Игра — занятие ««В гостях у солнышка


Игра - занятие
(с применением здоровьесберегающих технологий)
-250725862430"В гостях у солнышка"
Выполнила: воспитатель
1 кв. категории
Макарова С.А.
2013 год
Программное содержание:
Формировать у детей навыки здорового образа жизни.
Учить заботиться о своем здоровье.
Разъяснить, что человек в силах сам себя уберечь от болезней.
Закреплять знания о пользе фруктов и ягод, и их значение для жизни и здоровья человека.
Воспитывать у детей интерес к своему здоровью, желание его поддерживать разными видами деятельности.
Закреплять название геометрических фигур, цвета.
Закрепить правила поведения в транспорте.
Оборудование:
Дорожки «здоровья», деревья с листочками, игрушка "Ежик", мячики "Ежики", картинки пазлы «фрукты», «ягоды», электронная физминутка «Енот», гуашь, салфетки, кисть, ватман.
Ход игры - занятия:
Воспитатель: давайте пройдем в зал и поздороваемся с гостями (дети здороваются).
(Упражнение направленно на установление контакта между детьми, используется элементы самомассажа).
- Ребята а сейчас давайте поздороваемся с вами.
Собрались все дети в круг,
Я - твой друг и ты мой друг!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Мы по кругу пойдем,
Хоровод заведем (ходьба по кругу).
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись? (трут глазки).
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись?(трут ушки).
С добрым утром, ручки!
Вы проснулись? (хлопают в ладоши).
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись? (топают ножками).
Ура! Вот мы и проснулись!
- Ребята а сейчас я вам предлагаю отправится в путешествие на лесную полянку. Вы согласны?
А на чем можно путешествовать? (дети называют виды транспорта).
- Я предлагаю вам отправиться в путешествие на автобусе.
(Упражнение на дыхание)
Но сначала нам надо накачать шины.
Мы качаем, мы качаем,
Воздух в шины набираем.
Ш-Ш-Ш, Ш-Ш-Ш
(Дети поднимают руки вверх, изображая насос, резко опускают руки вниз, и на выдохе произносят слова. Затем делают глубокий вдох и шипят).
Дидактическая игра "Найди свое место"
(дети находят свое место в автобусе, согласно месту на билете. Закреплять название геометрических фигур, цвета).
Пассажиры, торопитесь,
По два рядышком садитесь.
(Закрепить правила поведения в общественном транспорте).
Песня «Вот мы в автобусе сидим»
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Вот мы и очутились на лесной полянке, послушайте, какие прекрасные звуки
Звучит фоновый шум леса.
Давайте пойдем на полянку.
Дети идут и выполняют движения в соответствии с текстом.
Мы к лесной полянке вышли,
Поднимаем ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через веточки, пенечки,
Очень долго мы шагали,
Наши ноженьки устали.
Дети проходят по поляне.
- Воспитатель обращает внимание детей, что их встречает солнышко, но солнышко не простое, на его лучиках есть задания.
1 лучик: на лучике нарисовано дерево, обратить внимание детей на деревья на поляне.
Игра "Ветер и листочки" Дети подходят к деревьям и дуют на листочки, обратить внимание, как красиво кружатся листочки.
2 лучик: на лучике изображена картинка "дети делают зарядку"
Чтобы мы никогда и ничем не болели,
Чтобы щёки здоровым румянцем горели,
Чтобы было здоровье в отличном порядке,
Мы всегда по утрам выполняем зарядку!
- Ребята, а для чего нам нужна зарядка? (ответы детей).
Зарядка "Солнышко лучистое" (выполняется под музыку в соответствии с текстом).
3 лучик: отгадайте загадку.
Нет ушей, не видно ножек.
Шар в колючках – это (ёжик).
- Ребята и правда это ежик, посмотрите вон он прячется за деревом.
Давайте с ним поиграем.
Игра "Ежик" с массажными мячами. (Массаж кистей рук с внутренней и тыльной стороны).
Посмотрите, сколько у ёжика друзей. Давайте мы с ними поиграем. Берите каждый себе друга (массажные мячики).
Фуфти-фуфти-фуфти-фу,
На себе грибок несу,
Самый сильный я в лесу,
А боюсь одну лису.
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)
Ёжик выбился из сил,
Яблоки, грибы носил,
Мы потрем ему бока,
Надо их размять слегка,
А потом почешем брюшко,
Пощекочем возле ушка.
А потом погладим ножки,
Чтобы отдохнул немножко.
Ёж по тропке убежал,
Нам «Спасибо» пропищал.
4 лучик: на лучике нарисована корзина.
- Ребята, давайте найдем на полянке корзинку в ней наверно есть интересное задание. (Дети находят корзинку, рассматривают что в ней лежит).
Игра "Собери пазлы" (развитие мелкой моторики, закрепление названий "фруктов", "ягод").
- Ребята, а что можно приготовить из фруктов и ягод? (ответы детей).
- Посмотрите, что нам передала бабушка из деревни.
5 лучик: нарисована банка с вареньем.
Игра "Какое варенье" (дети называют варенье из разных ягод и фруктов).
Дыхательная гимнастика "Горячий чай".
Артикуляционная гимнастика "Вкусное варенье".
6 лучик: на картинке нарисован глаз.
- Ребята, что это может обозначать?
Правильно, нам надо выполнить гимнастику для глаз.
Электронная гимнастика для глаз "Крошка енот".
7 лучик: на лучике изображен доктор Айболит.
- Ребята, доктор Айболит нас предупреждает, чтобы нам не болеть нужно выполнять гимнастику и массаж.
(Упражнение с использованием элементов самомассажа).
Подходи ко мне дружок,
И садись ко мне в кружок.
Ушки ты свои найди
И скорее покажи.
Ушко, кажется, замерзло,
Отогреть его так можно.
Ловко с ними мы играем,
Вот так хлопаем ушами.
А теперь потянем вниз,
Ушко, ты не отвались.
Чтобы горло не болело,
Мы его погладим смело.
Чтоб ни кашлять, ни чихать,
Будем носик растирать.
Лобик сильно разотрем,
Ладонь поставим козырьком.
1,2,1,2, вот и кончилась игра.
8 лучик: грустный смайлик.
- Ребята, посмотрите нашему солнышку стало грустно. Мы ведь выполнили все его задания и оторвали все лучики.
- Кто знает, как помочь солнышку? (ответы детей).
- Молодцы! Конечно надо нам нарисовать лучики.
- А чем можно рисовать? (ответы детей).
- Сегодня мы будем рисовать ладошками.
Дети рисуют лучики для солнышка своими ладошками.
- Молодцы ребята! Вы справились с заданием.
- А за это вам солнышко дарит вот такие медальки, что бы вам всегда было тепло и весело. (медальки с изображением солнышка).
- А у меня для вас есть еще один сюрприз, я приглашаю вас на чаепитие.
(дети пьют чай с вареньем).
- На этом наше путешествие заканчивается.
И нам пора возвращаться в детский сад.