Конспект урока физкультуры по теме Подвижные игры на развитие ловкости. Эстафета.


муниципальное общеобразовательное учреждение «Павелецкая средняя общеобразовательная школа №1» Скопинского муниципального района Рязанской области
Подвижные игры на развитие ловкости. Эстафета.План – конспект урока физкультуры,
3 класс,
учитель начальных классов Иевлева Светлана Александровна
р.п. Павелец
2015
Тема урока: Подвижные игры на развитие ловкости. Эстафета.
Учебная цель: вспомнить правила командной игры; учиться играть в команде; осуществлять самоконтроль своих действий.
Педагогическая цель: организовать командную игру «Зов джунглей»; организовать процесс по отработке умений и навыков командной игры; создать условия для развития скоростно-силовых и координационных способностей; создать условия для самоконтроля учащихся, провести рефлексивную оценку действий учащихся;
способствовать формированию у учащихся навыков здорового образа жизни; умения принимать спортивную задачу; адекватно реагировать на успехи и неудачи своих товарищей; способствовать формированию положительного отношения к урокам физкультуры;
способствовать развитию у учащихся умения принимать и удерживать поставленные цели; способствовать развитию коммуникативных качеств.
Задачи: повторить повороты налево, направо, кругом, разные виды ходьбы; формировать правильную осанку посредством общеразвивающих упражнений; провести игру на развитие скоростно-силовых и координационных качеств «Зов джунглей»; прививать навыки культуры общения, взаимопонимания и дружбы.
Тип урока: комплексный.
Аудитория: 3 класс.
Место проведения: спортивная площадка.
Оборудование: 2 стойки, 6 обручей, 2 клюшки, 2 футбольных мяча, 6 теннисных мячей, 2 мешка, 2 корзины, мел, 10 картонных костей, 10 картонных бананов.
Ход урока:
№ п/п Деятельность учителя Деятельность учащихся Дози-ровкаОрганизационо-методические указания
Подготовительная часть
1 Отдает команду: «В одну шеренгу становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!» Выполняют команды учителя 30 сек Добиться четкого построения
2 Объявляет тему урока, предлагает детям вспомнить, что такое эстафета? Высказывают свое мнение 1 мин Подвести детей к ответу, что эстафета – это командная игра, успех которой зависит от четких действий каждого игрока
3 Предлагает сформулировать цели урока С помощью учителя формулируют цели урока:
повторить правила игры в команде; учиться четко выполнять условия командных игр 1 мин Помочь детям четко сформулировать цель
4 Проводит строевые упражнения:
повороты на месте;
ходьба на месте;
ходьба по площадке:
- на носках
- на пятках
- на внешней стороне стопы
- высоко поднимая колени
- подскоками с ноги на ногу. Выполняют команды учителя 2 мин Следить за положением спины, рук, ног
5 Бег по площадке:
- прыжками на правой ноге
- прыжками на левой ноге
- приставным шагом правым
боком
- приставным шагов левым
боком;
переход на ходьбу и построение в две шеренги. Выполняют команды учителя 2 мин Следить за положением спины, рук, ног
6 Проводит общеразвивающие упражнения в стихотворной форме:
- Отправляемся в поход.
Сколько нас открытий ждет!
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом.
Крылья пестрые мелькают –
В поле бабочки летают,
Раз, два, три, четыре,
Полетели, закружились.
Тишина стоит вокруг,
Вышли косари на луг,
Взмах косой туда – сюда,
Делай раз и делай два.
Сколько выросло грибов
У осинок и дубов!
Мы грибочки собираем,
Но колени не сгибаем.
Видим скачут по опушке,
Две веселые лягушки.
Прыг-скок, прыг-скок,
Прыгать только на носок!
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились!
Вышли на берег крутой
И отправились домой.
Шагают на месте
И.п. – ноги вместе, руки поставить к плечам.
4 вращения локтями вперед, 4 – назад
И.п. – ноги на ширине плеч, руки подняты в стороны.
Повороты туловища влево и вправо
И.п. – ноги шире плеч, руки опущены, сцеплены в замок.
Наклоны к левой ноге, к полу, к правой ноге
И.п. – ноги вместе, руки опущены.
Подскоки на месте
И.п. – ноги вместе, руки опущены.
Руки поднять вверх – глубокий вдох, руки опустить, наклониться вперед – выдох
Шаги на месте 4-5 мин Спину держать прямо, отмах делать шире
Вращения с широкой амплитудой, спина прямая
Спина прямая, руки на уровне плеч, пальцы прижаты друг к другу, стопы от пола не отрывать
При наклоне ноги не сгибать, стараться коснуться руками пола
Ноги и колени держать вместе, прыгать выше
Вдох делать носом, а выдох ртом
Спину держать прямо, отмах делать шире
Основная часть
7 Предлагает вспомнить правила эстафеты Называют правила: четко выполнять задание друг за другом, соблюдать линии старта и финиша, поддерживать товарищей Соблюдать точность построения в колонны. Тот, кто выполнял задание, становится за последним игроком в колонне
8 Организует игру «Зов джунглей».
(В игре участвуют две команды – «Хищники» и «Травоядные». Команда, первая выполнившая задание, получает банан или кость).
Задания:
«Быстрей, быстрей»
Первому участнику команды дается в руки маленькая мягкая игрушка. Нужно добежать до линии финиша и обратно, передать игрушку следующему игроку.
«Кенгуру»
Правой рукой обхватываем голень правой ноги и, в таком положении, на левой ноге прыгаем до финиша и обратно.
«Болото»
На линии от старта до финиша перед каждой командой кладутся по 3 обруча. При помощи клюшки надо провести футбольный мяч между обручами до финиша и обратно, передать клюшку следующему игроку.
«Обезьянки»
Каждой команде дается большой мешок. Игроки поочередно надевают мешок на ноги и таким образом прыгают до финиша и обратно.
«Острый глаз»
На расстоянии 2м от линии старта ставиться корзина. У игроков в руках по одному теннисному мячу. Не выходя за линию старта, надо попасть мячом в корзину. Слушают инструкцию
Выполняют задания игры 15-20 мин Стоять по стойке «смирно»
Игрушку передавать строго в руки, не выбегать раньше времени
Не отпускать правую ногу во время прыжка
Передавать клюшку в руки игроку
Мешок держать в натянутом состоянии. Помогать друг другу на линии старта
Бросать, не выходя за линию старта
Заключительная часть
9 Отдает команду: «В одну шеренгу становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», «Вольно!» Выполняют команды учителя 30 сек Добиться четкого построения
10 Объявляет результаты соревнований, просит команды поздравить друг друга Благодарят друг друга за игру 20 сек Не допускать ссор между детьми
11 Организует рефлексивную оценку:
- Какое задание было самым легким? Трудным?
- Что бы вы исправили в своих действиях, если бы у вас была возможность повторить игру?
- Понравилась ли вам игра?
- Нужно ли расстраиваться из-за поражения?
- Как следует поступить победившей команде?
- Для чего мы проводим такие игры? Отвечают на вопросы учителя 4 мин Подводить детей к мысли, что не нужно отчаиваться, а также зазнаваться. Добиться, чтобы дети сделали вывод о пользе спортивных игр
12 Предлагает детям оценить свою работу на уроке Высказывают свое мнение 2 мин Помочь детям реально оценить себя
13 Проводит игру «Саймон говорит» Слушают инструкцию, выполняют задания 3 мин Выбывшим из игры детям дается задание – присесть 10 раз
14 Отдает команду: «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо», «За мной шагом марш!»
Уводит детей с площадки Выполняют команды учителя 30 сек Добиться четкого выполнения команд