.учащиеся смогут применять знания для построения собственных суждений о прочитанном и контроля своих учебных действий в соответствии с поставленными задачами;
3.учащиеся смогут анализировать характер и поступки героев
Ожидаемый результат:
Все смогут читать рассказ, рассуждать о прочитанномБольшинство отвечать на вопросы, анализировать
Некоторые определять идею произведения
Ключевые понятия:
Ресурсы: учебник, раздаточный материал: ватман, видеоролик для релаксации «Гимнастика для глаз», ,видеоролик «Дети –инвалиды» -ангелы Земли»,картинки по содержанию текста,конверты с карточками- ответами по тексту, презентация, карточки для рефлексии, стикеры-сердечки, листы белой бумаги.
Время Вид работы Деятельность учителя Деятельность учащихся
Позитивный настрой
Предлагает детям встать в круг, взяться за руки и пожелать друг другу удачи. Учащиеся желают друг другу удачи.
2 мин Деление на группы Предлагает учащимся рассчитаться по порядку номеров. На слайде появляется числа ,распределенные на группы. Каждый находит свою группу.
Предлагает выбрать оценщика. Рассчитываются по порядку номеров и находят свои группы.
Каждая группа выбирает оценщика для своей группы.
10 мин
5 мин
15мин
2мин
4мин
2мин
1мин
1мин
2мин
2мин Актуализация знаний
1.«Вопрос-ответ»
(по тексту «Слепой музыкант»)
1) С творчеством какого писателя мы познакомились на прошлом уроке?
2)Что узнали о Валентине Короленко?
3) Как произошла первая встреча слепого мальчика с девочкой?
4) Почему при первой встрече девочке не понравился Петрусь?
5) Были ли у мальчика друзья? Почему?
6) Почему он испытывал боль от её вопросов?
7) От чего заплакала девочка?
8) Какие черты характера проявляла девочка при встрече?
ГР Мозговой штурм
«Что такое счастье?»
Работа в группах
1 группа.
Прогнозирование .
Порассуждайте, будут ли Петрусь и девочка хорошими друзьями?
2 группа.
Расположить картинки соблюдая последовательность текста.
3 группа.
Составить 3 тонких и 3 толстых вопроса по содержанию повести.
4 группа.
Обсуждение в группе.
- Какую помощь вы могли бы оказать, если бы рядом с нами жил такой мальчик?
5 группа.
Чтение и пересказ новой части повести ( на листочке).
Защита работ
Релаксация «Гимнастика для глаз»
Просмотр видеоролика «Дети-инвалиды- ангелы Земли»
- Как вы чувствуете себя, после просмотра этого ролика?
Беседа об известных людях, с ограниченными возможностями.
Вывод.
Человек должен бороться за право быть человеком, несмотря на обстоятельства.
Вывод урока
- Какова основная идея произведения?
- Что такое счастье?
Д/З посмотреть по интернету фильм «Слепой музыкант» и подготовить краткий пересказ
Записать на стикерах-сердечках слова любви и доброты.
Рефлексия
Выбери к каждому вопросу ответ:
1. На уроке я работал активно / пассивно
2. Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3. Урок для меня показался коротким / длинным
4. За урок я не устал / устал5. Мое настроение стало лучше / стало хуже
6. Материал урока мне был понятен / не понятенполезен / бесполезенинтересен / скученлегким / трудным
7. Домашнее задание мне кажется интересным / неинтересным
Флешмоб под клип Димы Билан
«Не молчи»
Учитель раздает карточки с ответами.
Учитель наблюдает за работой учащихся
На какие две группы делятся животные
Включает видеоролик и предлагает детям отдохнуть.
Предлагает посмотреть видеоролик «Дети-инвалиды- ангелы Земли»
Показывает на слайде фото Тамары Асар, трио Сат, Дианы Гурцкой.
Предлагает детям ответить на вопросы.
Предлагает записать на стикерах-сердечках слова любви, доброты. Ласковые слова, которыми их называют родные и близкие. И прикрепить стикер на плакат с большим сердцем.
Предлагает заполнить карточки для рефлексии.
Каждый ученик получает карточку.
Определяют у кого ответ на поставленный учителем вопрос. Ученик зачитывают ответ.
Обсуждают в группе вопрос «Что такое счастье?». Выступает спикер от группы.
Каждая группа получает задание.
Работают в группах.
Выходят на защиту работ
Оценивают работы групп методом «Большой палец»
Смотрят разминку для глаз.
Дети говорят о своих чувствах.
Приходят к выводу, что каждый человек в ответе за свою жизнь. А если это ребенок, то ответственность за него несут его родные и близкие. Что людям с ограничеными возможностями нужна не жалость, а поддержка и простое человеческое понимание.
Высказывают свои мнения.
Записывают на стикерах слова и прикрепляют на плакат с сердцем.
Заполняют карточки для рефлексии.
Несколько учащихся читают вслух.
Все дети танцуют.