План-конспект по русскому языку на тему :Учимся писать безударные личные окончания глаголов.(4 класс)


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
ФИО (полностью) Осипова Ольга Анатольевна
Место работы МБОУ Братовщинская СОШ
Должность Учитель начальных классов
Предмет Русский язык
Класс 4
Тема и номер урока в теме Учимся писать безударные личные окончания глаголов. 1 урок
Предметная программа и её автор УМК «Перспективная начальная школа» Русский язык 4 класс, часть1, М.Л. Каленчук Н.А. ЧураковаТ.А. Байкова.
Цель урока: Осваивать:
– общий алгоритм: если личные окончания глагола безударные, надо смотреть на глагольный суффикс в начальной форме: если это суффикс -и-, значит, глагол относится ко II спряжению;
– что правописание безударных окончаний глаголов определяется по ударным окончаниям глаголов того же спряжения.
Формировать личностные и коммуникативные УУД:
– оказывать интеллектуальную помощь сквозным героям, которые в этом нуждаются при решении трудных задач
– учитывать позицию собеседника, самоопределяться.
Тип урока освоение новых знаний
Модель организации УПД младших школьников фронтальная работа, индивидуальная, работах в парах.
Необходимое оборудование компьютер, проектор.
Структура и ход урока см. таблицу
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ Этап урока РЕШАЕМАЯ ЗАДАЧА Деятельность ученика Деятельность учителя(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) Название
используемых ЭОР Время(в мин.)
1 2 3 5 4 6 7
1. Адапционный
Адаптировать учащихся к деятельности на уроке; организация межличностного взаимодействия
Дети желают удачной работы друг другу. Поприветствуйте друг друга, улыбнитесь, пожелайте удачи в работе. мин.
2.Целеполагание
Работа с учебником Определяют тему и цели урока.
.

Наблюдение. Организует беседу. Беседа.
-Предположите, какой сегодня урок: открытия нового знания или повторения изученного?
- В рамках какой главы будем работать?
3мин.
3.Выявить предварительные знания учащихся и определить их границы:
-Ребята, какую часть речи изучаем на уроке русского языка?-Что такое глагол?-Как изменяется глагол?- Что такое окончания? –Как вы понимаете «безударные окончания»?-Как понимаете «личные окончания»? 4
2. Основной 1. Формирование знаний, отношений, действий, опыта. Читают тему урока.Учиться правильно писать безударные личные окончания глаголов. — Прочитайте тему урока.-Чему будете учиться на уроке? 1мин.
Работают в парахДети говорят, что ещё не знают, как писать безударные личные окончания. На доске
-Определите спряжение глаголов в парах: налить воды;грузить вагон;сеять пшеницу;забить гол;зашить дырку;уснуть на уроке;колоть дрова;шагать по улице;вязать шарф.-С какой трудностью встретились? 5мин
Первичное закрепление знаний, действий, отношений, опыта на основе их применения
Разрешение интеллектуального затруднения - находится ответ на проблемный вопрос. Дети читают.
-Нужно поставить глагол в начальную форму. И посмотреть на глагольный суффикс.Дети читают.Дети называют.Зачитывают.Дети доказывают.Ответы детей. 1.-Прочитаем вслух беседу учительницы с ребятами. Стр. 54-Что нужно сделать, если мы не знаем, как писать безударные личные окончания глаголов?
2.-«Летучая Мышь» принесла нам правила написания глаголов.— Какие глаголы будут относиться к 1 спряжению?-Какие глаголы будут относиться ко 2 спряжению?
3.Интрига
«Вот Миша Иванов не понимает, почему глагол СПАТЬ – 2 спряжения? Его смущает, что у глагола в личных окончаниях есть буквы И и Я (и значит, он как будто действительно 2 спряжения), но с другой стороны, у этого глагола глагольный суффикс «а», а не «и». На что же нам ориентироваться при определении спряжения: на ударные личные окончания или на глагольный суффикс? Что же оказывается важнее? Прочитайте, как отвечает Мише Костя Погодин? Стр. 55 последний абзац. Вы согласны?  10мин
2
Снять усталость у учащихся Дети повторяют движения. Повторяйте движения. http://www.youtube.com/watch?v=5-k62dNOVKk&feature=related3мин
3 Творческий 1
Повышение уровня формируемых знаний на основе применения заданий Дети записывают число, выполняют показ.У доски по «цепочке» с объяснением по инструкции. Упражнение № 34 с. 58. Прочитайте инструкцию, выполните. 10мин
Дети выполняют самостоятельно. Проверка организуется по образцу Тетрадь для самостоятельных работ № 29. 5
4 Итог урока Зафиксировать новое содержание изученное на уроке -На уроке учились…-Трудным было задание…-Дома нужно будет…-Мне особенно понравилось..
Дети оценивают свою работу Рефлексия
-Какую цель вы ставили пред собой на данном уроке ?- Вам удалось достичь цели?
-Кому удалось победить в «открытии» нового?
-Кому не удалось? Почему?
-Оцените свою работу на уроке. Положите перед собой « лестницу успеха».Покажите где вы находитесь. Если вы выполнили самостоятельную работу без ошибок, и у вас нет вопросов, то поставьте себя на верхнюю ступень .Если вы выполнили самостоятельную работу, но у вас остались вопросы, поставьте себя на среднюю ступень. Если вы ошиблись в самостоятельной работе, у вас остались вопросы, поставьте себя на нижнюю ступень 2мин
Записывают. Домашняя работа Ч.1 стр. 58, упр. 35 1мин

Приложение к плану-конспекту урока «Учимся писать безударные личные окончания глаголов.»ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1 ЭОРфизминуткапрактический Презентация http://www.youtube.com/watch?v=5-k62dNOVKk&feature=related