Урок литературы в 7 классе И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе. 
Урок литературы в 7 класс
   Тема урока: И. С. Тургенев. «Стихотворения в прозе»: «Русский язык», «Два богача», «Воробей».  Жанровые особенности. 
 Цели урока:
- организация  деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и первичному усвоению знаний о жанровых особенностях стихотворений в прозе; деятельности учащихся по самостоятельному применению полученных знаний в ходе выполнения предложенного задания
Задачи:
-обеспечить развитие у учащихся умения самостоятельно ставить цель и планировать свою деятельность;
-содействовать развитию умения общаться; выделять узловые моменты своей деятельности;
-содействовать  воспитанию у учащихся  чувства сострадания, любви к людям;  прививать любовь и внимание к слову через анализ стихотворений в прозе И.С. Тургенева; 
-содействовать развитию рефлексивной культуры.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности. 
 Оборудование: презентация «Стихотворения в прозе»  И. С. Тургенева, сборник стихотворений в прозе И. С. Тургенева (любое издание 
Оформление доски:  тема; составление таблицы: «Основные темы стихотворений в прозе.
 Теория литературы: стихотворения в прозе. 
Ход урока
I.Вступление: 
-  Давайте посмотрим на тему нашего урока. Скажите, что вам известно по данной теме? ( Что речь идет о произведениях И.С.Тургенева; знаем, что есть стихотворения, но не знаем, что такое стихотворения в прозе, что необычного в названии)
- Что же предстоит нам на уроке узнать? (Что такое стихотворения в прозе, о чем они; их особенности);
II. Изложение новых знаний.
1.Предлагаю наше знакомство со стихотворениями в прозе начать с эпиграфа к уроку (Работа с эпиграфом: 
Слайд №1 :
 Добрый мой читатель, не пробегай этих стихов сподряд: тебе, вероятно,
скучно станетно читай их в раздробь: сегодня одно, завтра другое; и которое-нибудь из них, может быть, заронит что-нибудь тебе в душу
И. С. Тургенев
Слайд №2
1.Это обращение  «К читателю» И.С.Тургенева,  и оно  было написано в качестве предисловия к «Стихотворениям в прозе» в 1880 году.
2.Скажите, значение каких слов вам непонятно, вызывает затруднение?
В  обращении встретилось слово сподряд. Как вы понимаете значение этого слова? ( сподряд-подряд  - т.е. одно за другим, без пропусков.
3.Еще одно слово: в раздробь - по Ефремовой: Враздробь - 1. Раздробленно, по частям, порознь
Обобщение: 
- Какой же совет И.С.Тургенев  дает своим читателям? 
- Почему? 
Да, каждое стихотворение – это отдельный этюд, миниатюра, у каждого своя тема, а объединены они в один цикл.
- Какие первые произведения написал И.С.Тургенев? (Записки охотника)
- А какие последние? (Стихотворения в прозе)
Слайд №3,4
- И это действительно так: И.С. Тургенев писал «Стихотворения в прозе» в последние годы жизни, во Франции, в Буживале,  между 1877 и 1882 годами, в пору предсмертной болезни. В них переданы чувства и ощущения человека, предчувствовавшего свою близкую кончину. Жизнь разделилась на две части: до болезни и после неё. В первом мире – жизнь, радость, красота, счастье; во втором – ощущение смерти, мука, воспоминания. Это взгляд человека, глубоко страдающего. Но в то же время мы видим человека, который продолжает жить, мыслить, чувствовать. Только теперь он как бы заново переоценивает всю свою долгую и содержательную жизнь.
2.Предлагаю вам познакомиться со стихотворениями в прозе и понаблюдать за их особенностями.  
А начнем знакомство со стихотворения «Русский язык». Давайте послушаем это стихотворение в исполнении актрисы. (Запись)
3. Работа над пониманием стихотворения:
-          Какая мысль заключена в этом произведении?
(Мысль о том, что родной язык помогает автору пережить какие - то неприятные события)
-             Какое чувство стремится передать здесь автор? Какая интонация главенствует здесь?
(С помощью торжественной, несколько приподнятой интонации автор выражает надежду на то, русский народ  великий народ.)
Обратите внимание на текст  стихотворения. В  нем всего  три  предложения.   Какие  это предложения?
(Два предложения восклицательных, одно вопросительное.)
-               О чем это нам говорит?
(Конечно, это говорит о патетическом звучании текста, об искренней взволнованности автора. Недаром же именно этим стихотворением обычно завершают издание «Стихотворений в прозе».)
-                 Какие художественные приемы используются в трех фразах, из которых состоит все произведение? 
(Прежде всего, автор использует эпитеты. Их только четыре, они даны целой обоймой, и один из них звучит еще раз, но уже применительно не к языку, а к народу  его носителю. Великий язык  великий народ.)
-                 Попробуем внимательнее рассмотреть определения, которые дал русскому языку Тургенев: «великий», «могучий», «правдивый», «свободный». Эти четыре определения сразу вошли в культурный обиход страны и стали звучать в критических работах, в публицистических выступлениях. Ведь в этих словах не только высокая оценка, но и характеристика конкретных качеств.
 Какова основная мысль этого стихотворения?  (вера в русский народ, любовь  к русскому народу, его языку.  Какие бы испытания на его долю не выпали, он справится и выстоит.) Вера в великое будущее русского народа.
Обобщение: 
Итак, мы проанализировали стихотворение в прозе «Русский язык». 1.Предлагаю вам выделить характерные признаки  стихотворения в прозе: 
1.Посмотрите, какое по объему это стихотворение? Небольшое  (небольшой объем)
2.Текст единый или делится на небольшие абзацы? (членение на мелкие абзацы)
3.Выражает  свои чувства писатель ? (Да, повышенная эмоциональность)
4. Здесь есть сюжет?  (Нет, обычно бессюжетная композиция, это раздумье писателя)
5. Можно ли назвать это произведение стихотворением?
Можно, так как главное в стихотворении – лирическое начало, то есть мысли и переживания лирического героя.
6. Чем это стихотворение отличается от привычных  нам? Здесь нет рифмы.
7. Какова особенность  этого произведения –то, что это стихотворение в прозе. 
2. Обобщение: Назовите характерные признаки стихотворения в прозе: 
3.Прочтём определение в учебнике
Итак, стихотворения  в прозе – это небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишенные стихотворной рифмы. 
4. Предлагаю обратить внимание еще на одно стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Два богача»  по следующему плану:
(Чтение учеником)
План анализа стихотворения в прозе:
Название. 
Тема.
Основная мысль. 
Авторское отношение. 
Художественные средства. 
Анализ художественного текста:
– О чем говорится в стихотворении?
(Восхваляется богач Ротшильд, который из своих “громадных” доходов выделяет целые тысячи на милосердные дела. Но богатому Ротшильду далеко до бедного мужика, который отдает свои последние гроши). 
- Можно ли сказать, что в стихотворении показаны 2 богача? (Да, один имеет деньги, а другой  - доброту и бескорыстие) Значит, они противопоставлены друг другу? Т.е. тема социального неравенства.
- Как вы думаете, соответствует ли название произведения его теме?Да
 - Скажите, а кто важней, кто больше принесет пользы для людей? (И одни и другие, потому что нужны деньги и для детских домов и для дома престарелых, и очень важно, чтобы не было обездоленных детей, чтобы они все нашли свой родной дом, новых родителей. 
- А кто больше по душе автору? В каких словах это заключено? (зачитать)– (Автору больше по душе “бедный богач”. В обездоленном
нищем мужике Тургенев показывает благородство и красоту души).
– Художественные средства. Какие глаголы употребляет автор в стихотворении, давая оценку богачу? (“Хвалю и умиляюсь”).
– Какая фраза отражает наибольшее превосходство простого мужика перед Ротшильдом? (“Далеко Ротшильду до этого мужика”).
Обобщение: Итак, о какой любви говорится в этом стихотворении? в нем раскрывается любовь – милосердие, любовь к обездоленным. 
Вывод: 
1. Темы, затронутые в стихотворениях в прозе, обширны. А какие темы затронуты в этих двух?
1.Размышления о судьбе русского крестьянина. Противопоставляя народ и господ, писатель утверждает моральную силу и нравственное превосходство простого человека (Два богача)
2. Вера в великое будущее русского народа (Русский язык)
2.Рефлексия: 
-Какое из стихотворений понравилось больше всего? Давайте попробуем ответить на этот вопрос  Так что же усвоил каждый из вас, познакомившись со стихотворениями в прозе ? Предлагаю ответить по  опорным словам: 
«Я думаю,  что каждый, кто читал стихотворение «» , выяснил и усвоил что-то для себя:
- Как вы думаете, А интересны ли  стихотворения в прозе для нас, людей, живущих в 21 веке и чем? 
-В чем актуальность стихотворений в прозе? 
3.Домашнее задание:
1.Выучить стихотворение «Русский язык».
2. Самим сочинить своё стихотворение в прозе о том, что вас волнует.
3.Прочитать стихотворение в прозе «Воробьи и провести его анализ по плану в тетради.
15