Конспект урока по русскому языку по русскому языку: УДВОЕННЫЕ БУКВЫ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВА проводимого в 3 – в классе Учитель: Бобровникова Н. В.
Конспект
урока по русскому языку,
проводимого
в 3 – в классе
Учитель : Бобровникова Н. В.
Тема урока: УДВОЕННЫЕ БУКВЫ СОГЛАСНЫХ В КОРНЕ СЛОВАУчебник для 3класса Бунеев Р.Н., Бунеева О.В. «Русский язык».
Цель урока:
– развитие умений наблюдать за орфограммами-буквами удвоенных согласных в корне слова, находить в словах эту орфограмму, а также переносить слова с удвоенной буквой согласного в середине слова.
Задачи:
Образовательные:
- сформировать умение наблюдать за новой орфограммой, находить в словах эту орфограмму, правильно переносить слова с удвоенными буквами согласных в корне слова;
-сформировать умение применять изученное правило.
Развивающие:
-развивать интерес к исследовательской деятельности;
-развивать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение;
-развивать умение использовать новые знания.
Воспитательные:
-воспитывать аккуратность в работе;
-воспитывать трудолюбие, интерес к русскому языку, формировать умение работать, слушать и понимать речь других, воспитывать культуру общения.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Методы обучения: проблемный, частично - поисковый
Формы работы учащихся: фронтальная, парная
Необходимое техническое оборудование: учебник «Русский язык», рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Структура и ход урока:
№ п/пЭтап урока Действия учителя Действия учащихся УУД
1 1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности -Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов. И давайте начнем наш урок.
– Откройте тетрадь.
– Что надо записать?
Комментированная запись числа.
– Какую запись должны сделать дальше?
– Напишите слова: Классная работа.
Дату.
Классная работа.
Личностные: самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию
2
3
4
5
6
7
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в деятельности
Минута чистописания.
3. Выявление
места и причины затруднений
(постановка учебной задачи)
Словарная работа
4. Построение
проекта выхода
из затруднения
Работа у доски и в тетрадях.
Физминутка.
5. Первичное
закрепление
(Применение нового правила).
(Взаимопроверка)
(Слайд 1)
-Прочитайте это четверостишие.
Начинается программа!
Два ручных гиппопотама,
Разделивших первый приз,
Исполняют вальс-каприз.
-Что объединяет выделенные слова?
- Какие буквы удвоены?
-Что означает слово удвоенные? Подберите однокоренные слова.
-Перепишите слова с удвоенными согласными и подчеркните их.
(Слайд 2)
(Слайд 3)
-Какую цель вы поставите перед собой на этом уроке?
-Cформулируйте тему нашего урока.
- Зачем вам нужно изучить эту орфограмму?
- Где вам в жизни пригодятся слова с удвоенными согласными?
(Слайд 4)
- Прочитайте
буквосочетания. Какие из этих буквосочетаний относятся к новой теме?
Жк, нн, дк, кк, сс, ск, лл, тр, сс, жж, зд, мм, пп, вс, рр– Напишите на листе фломастером те буквы, которые надо запомнить в словах-отгадках.
1. Где доска и парты есть,
Чтоб всем детям сразу сесть?
Это в школе есть у нас,
Это наш просторный... (класс)
2. Шайбу здесь вовсю гоняют
И в ворота всё бросают.
Здесь на поле лёд везде,
Рады мы такой игре!
(хоккей)
3. Вдоль дороги по бокам
Липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут... (аллея)
(Слайд 5)
Выполнение Упр.58 С.47
- Прочтите задание, расскажите, что нужно выполнить в упражнении?
- Как будете выполнять задание? С чего начнёте?
– Давайте вспомним, что такое корень слова?
– Какие слова называются однокоренными?
-Сколько здесь групп однокоренных слов?
- В какой части слова находятся удвоенные согласные буквы?
(Слайд 6)
Жужжит, Инна, коллекция, Кирилл, касса, Анна, Жанна, Алла, Геннадий, массаж.
- Как вы думаете, какое задание я вам предложу выполнить?
- А давайте вспомним правописание имён собственных.
– Какой вывод вы можете сделать?
- А что можно сделать с оставшимися словами?
- А кто из вас уже догадался, понял , как правильно переносить слова с удвоенной согласной?
–Всегда ли можно так переносить слова?
(Слайд 7)
(Учащиеся работают в тетрадях по вариантам)
Диктант «Плюс – минус».
- Если слово с удвоенной буквой согласного можно перенести, ставим +, если нельзя, то – .Ванна, грамм, аппетит, грипп, миллион, кросс, сумма, класс, масса, бассейн.
На слайде (доске) учителем заранее сделана запись:
+ – + – +
– + - + +
- Давайте вспомним критерии оценки.
(Слайд 8)
-В этих словах две одинаковые согласные стоят друг за другом.
-«М» и «П»
-Два, двойка, двойной, удвоить.
программа гиппопотам
-Нам нужно будет научиться правильно писать слова с двумя согласными.
-Удвоенные согласные в середине корня в слове.
нн, кк, сс, лл, жж, мм, пп, ррСС КК ЛЛ
Класс, хоккей, аллея
-Найти однокоренные слова, разделить их на группы, записать их группами, выделить корень и подчеркнуть удвоенные согласные.
- Корень – общая часть однокоренных слов.
- Слова, которые связаны по смыслу и имеют один корень.
-Здесь пять групп.
-В корне.
Касса, кассир, кассовый, кассирша.
Ссора, поссорились.
Класс, классный.
(Записывают 3 группы, остальные дома).
- Записать имена в алфавитном порядке, подчеркнуть удвоенные согласные.
- С большой буквы записаны имена, так как фамилия, имя, отчество людей пишутся с большой буквы.
В ы в о д:
-Написание слов с удвоенной согласной надо запомнить
или посмотреть их написание в орфографическом словаре.
-Записать оставшиеся слова с удвоенной согласной, разделяя их для переноса.
-По слогам, одна согласная буква остаётся на строке, а вторую мы должны перенести на другую строчку.
- Нет, только если удвоенная буква находится в середине слова.
- Алла, Анна, Геннадий, Жанна, Инна, Кирилл.
Жуж - жит, кол - лекция, касс - са, масс - саж .
Один ученик работает у доски.
5 – нет ошибок
4 – 1 ошибка
3 – 2 - 3 ошибки
Ученики обмениваются тетрадями и сравнивают запись в тетради с записью на доске, оценивают работу друг друга.
Познавательные: Развиваем умения извлекать информацию из текстов.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.
Познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков, моделирование, выбор оснований для сравнения, объектов, подведение под понятие
Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника .Регулятивные: развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера
8
9
10
6.Самостоятельная работа.
Работа в парах
( по желанию любое предложение)
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Давайте перечислим, какие виды работ мы выполняли?
(Слайд 9, 10)
- А какой вид работы вы ещё не выполняли на этом уроке?
- Как вы думаете, какое задание я вам предлагаю выполнить самостоятельно.
Ходили, с родителями, на те_ис, вечером, мы, в су__оту.
Па__ажиры, недалеко, ждали, стояли, и автобус , от шо__е.
Привела, к озеру, а__ея, нас, тенистая.
– Удалось ли вам выполнить задания?
– Всё ли у вас получилось выполнить правильно или были недочёты?
–Все ли задания выполнили сами или с чьей-то помощью?
– Какую цель вы ставили в начале урока?
- Добились ли вы поставленной цели?
- В какой части слова пишется удвоенная согласная?
– Как переносятся слова с удвоенной согласной?
– Можно ли проверить написание слов с удвоенной согласной?
(Слайд 11)
(Слайд 12)
Найдите свою ступеньку на Лесенке знаний и нарисуй те себя на ней
В – Хочу узнать больше
Б – Всё понятно, было интересно.
А – Было трудно, но я справлюсь.
- Запись даты, минута чистописания, определение темы урока, работа с учебником, графический диктант, взаимопроверка.
- Самостоятельная работа.
- Из данных слов составить и записать предложения, вставляя пропущенные буквы.
В субботу вечером мы с родителями ходили на теннис.
Недалеко от шоссе стояли пассажиры и ждали автобус.
Тенистая аллея привела нас к озеру.
(Проверка)
-Научиться правильно писать слова с удвоенными согласными.
- Да.
- Удвоенная согласная пишется в середине корня в слове.
-По слогам, одна согласная буква остаётся на строке, а вторую мы должны перенести на другую строчку.
-Нет.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, а что подлежит усвоению.
Регулятивные: осуществлять познавательную и личностную рефлексию.