Урок информатики для 6 класса на тему Алгоритмы и исполнители
Урок по информатике для 6 класса
Тема урока: Алгоритмы и исполнители
Цели урока:
Образовательные:
сформировать понятие алгоритма, исполнителя алгоритмов понятие СКИ;
придумать примеры алгоритмов из жизни;
ввести понятие “блок-схема”
сформировать знания и умения составления алгоритмов;
научить искать и исправлять ошибки в алгоритмах
иметь представление об алгоритме как о последовательности действий;
уметь составлять простейшие алгоритмы;
Развивающие:
развивать познавательный интерес к предмету;
повышать творческую активность учащихся;
развивать навык самостоятельного изучения нового материала, умения “учиться”;
развивать умение выделять главное;
развить навыки составления конспекта.
Воспитательные:
способствовать культурному и интеллектуальному развитию учеников способствовать формированию трудолюбия и любознательности, позитивного отношения к изучению нового материала;
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Разминка.
Учащимся предлагается задача: как пожарить три котлеты за три минуты, если каждая сторона котлеты жарится по одной минуте, а на сковородку помещается только две котлеты.
Решение:
первая минута: жарим две котлеты с одной стороны;
вторая минута: одну котлету переворачиваем, вторую убираем со сковородки, кладем жариться третью котлету;
третья минута: первую (готовую) котлету убираем, кладем вторую (недожаренную с одной стороны) и дожариваем до конца.
С помощью наводящих вопросов учителя учащиеся делают вывод, что для решения данной задачи необходимо было составить некий план действий, который и привел к нужному результату. Как по-другому назвать слово “план”? Последовательность шагов, инструкция, способ действий. Но существует более “научное” слово – АЛГОРИТМ. В информатике это важное слово будет применяться очень часто.
Какова же тема нашего урока? АЛГОРИТМ или АЛГОРИТМЫ – скажут ученики. Учитель соглашается, но немного корректирует тему: “Тема нашего сегодняшнего урока, ребята, будет всё-таки звучать АЛГОРИТМЫ И ИСПОЛНИТЕЛИ Вы сейчас просмотрите презентацию. Но презентация это не простая. Вам предлагается не только смотреть, но и отвечать на разные вопросы. В терадях вы запишете тему урока и краткий конспект. Нужно очень внимательно читать ту информацию, что содержится на слайдах и самостоятельно отвечать на вопросы. Через 30 минут мы с вами обсудим некоторые из них.
5. Самостоятельный просмотр учащимися интерактивной презентации. Составление ими краткого конспекта в тетрадях.
6. Обсуждение.
Учащиеся задают возникшие у них вопросы учителю, а также разбирают следующие вопросы
1) Подумай и запиши, какие алгоритмы могут исполнять животные? Какой может быть система команд, например, для служебной собаки?
2) Вспомни и запиши, какие алгоритмы ты регулярно выполняешь в школе на уроках.
3) Закончите предложение: “Блок-схема – форма записи алгоритмов, при которой для обозначения различных шагов алгоритма используются ….”
а) рисунки;
б) списки;
в) геометрические фигуры;
г) формулы.
4) Закончите предложение: “Геометрическая фигура Прямоугольник используется в блок-схемах для обозначения …”
а) начала или конца алгоритма;
б) ввода или вывода;в) принятия решения;
г) выполнения действия.
5) Что (кто) из перечисленного может выполнять алгоритмы?
а) человек;
б) компьютер;
в) группа людей;
г) какое-нибудь техническое устройство (робот).
6) Укажите в тетради истинное высказывание:
а) человек разрабатывает алгоритмы;
б) человек управляет работой других исполнителей по выполнению алгоритма;
в) человек исполняет алгоритмы.
7) Укажите в тетради истинное высказывание:
а) компьютер разрабатывает алгоритмы;
б) компьютер управляет работой связанных с ним технических устройств по выполнению алгоритма;
в) компьютер сам выполняет алгоритмы.
8) Укажите в тетради истинное высказывание:
а) исполнитель разрабатывает алгоритмы;
б) исполнитель управляет работой связанных с ним технических устройств по выполнению алгоритма;
в) исполнитель четко и безошибочно исполняет алгоритмы, составленные из команд, входящих в его СКИ.
9) Расставьте действия в нужном порядке (алгоритм “Посадка дерева”):
а) поставить лопату и лейку на место:
б) взять лопату и саженец;
в) посадить саженец в ямку;
г) выкопать ямку;
д) взять лейку с водой и полить саженец;
е) засыпать ямку.
10) Расставьте действия в нужном порядке (алгоритм “Пришивание пуговицы”):
а) положить иголку и ножницы на место;
б) отрезать нитку подходящего цвета;
в) взять рубашку;
г) вдеть нитку в иголку;
д) пришить пуговицу;
е) взять иголку и ножницы;
ж) подобрать подходящую пуговицу.
7. Домашнее задание.
а) Придумать пример какого-нибудь алгоритма.
8. Подведение итогов урока, оценивание.