Открытый урок по литературному чтению Детские журналы (2 класс урок 1 по журналам) ПНШ
Технологическая карта урока литературного чтения
Предмет Литературное чтение
Класс 2Б
Автор УМК Н.А.Чуракова «Литературное чтение»
«Перспективная начальная школа», учебник 2 класс
Тема урока Детская периодика. Журналы для детей.
Тип урока Изучение и первичное закрепление нового материала
Цель урока Познакомить детей с детской периодикой
( журналами, газетами)
Задачи урока
Предметные :- Научить детей «читать» обложку журнала, ориентироваться в содержании на материалах детских изданий - журналов « Мурзилка», «Симбик», «Читайка», газеты « Антошка».
- Находить нужную информацию ( периодичность выхода, год и месяц данного журнала).
- Формировать умение логично и аргументировано излагать свои мысли во время ответов на вопросы.
- Способствовать расширению кругозора, памяти, мышления.
- Воспитывать интерес к периодической детской литературе, самостоятельность, чувство патриотизма за свой край
Метапредметные : Создать условия для развития у учащихся:
Познавательные:
- умения выделять и формулировать познавательную задачу;
-навыков работы с различными источниками информации;
-умения анализировать;
Регулятивные:
- умения принимать и сохранять учебную задачу;
Коммуникативные:
- учиться договариваться, учитывая интересы партнеров и свои;
- соотносить мнение партнера со своим, высказывать свою точку зрения.
Личностные:
- стремления к успешности в учебной деятельности.
Формы работы Групповая, самостоятельная, коллективная.
Метод изложения Словесный, наглядный, частично-поисковый, практический.
Оборудование Выставка детских журналов, газет
Подборка различных современных детских журналов на всех членов группы.
Презентация «Детские периодические» издания».
ЖК телевизор
Толковый словарь С.И. Ожегова
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя Деятельность
обучающихся
УУД
1.
Мотивация к учебной деятельности
Эмоциональный настрой.
Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения.
Всегда приятно общаться с весёлым, доброжелательным человеком. А вы сегодня на уроке будете работать в группах.
Поиграем в игру«Привет, сосед!»
Привет, сосед!
Улыбнись в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
Посмотрите друг на друга, на гостей и подарите свои улыбки.
Привет, сосед!
Улыбнись в ответ.
Я хочу, чтобы ты не грустил,
Всем улыбки сегодня дарил.
(Смотрят друг на друга, на гостей и дарят свои улыбки) Регулятивные:
- нацеливание на успеш-ную деятельность и готовность к преодоле-нию трудностей
Личностные:
- формирование личного, эмоционального отношения к себе и окружающему миру
2. Актуализа-ция знаний
Целеполагание Проверка домашнего задания
- Ребята, тема прошлого урока называлась «Что такое новости? Кто рассказывает новости?»
- С какой профессией вы познакомились на уроке?
- Кто такой журналист?
- Где работают журналисты?
Сценка «Встреча»
Словарная работа
Спасибо, ребята! Итак, что вы прослушали?
Что такое интервью?
Посмотрите в словаре, что такое интервью?
Как вы думаете, что будет делать журналист (ингтервьюер) с данным интервью?
(Издаст в журнале или газете)
Рассматривание выставки журналов
Ребята, давайте посмотрим на выставку. Что вы видите на выставке?
Что здесь лишнее?
Докажите!
А чем же являются газеты и журналы?
Найдите в учебнике правильный ответ на мой вопрос
Посмотрите, а какие издания стоят на выставке. Как вы думаете, какая тема урока сегодня?
Правильно.
Тема урока «Детская периодика. Журналы для детей.»Работать мы будем в группах. У нас 4 группы по 5 человек.
А сейчас посоветуйтесь и назовите учебную задачу урока, которую вы бы хотели рассмотреть.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с детскими периодическими изданиями, узнаем содержание журналов и газет и рассмотрим смысл слова «периодика».
Из учебника стр.81
- Журналист- это человек, который одним из первых узнаёт о каких –либо событиях и умеет хорошо о них
рассказывать.
Толковый словарь
Литературный работник, занимающийся журналистикой.
Журналистика – литературно – публицистическая деятельность в журналах, газетах.
- На радио, телевидение, в газетах, журналах.
Журналист
-Скоро приближается 23 февраля. Я хочу написать о воинской службе.. Поэтому и отправилась в воинскую часть. (Встречаются)
Журналист
Здравствуйте! Я журналист детской газеты «Антошка» _____________________.
Представьтесь Вы, пожалуйста!
Рядовой _____________
_____________________.
Ж. - В каких войсках Вы служите?
Р. – Я служу в войсках ПВО.
Ж- Как долго Вы на военной службе?
Р. – Я служу уже полгода.
Ж.-С какими трудностями Вы столкнулись на службе?
В. –Особенно трудно привыкать к режиму. Всё по времени: учёба, служба, отдых, тренировки.
Ж. – Чтобы Вы хотите пожелать моим читателям – будущим защитникам Родине?
В.- С детства надо заниматься спортом, закаляться, приучать себя к режиму дня, и, конечно, не забывать об учёбе.
Ж.- Спасибо Вам большое за интервью. Я поздравляю Вас с наступающим 23 февраля. Пусть ваша служба пройдёт быстро и спокойно!
Интервью.
(Т - Предназначенная для печати (или передачи по радио, телевидению) беседа с каким – нибудь лицом)
(Т - ингтервьюер – тот, кто берёт интервью)
передачи по радио, телевидению, напишет статьи в журнал
Книги, журналы, газеты
Книги
Книги – художественная литература
Стр.83
Газеты и журналы называют ПЕРИОДИКОЙ
Детская периодика
1 группа – Мы хотим познакомиться с детскими журналами, которые издаются в Ульяновской области
2 группа – Мы хотим узнать, что такое периодика
3 группа – А мы хотим узнать, что содержат в себе журналы и газеты
4 группа – Мы хотим узнать, какой познавательный материал публикуется в детских изданиях.
Регулятивные (целеполагание):
- постановка учебной задачи
Познавательные:
-поиск и выделение необходимой информа- цииКоммуникативные:
- слушание и понимание речи других;
-сотрудничество с целью исполнения ролей;
- работа в группах
Личностные:
-профессиональное самоопределение, -
- осознавание сущности выполненной работы на уроке
3.
Изучение нового материала - Каждая группа поставила учебную задачу, и теперь вы должны эту задачу раскрыть. Я в помощь вам приготовила план и деформированный текст для выступления.
Итак, приступили к работе.
Планы
1 группа – Мы хотим познакомиться с детскими журналами, которые издаются в Ульяновской области
1группа
Название периодических изданий.
Год издания
Город, в котором печатается данное издание
Адрес издательства
Спасибо, ребята! Молодцы! Давайте послушаем _____ группу.
2 группа – Мы хотим узнать, что такое периодика
2 группа
Найдите по словарю значение слова периодика.
Как часто выходит журнал
(Сколько раз в месяц, в год)
Где это пропечатано в журнале?
Как вы понимаете слово ежемесячный?
Молодцы! Давайте послушаем _____ группу.
3 группа – А мы хотим узнать, что содержат в себе журналы и газеты
3 группа
Как называется лицевая сторона журнала. Как она оформлена?
Обратите внимание на заголовки в журналах. Выпишите заголовки и сделайте вывод.
Какие художественные жанры используются в изданиях?
Какие части и в каком журнале заинтересовали вас?
Молодцы! Вы справились с заданием.
Весь материал, помещённый в журнале, разделён на части. Такие части называются рубриками.
4 группа – Мы хотим узнать, какой познавательный материал публикуется в детских изданиях.
4 группа
В какой части журнала расположен познавательный материал?
Какие виды заданий предлагают издатели периодике?
В каких журналах много познавательной или поучительной информации?
Какие виды заданий вам понравились?
- Спасибо, ребята за работу. А сейчас мы подведём итог вашей работы.
Ответьте на вопросы:
1. Какие детские периодические издания издаётся в Ульяновской области?
2. С какой периодичностью издаётся журнал «Симбик»?
3. Какие рубрики из журналов вам запомнились?
4. Вы бы хотели, чтобы вам ваши родители выписали какой –нибудь журнал? А какой?
Мы рассмотрели журналы
«Мурзилка», «Читайка», «Симбик» и газету «Антошка».
Мы узнали, что «Мурзилка» издаётся с 1924года, печатается в Московской области, в городе Дмитров, адрес издательства - город Москва, ул.Новодмитровская, д.5а
«Читайка» выходит с 2006года, печатается в городе Волгоград,адрес Москва, 1-й Кожевниеский пер., д 6, корп.В, к.105А
«Симбик» издаётся с 1996года, печатается в городе Ульяновске, адрес редакции город Ульяновск, площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, 1
«Антошка» выходит с февраля 1993 года, печатается в городе Димитровграда , адрес редакции
Ульяновская область
Город Димитровград, ул. Юнг Северного флота, 107
Итак, журнал «Симбик » и газета «Антошка» издаются в Ульяновской области
Т- Периодические издания (газеты, журналы, ежегодники)
Газета «Антошка» выходит 2 раза в месяц, а в год – 24 номера, на обложке мы видим номер, месяц и год журнала.
Журнал «Мурзилка» – ежемесячный журнал для детей мы прочитали на обложке, значит, этот журнал выходит 1 раз в месяц, а в год 12 номеров. На обложке мы видим 2016 год, 12 месяц.
Журнал «Читайка» - тоже ежемесячный журнал для детей. Это
написано на 1 странице, где содержание журнала. На обложке мы видим № , год, например: № 11 2013год
А в журнале «Симбик» -написано только № журнала и в каком году печатается, ни где не указана периодичность. Но мы решили, что он выходит 1 раз в месяц. На обложках написан №, год издания.. Ежемесячный- значит, журналы выходят один раз в месяц.
Лицевая часть журнала называется обложка. Она оформлена красочно, это сделано для того, чтобы привлечь внимание мальчиков и девочек к журналу.
Каждый журнал по своему интересен потому, что заголовки не повторяются.
В периодических изданиях используются следующие художественные жанры - сказки, рассказы, стихи, загадки …
Нас заинтересовали следующие части …..
Т –
Раздел, подразделение чего- нибудь, графа.
Заголовок раздела (в газете, журнале)
Познавательный материал расположен в конце периодического издания.. Издатели предлагают нам головоломки, ребусы, кроссворды, игры, раскраски, самоделки…
Есть познавательный материал в журналах «Мурзилка», «Читайка», «Симбик», но больше всего в газете
«Антошка». Нам понравились такие задания - _______________________
_______________________________
Журнал «Симбик», газета «Антошка»
Ежемесячно
_________________________
_____________________ Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информа- ции,
- перерабатывание и преобразование информации,
- анализ объектов с целью выделения общих признаков,
- выводы в результате совместной работы групп
Регулятивные:
- умение планировать своё действие с поставленной задачей,
- определение степени успешности своей работы и работы других
Коммуникативные:
- работа в группах
Личностные:
- формирование этических норм при работе в группе,
4.
Физкультминутка Движение
под музыку «Хорошее настроение» Дети показывают движения, остальные - повторяют 5.
Первичное закрепление материала
- Сейчас мы выполним тест «Детские периодические издания».
Проверим, какими вы были внимательными, слушали ли своих одноклассников.
Тест.
Какое периодическое издание является газетой?
1. «Мурзилка»
2. «Симбик»
3. «Антошка»
Какой журнал издаётся в Ульяновской области?
«Антошка»
«Читайка»
«Симбик»
Во всех ли журналах есть содержание? Если есть, то в каком?
1.«Читайка»
2. «Мурзилка»
3. « Симбик»
В каком периодическом издание журналистами являются только дети?
1.«Читайка»
2. «Мурзилка»
3. «Антошка»
«Антошка»
« Симбик»
«Читайка»
«Антошка»
Познавательные:
- умение применять полученные знания
Регулятивные:
- умение сравнивать свою работу,
- самооценка и самоконтроль
Личностные:
- осознание сущности выполненной работы на уроке
6.
Итог урока - Проверим вашу внимательность .В какой же периодике журналистами являются дети?
- Ребята, к нам пришёл журналист ________________________________________.
Журналист
- Я хочу зачитать свою статью. А вы оцените – Подойдёт ли моя статья для публикации в газете «Антошка»?
- Ребята, вы тоже можете напечататься в газете со своими стихами, историей, сказками. «Антошка»
Зачитывает статью Познавательные:
- умение применять полученные знания
Регулятивные:
- умение сравнивать свою работу,
- самооценка и самоконтроль
Личностные:
- осознание сущности выполненной работы на уроке
7.
Рефлексия «Закончи фразу»
Урок был …..
Наша группа работала ….
Я отличился ….
Покажите своё настроение Интересным, познавательным, поучительным ….
Сплоченно, слаженно, творчески…
Работоспособностью, любознательностью, прилежанием, трудолюбием
Показ смайлика
Познавательные:
- развитие рефлексивной деятельности обучающихсяРегулятивные:
-оценка и контроль
Личностные:
- осознание сущности выполненной работы на уроке
8.
Домашнее задание Написать статью для газеты «Антошка»
Темы
Моей школе – 30лет.
Мой учитель – самый лучший.
Интересный день из моей жизни Выбор темы обучающимися.
Задание выполняется дома.
Познавательные:
- умение оформлять свои мысли письменно Личностные:
- формирование интереса к поисково- исследовательской деятельности