Конспект по математике на тему:Обозначение геометрических фигур.2 класс
Тема: Обозначение геометрических фигур.
Цели: создать условия для усвоения детьми новых знаний по одной из содержательных линий в математике «элементы геометрии».
Задачи урока:
образовательные
-учить обозначать геометрические фигуры буквами латинского алфавита;
-учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита;
- продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям;
- продолжать формирование представлений о рационализации вычислений на основе изучаемых правил;
- формировать умения решать текстовые задачи несколькими способами и использовать это умение для проверки решения;
- продолжать работу над занимательными задачами (высказывания);
развивающие
- развивать интеллектуальные и коммуникативные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки;
- развивать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;
воспитательные
- развитие самоуважения и способности адекватно оценивать себя и свои достижения, видеть сильные и слабые стороны своей личности;
поиск и установление личностного смысла (т. е. «значения для себя») учения обучающимися на основе устойчивой системы учебно - познавательных и социальных мотивов понимания границ того, «что я знаю», и того, «что я не знаю», «незнания», и стремления к преодолению этого разрыва;
способности к оценке своих поступков и действий других людей с точки зрения соблюдения/нарушения моральной нормы.
Ход урока
Этапы урока
Содержание
Формирование УУД,
I. Актуализация знаний.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Виктория Александровна, сегодня урок математики проведу у вас я.
Присаживайтесь.
- Откройте тетрадь.
-Что мы с вами сейчас будим делать? (Запишем число, классная работа)
-Какое сегодня число? ( 15 октября)
- Отступите от предыдущей вашей работы 4 клеточки вниз.
-Запишите число.
-Какие есть орфограммы в слове октября? (слово октября пишем с буквой «о» и буквой «я»)
-Подчеркните их
-Что запишем дальше? ( Классная работа)
-Какие орфограммы в слове «классная» ( Заглавная буква «К» и удвоенная «с»)
1.Минутка чистописания.
-Сейчас мы с вами проведем минутку чистописания.
- А какую цифру мы будим прописывать вы узнаете отгадав
Загадку
Молодцы это цифра 5.
- Пропишите ее через клетку до конца строки.
-Теперь давайте посчитаем устно посмотрите на доску
1. Найди значение выражения.
2+9=11 4+7=11 7+7-4=10
8-4=4 16-8=8 12-3+3=12
б) Кто быстрее сосчитает?
Задание на скорость
2 + 4 + 8 + 6 (20)
11 –10 + 9 (10)
5 + 5 – 10 (0)
15 – 7 + 6 – 7 – 4 – 1 + 8 (10)
В) Задания на логику на доске написаны пример . с помощью примера отгадать слово
Познавательные УУД
Развиваем умения
1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;
2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;
3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;
4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.
Форм. Тема и цели урока.
Федор нарисовал геометрические фигуры .
-Скажите что это за фигуры? (прямоугольник, квадрат, прямоугольник)
- Ребята у нас с вами есть имена
- Можем ли мы назвать эти геометрические фигуры?( нет)
- Откройте учебник на ст. 50 прочитайте тему нашего урока.
- Кто мне назовет тему нашего урока? ( Обозначение геометрических фигур)
- Прочитайте правило про себя под ( !) знаком
3 ученика читают в слух
- Ребята посмотрите на слайд. Что вы видите? ( английские буквы)
A B C D
. . . .
- Как вы думаете что мы можем обозначить этими буквами?
- Буквами обозначают отдельные точки.
-Посмотрите на следующий слайд. Что вы видите? ( линию, отрезок )
- Можем мы обозначить этот отрезок? (да)
- Кто знает как?
- Давай посмотрим на слайд .
A B
- Буквами обозначаются точки – концы отрезка.
- Это- отрезок AB или BA
-(слайд 4) Что это за геометрическая фигура? (луч)
- Сможем ли мы ее обозначить? ( да)
-Буква обозначает точку – начала луча и какую- нибудь точку на луче
-Давай начала луча обозначим буквой O, а любую точку на луче буквой C
-Это- луч OC
- Также буквами обозначают вершины ломаных и многоугольников.
- Посмотрите на слайд.
-Что вы видите (ломаную и треугольник)
- Назовите обозначения ломаной( ABCDE)
- Или EDCBA
-Назовите обозначения треугольника (ABC)
-А как еще можно их прочитать? (CBA, BCA, ACB, CAB, BAC)
- Давайте вернемся к нашим геометрическим фигурам прямоугольник, квадрат и прямоугольник.
- Можем ли мы теперь их обозначить? ( да)
-Назовите какими буквами( ABCD)
- Давайте обозначим первую геометрическую фигуру прямоугольник.
- Скажите какими буквами можно обозначить эту геометрическую фигуру? ( ABCD)
- Давайте обозначим квадрат. Две точки у нас уже обозначены.
- Назовите эти точки ( CD)
- Давайте возьмем буквы EO и обозначим оставшиеся две точки.
- Что у нас получилось (CDEO)
-Давайте обозначим второй прямоугольник .
-Назовите точки которые у нас уже обозначены (ЕО)
- Теперь давайте возьмем буквы (TH) и обозначим оставшиеся 2 точки
- Кто скажет что у нас получилось? (EOTH)
Коммуникативные
Развиваем умения
1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);
2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;
III. Первичное закрепление.
Задание № 2, с. 51
-Прочитайте задание про себя.(1 ученик читает в слух)
-Посмотрите на фигуры
-Кто может мне их назвать ( два отрезка, четырехугольник и точки)
-Возьмите линейку и измерьте отрезок EF.
- Начертите отрезок KO на 4 см длиннее отрезка FE
-Посмотрите на стр. 51 упр. 3
- Прочитайте задачу про себя. (1 ученик читает в слух)
-Сможем мы сразу ответить на поставленный вопрос? ( нет)
-Что нам известно? ( нам известно что Катя собрала 11 кленовых листьев)
- Что еще известно?( 4 красных и три желтых)
-Что нам нужно узнать ? ( сколько зеленых листьев в этом букете)
-Давайте составим краткую запись.
Букет-11л.
Красных- 4 л.
Желтых-3 л.
Зеленых-? л.
- Сколько действий в задаче?(2)
- Каким действием можно решить ?( Вычитанием)
1) 11- 4=7(л)- желтых и зеленых
2) 7-3=4(л)
Ответ: 4 зеленых листьев в букете.
Посмотрите на упр.4
Фронтальный опрос
Как можно решить удобным способом?
3+4+2+6=(3+2)+(4+6)=15
16-2-8=16-(2+8)=6
(9+5)-4=10
7+(3+4)=(7+3)+4=14
3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;
4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;
5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;
6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;
V. Итог урока. Рефлексия деятельности.
3
Работа с жёлтым полем.
- Посмотрите, что делает Вова?
- Какие геометрические фигуры он сложил?
- Назовите их буквами латинского алфавита.
- Чему вы сегодня научились?
2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);
VI. Предполагаемая домашняя работа
Стр.51
Задания № 4 (посл.столб), 3(а) (оставшаяся задача).
4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;
Личностные
1. – понимать и оценивать