Открытый урок по познанию мира на тему: Растения лесов и лугов для 4 классов
Урок по познанию мира
на тему: «Растения и животные лугов»
Подготовила: учитель
начальных классов
Кононова В.Б.
г. Уральск
Тема: Растения и животные лугов.
Цель: Сформулировать понятие «луг».
Задачи: 1) Познакомить с растительным и животным миром луга.
2) Развивать внимание, память, сосредоточенность, речь, кругозор.
3) Воспитывать бережное отношение к лугу.
Тип урока: технология БИС.
Оборудование: Иллюстрации растений и животных луга, учебник.
Методы: Словесный, наглядный, самостоятельный.
Ход урока.
а) Орг. момент. Психологический настрой.
Я рада видеть вас, ребята
Вы поприветствуете гостей
К ним повернитесь, поклонитесь
И улыбнитесь им скорей
И улыбнитесь вы друг другу
Я улыбнусь, конечно, вам
И с настроением отличным
Начать урок предложу вам
Целепологание.
Ребята, сегодня у нас урок пойдет по технологии БИС. У вас будет хорошая возможность показать свои знания по разделу «Воздух и погода» и показать нашим гостям как вы изучаете новый материал по технологии БИС. Я желаю вам успехов, и получить только отличные оценки. Я в вас верю.
Слово лидера.
Выступает Котельникова Анастасия
б) Актуализация субъективного опыта учащихся.
1. Какую форму имеет земной шар?
2. Чем окутан земной шар со всех сторон?
3. Что такое воздух?
4. Какую роль играет воздушная оболочка для охраны Земли?
5. Что загрязняет воздух?
6. Что предпринимают люди для охраны и очистки воздуха?
7. Что дает человеку чистый воздух?
8. Что такое погода?
9. Кем и где составляется погода?
10. Зачем нужно знать прогноз погоды?
11. Людям, каких профессий в первую очередь нужно знать прогноз погоды?
12. Погода должна быть переменчивой или стабильной?
13. Назовите времена года?
14. Перечислите сезонные признаки лета.
15. Как изменяется погода с приходом осени?
16. Какова природа зимой?
17. Назовите сезонные признаки весны?
18. Что формирует климат?
19. Какой климат в Казахстане?
20. Почему в Казахстане засушливая погода?
в) Организация восприятия. 7 слов 30 сек
Луг, лютик, купальница, насекомые, крот, перепелка, беркут.
Луг- участок земли, покрытый травянистой растительностью. В начале лета на лугах зацветает лютик. На его тонком стебельке блестят 5 маслянисто-желтых лепестков. Этот цветок любит влажные места. Но еще больше сырые места любит купальница. Её большие желтые цветы, похожые на бубенцы, золотят луг, вместе с одуванчиками и лютиками. На лугу мы можем встретить и другие цветы: голубые колокольчики, васильки, розовые цветы гвоздики, иван-чай, душицу, мяту, мышиный горошек, клевер. Его цветы собраны в красную головку. В народе его называют кашкой, а научное название – трилистник. Люди используют луга для выпаса скота. На лугу мы можем встетрить множество насекомых. Это пчелы, осы, шмели, бабочки, которые собирают нектар с цветов. Сверчки и кузнечики питаются молодой травой. Зайцы грызут зеленые растения. Целый день крот роет длинные норы под землей и выталкивает почву на поверхность, создавая кротовые кочки. Любимое лакомство крота- земляные черви. В зарослях травы делают гнезда перепелки, откладывают яйца и высиживают птенцов. Высоко парит беркут, который охотится на птиц и зверей, живущих на лугу. Нередко на лугу можно увидить муравейник, в котором проживает более 100 тыс. муравьев.
Проверка памяти, запись результатов в МПМ.
г) Организация осмысления. Дети читают текст самостоятельно(5 минут )
д) Первичная проверка понимания.
Что такое луг?
Какими цветами покрывается луг ранней весной?
Какие цветы зацветают в начале лета?
Какой цветок любит влажные места больше, чем купальница?
Какие цветы украшают луг?
Какой цветок своими лепестками похож на ромашку?
Цветы какого цветка собраны в красную или белую головку?
Как клевер называют в народе, а его научное название?
Как человек использует луга?
Перечислите каких насекомых можно встретить на лугу?
Чем питаются сверчки и кузнечики?
Чем заняты осы, пчелы, шмели, бабочки?
Какие животные обитают на лугу?
Чем занят крот?
Чем питаются зайцы?
Каких птиц можно встретить на лугу?
Где перепелка делает гнездо и выводит своих птенцов?
Кто летает над лугом?
На кого он охотится?
Что можно ёщё увидеть на лугу?
е) Занесение результатов в МПМ
ж) Организация первичного закрепления. Критический опрос.
Луг, участок земли, покрытый травянистой растительностью?
Ранней весной луг покрывается одуванчиками?
Вначале лета зацветают колокольчики?
Купальница любит влажные места?
Колокольчики, гвоздики, душица, мята. Васильки украшают луг?
Белая маргаритка своими лепестками похожа на одуванчик?
Клевер в народе называют кашкой?
Человек использует луга для выпаса скота?
На лугу обитают только кузнечики?
Пчёлы, осы, шмели, бабочки собирают нектар с цветов?
Зайцы и полевые мыши представители луга?
Крот целыми днями проводит под землёй?
На лугу водятся перепелки?
Они делают гнезда на дереве?
На лугу можно встретить муравейник?
Беркуты водятся на лугу?
Он охотится на зайцев, перепелов?
Любимое лакомство крота- сверчки?
Человек заготавливает сено на зиму домашним животным?
з) Запись результатов в МПМ.
и) Анализ. Тематически-словарный запас по теме ( 44 слова)
Подведение итогов.
Домашнее задание с.50-51 пересказ.
Рефлексия