Урок физической культуры во 2 классе Подвижные игры и эстафеты
Тема: Подвижные игры и эстафеты.
Цель:
1) формировать знания и представления уч-ся о правилах под-
вижных игр , и их соблюдения;
2) развивать координацию движений в пространстве, силу рук,
сосредоточенность внимания;
3) благоприятное воздействие на психическое развитие уч-ся
физическими упражнениями и воспитание коллективизма.
Инвентарь: обручи, мячи, скакалки, гимнастические скамейки.
Ход урока.
1. Организационный момент.( 4 мин.)
- Построение класса.
- Сдача рапорта.
- Здравствуйте , ребята!
2. Вводная часть( 3 мин.)
- Очень важно быть физически хорошо развитым , ловким.
Сегодня на уроке мы должны показать свою ловкость во время эстафет и подвижных игр.
3. Разминка ( 5мин.)
- Ходьба. Ходьба с имитацией движения лыжника; и.п.: руки
за спину, продвижение шагами в сторону с имитацией движе-
ний конькобежца; то же- легкими прыжками. Ходьба с пере-
строением через центр в колонну по два.
- ОРУ с обручем, комплекс 2 (5мин.) Упражнения с обручем,
Комплекс 2.
1. И.п.- о.с.: обруч в руках, пальцы рук обращены наружу.
Движениями кистей рук перевести обруч за спину; вернуть в
и.п.
2. И.п.- о.с.: пальцы рук обращены внутрь. Шагнуть в обруч
Сначала одной, потом другой ногой., вернуться в и.п.
3. И.п.: руки вверх, обруч в руках. Присесть, вставая, согнуть
руки и опустить обруч на уровень плеч, вернуться в и.п.
4. И.п.: то же, наклоны с обручем в стороны, вперед, назад.
5. И.п.- о.с.: обруч лежит на полу. Сделать шаг правой ногой
в обруч, взять его двумя руками, выпрямляясь, « надеть» об-
руч, «снять» его, положить на место, вернуться в и.п.; то же -
для другой ноги..
4. Основная часть ( 21 мин.)
-Игра «Будь внимателен».( развивает способность к концентрации и переключению внимания). (6 мин.)
Дети стоят в шеренгу и маршируют. Учитель произвольно, с разными интервалами и вперемешку дает команды. Дети выполняют:
Зайцы! - Дети прыгают, имитируя движение зайцев.
Лошади! - Дети ударяют ногой об пол, будто лошадь бьет копы -
том.
Раки! - Дети пятятся назад, как раки.
Птицы! - Бегают, раскинув руки.
Аист! - Прыжки на месте на одной ноге.
Лягушка! - Присесть и скакать вприсядку.
Итог:
- Эстафета ( 10 мин.)
1) пробежать по узкой дорожке между двух линий, перепрыгнуть через ручеек(40-50см.);
2) прыгнуть из лежащего обруча в другой, пробежать 4м., снова прыгнуть из обруча в обруч;
3) пройти по гимнастической скамейке, обежать змейкой мячи;
4) перепрыгнуть через обруч, прыжки на скакалке( 5 раз), попадание мячом в цель.
Итог:
- Игра « Слушай хлопки». ( развивает быстроту реакции и координационные способности) . ( 5 мин.).
Дети идут по кругу . Когда учитель хлопает в ладоши один раз, дети принимают позу «аиста» ( встают на одну ногу, руки в стороны), на два хлопка - принимают позу « лягушки», на три хлопка - возобновляется ходьба по кругу.
Итог:
5. Заключительная часть ( 6 мин. )
- После игр дети строятся в одну шеренгу.
- Дыхательные упражнения ( 4 мин.) : на 4 счета - глубокий вдох, на 4 счета - медленный выдох ( « спущенный мяч»); на 2 счета - резкий глубокий вдох, на 4 счета - медленный глубокий выдох; на 4 счета - глубокий вдох ( «всей грудью»), на 2 счета - резкий выдох (« животом»).
- Подведение итогов ( 2 мин.)
-- Какие упражнения , проделанные за урок, были наиболее трудными и почему?
-- Менялось ли у вас настроение за урок ?
6. Домашнее задание.( 1 мин.)
- Рассказать близким о том, как очень важно быть бодрым и ловким.