Предмет:математика Класс: 6 класс. Тема:«Пропорция. Основное свойство пропорции»
Тема урока: «Пропорция. Основное свойство пропорции»
Предмет:математика
Класс: 6 класс
Цели:
повторить и закрепить понятия отношения и основного свойства отношения; повторить и закрепить понятия пропорции и основного свойства пропорции;
обобщить и повторить умения и навыки применения определения и основного свойства пропорции при нахождении неизвестного члена пропорции; выработать умения учащихся применять основное свойство пропорции при решении задач;
воспитывать положительные мотивы к учебе, добросовестное отношение к труду, культуру общения в группе; формирование умения работать в группе, формированию умения четко и ясно излагать свои мысли; взаимно оценивать друг друга.
Цель (для учеников):
Знать: определение пропорции, основное свойство пропорции;
Уметь: применять определение и основное свойство пропорции при нахождении неизвестного члена пропорции; работать в группе, анализировать материал, умение делать выводы.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, учебник, раздаточный материал.
Работа проведенная до урока: класс разбит на 4 группы с консультантом в каждой. Консультант это ученик, который хорошо усваивает предмет. У каждого консультанта имеется ведомость , в которой он в течении урока отмечает работу каждого ученика в своей группе на каждом этапе.(приложение1) В кабинет до урока парты расставлены для каждой группы.
Основные этапы урока:
Сообщение темы, цели урока и мотивация учебной деятельности.
Проверка домашнего задания.
Взаимопроверка тетрадей.
Фронтальная работа с классом.
Закрепление знаний и умений учащихся.
Решение заданий, с последующей проверкой. ( раздаточный материал)
2) Решение упражнений (Работа в группах, прием критического мышления «Карусель»).
4) Физминутка ( зарядка Skeleton- видеоролик)
Проверка знаний и умений учащихся.
Проверка закрепленного материала (тест с последующей взаимопроверкой)
Подведение итогов урока.
Оценивание работ учащихся в течении урока
Задание домашнего задания.
Рефлексия.
Ход урока
Сообщение темы, цели урока и мотивация учебной деятельности
– Сегодня на уроке мы должны закрепить понятия отношения и пропорции, вспомнить и применить основное свойство пропорции при нахождении неизвестного члена пропорции. (Учащиеся записывают в тетради дату и тему урока.) Работу группы на каждом этапе урока оценивает командир группы. В каждой группе выберем: тайм спикера (следит за временем) и командира, который будет заполнять лист, с критериальным оцениваем каждого члена группы.
II. Проверка домашнего задания.
1) Проверим как вы справились с домашним заданием №99. Проверка будет проходит в форме игры: я называю правильный ответ к заданию, если вы выонили верно, то показываете мне зеленую карточку, а если не верно выполнили, то показываете красную карточку. После проверки учащиеся выставляют оценку за домашнюю работу.
№99 1) 5/4; 2)90/72;3)8/5;4)9/5;5)6;6)48/5.
2) Теперь поработаем в группах «Кто быстрее соберет слово» (5 мин). Заполните таблицу (по группам) и составьте закодированное слово. 1 слово – Пропорция, 2 слово – Отношения.
Пропорция
20 : 5 = 16 : 4
3 : 15 = 2 : 10
3 : 0,5 = 6 : 1
Крайние члены
Средние члены
Произведение средних членов
КЛЮЧ
15,2
20
3
0,5;6
3,10
5,16
80
5,4
3,1
2
20,4
30
О
А
Я
Р
Р
П
Ц
У
О
Н
П
И
СЛОВО:
Пропорция
24 : 4 = 18 : 3
4 : 20 = 2 : 10
6 : 12 = 0,5 : 1
Крайние члены
Средние члены
Произведение крайних членов
КЛЮЧ
12;0,5
12
4,18
6,1
6
24,3
72
4,2
4,10
3
20,2
40
Е
А
О
Н
Я
О
Н
Л
Т
Д
Ш
И
Отвечает группа, которая быстрее решит данное задание. После повторяем основные термины загаданные в данно задании.
III. Закрепление знаний и умений учащихся.
Решение заданий, с последующей проверкой.
Каждая группа решает определенное задание с последующей проверкой у доски.
а) 3 : 8 = х : 24 ; б) х : 15 = 2 : 3 ; в) 18 : х = 9 : 5 г) 8:14=х:35
Каждая группа выбирает одного ученика и отправляет к доске для решения задания.
Решение упражнений
Работа в группах, прием критического мышления «Карусель».
Группа №1 – № 90 стр. 42
Группа № 2 - № 91 стр.42
Группа №3 - № 97(1,2) стр.43
Группа № 4 - №101 стр. 44
Каждой группе раздаться задание для работы, после выполнения от каждой группы с объяснением задания один ученик отправляется в другие группы по часовой стрелки ( на 2 минуты в каждую группу, включен таймер)
Физминутка ( зарядка- Skeleton)
IV. Проверка знаний и умений учащихся
1) Проверка закрепленного материала (тест с последующей взаимопроверкой)
ТЕСТ по теме: «Отношения и пропорции»
Вариант 1
Какое из данных отношений равно 13 EMBED Equation.3 1415:
а) 7:2; б) 4:12; в) 7:17,5; г) другой ответ
Найдите отношение 1,2 м к 10 см:
а) 12; б) 12 м; в) 12 см; г) другой ответ
Из данных пропорций выберите верные:
1) 22:22=81:81; 2) 82:72=64:78;
3) 6,7:3,35=45,8:22,9; 4) 8,73:12=6,12:14,4;
5) 17:2=34:4; 6) 15:8=13:6
а) 1, 3, 5; б) 1, 5; в) 1, 3, 4; г) другой ответ
Найдите неизвестный член пропорции: 4:х=5,6:0,07
а) 0,05; б) 20; в) 0,5; г) другой ответ
За 3 ч Вася прополол 60% участка. За какое время он сможет дополоть участок, если будет работать с той же производительностью?
а) за 1 ч; б) за 3 ч; в) за 2 ч; г) другой ответ
ТЕСТ по теме: «Отношения и пропорции»
Вариант 2
Какое из данных отношений равно 13 EMBED Equation.3 1415:
а) 6:11; б) 27,5:15; в) 26,5:15; г) другой ответ
Найдите отношение 150 г к 1,5 кг:
а) 0,01; б) 0,1; в) 0,1 г; г) другой ответ
Из данных пропорций выберите верные:
1) 11:26=26:11; 2) 14:70=10:50;
3) 0,56:0,05=25,8:2,96; 4) 121:1,1=583:5,3;
5) 45:12=18:8; 6) 0:15=0:34
а) 1, 3, 5; б) 1, 5; в) 1, 3, 4; г) другой ответ
Найдите неизвестный член пропорции: х:0,9=1,6:3
а) 4,8; б) 0,48; в)13 EMBED Equation.3 1415; г) другой ответ
За 6 ч фермер собрал 40% имеющихся вишен. За какое время он сможет собрать остальную вишню, если будет работать с той же производительностью?
а) за 15 ч; б) за 9 ч; в) за 11 ч; г) другой ответ
Ответы:
1вариант. 1)г;2)а;3)а;4)а;5)в.
2вариант. 1)а;2)б;3)г;4)б;5)б.
V. Подведение итогов урока.
1) Оценивание работ учащихся в течении урока
2) Задание домашнего задания.
№ 105
Повторить формулы
Рефлексия.
Свод анализа.
Слева напишите три вещи, которые помогли вам, и справа три вещи, которые наносят ущерб ( мешают) вашей работе.
Я желаю вам всегда работать с радостью и удовольствием. Спасибо вам за урок.
Урок окончен. До свидания!
ПОМОЩЬ ПОМЕХА
15