Конструкт по русскому языку на тему Состав слова. Распознавание значимых частей слова. 
Конструкт пробного урока русского языка
по производственной практике поПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования
в начальных классах и начальных классах
компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»
студентки группы 46
Куклиной Марии Александровны
Дата: 5.10.16
ОО:  школа №27
 Класс: 4 «В»
УМК: «Школа России»
 Учитель: 
Руководитель практики: Подкорытова Диана Дмитриевна                                                   Подпись___________
Тема: Состав слова. Распознавание значимых частей слова.
Цель урока: формирование навыков самоконтроля в процессе актуализации знания по теме «Состав слова».
Планируемые результаты: 
Личностный: демонстрируют умение работать самостоятельно, в парах.
Метапредметные: личностных УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: определяют и формулируют задачи урока. Умеют высказывать своё мнение. Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Делают предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике. Находят ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других. 
Предметные: Знают состав слова, умеют выделять значимые части слова.
Задачи: 
Воспитательная: умение работать самостоятельно, в парах.
Развивающая: развивать навыки самоконтроля, развивать зрительную и слуховую память посредством фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности.  Способствовать развитию личностных УУД: самоопределение. Регулятивные УУД: определять и формулировать задачи урока. Учиться высказывать своё мнение. Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике. Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других. 
Образовательная: Актуализировать знание о составе слова и умениях выделять значимые части слова.
Принципы обучения и воспитания: 
Принципы воспитания
Создание положительного эмоционального подъёма
Воспитание через взаимодействие
Принципы обучения
Принцип наглядности
Принцип систематичности и последовательности
Принцип доступности
Принцип целостности
Принцип минимакса
Принцип деятельности
Принцип психологической комфортности 
Принцип индивидуальности и дифференцированного подхода.
Методы обучения:
По источнику получения знаний:
Словесные:  беседа, работа с книгой, объяснение.
Наглядные: демонстрация
Практические: упражнения
Контроль учебно-познавательной деятельности:
Беседа
Методы контроля и самоконтроля 
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная.
 Средства обучения: 
Демонстрационные: доска, иллюстрации, таблицы.
Индивидуальные: учебник, тетрадь,  ручка
Тип урока: Урок обобщения и систематизации(обобщающий урок)
План урока: 
1.	Мотивация к учебной деятельности.
2.	Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.
3.	Комплексное применение и систематизация знаний.
4.	Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
5.	 Информация о домашнем задании (на творческом уровне).
6.	Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).
Список литературы: 
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4. 
Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч. Ч.1/В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 4-е изд. – М.:Просвещение, 2010. – 176с., (Школа России).
5 октября.
Классная работа.
	¬   
·
Ход урока
Этапы
Методы и приемы
Деятельность учителя и обучающихся
Планируемые результаты
1.Мотивация к учебной деятельности
Задачи:
мотивировать обучающихся на предстоящую учебную  деятельность.
По источнику получения знаний:
Словесные:  беседа
-Здравствуйте, ребята, меня зовут Мария Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
- Я рада всех видеть, думаю, у нас с вами сегодня все получится, и мы с вами поработаем дружно.
А для этого нам сегодня нужно быть внимательными, активными. 
- Присаживайтесь
-Откройте тетради запишите 5 ноября, классная работа.
личностных УУД: самоопределение
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других.
2.Актуализация опорных знаний и способов действий.
Задача:
актуализировать опорные знания, выявить проблему
По источнику получения знаний:
Словесные:  беседа
Наглядные: демонстрация
(на доске графически изображены значимые части слова)
-Ребята, что это? Как это называется? Как это все вместе можно назвать? (Значимые части слова)
-Что они показывают в слове? (Его состав)
-Давайте попробуем сформулировать тему урока
(Состав слова. Распознавание значимых частей слова)
-Ребята, что это? (корабль)-Правильно- это корабль.( повесить карточку со словом)-Посмотрите, буква «О» выделена красным цветом. Как вы думаете почему? (потому что это орфограмма)
- Кто знает, как называется такая орфограмма? (безударная гласная в корне)
-Как проверить безударную гласную в корне? (нужно поставить под ударением) 
-Давайте попробуем подобрать такие слова в которых эта буква будет под ударением.-Получилось? (нет) Почему? (это словарное слово, его нужно посмотреть в словаре, запомнить). 
-Запишите это слово в тетрадь. Выделите части слова. 
-Давайте проверим. Для этого, Миша, выйди к доске и выдели части слова. 
-Ребята, у кого также?
-Какие здесь части слова?
-Что такое корень?
-Как правильно выделить корень?
-Что такое однокоренные слова?
-Попробуем сформулировать задачи урока. Сегодня мы будем пользовать другими словами для начала фраз.
-Что мы вспомним сегодня на уроке?
(Вспомним что такое значимые части слова, что мы называем однокоренными словами)
-Что будем делать со значимыми частями слова?
(выделять значимые части слова)
Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. 
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других.
3. Комплексное применение и систематизация знаний.
Задача:
По источнику получения знаний: 
Словесные: 
беседа, 
Наглядные:
демонстрация
Практические: 
упражнения
Давайте вспомним, какие значимые части слова есть и как они обозначаются. 
Ребята, откройте учебник на с.69 упр.119. 
-Рассмотрим таблицу для того чтобы вспомнить значимые части слова. (Работа с таблицей. Дети читаю определения, и называют, как эти части обозначаются на письме.)
-Сейчас закройте учебник. Проверим, как вы запомнили определения. Я буду читать определения, а вы называть, что это за часть слова. 
 -Возьмите карточки. Прочитайте  про себя отрывок из «Сказки о царе Салтане .» А.С. Пушкина и найдите однокоренные слова к слову корабль.
-Какие однокоренные слова вы нашли? (Корабельщики, кораблик) 
-Докажите, что эти слова однокоренные. (Они имеют общий смысл и общую часть - корень)
- 1ряд спишите слово – Корабельщики
2 ряд- кораблик
выделите значимые части слова.
- 3 ряд поработает со мной . Какая еще группа однокоренных слов есть в этом отрывке? (Пристань, пристать)
- Ребята, давайте проверим, что у вас получилось, вы будете говорить, а я отмечать на доске.
-Молодцы. Все справились хорошо.
-Для следующе работы попрошу вас объединиться в пары. 
- Что такое однокоренные слова?
-Для того чтобы научиться распознавать однокоренные слова выполним с.68 упр. 118.
- Прочитайте задание.
-«Собирать» группы слов будем по парам, записывая их в тетрадь через запятую.
(На доске появляются таблички с корнями)
Первая пара будет находить с  корнем « -ночь-», 
вторая с корнем «-пять-», 
третья с корнем «-верх-»,
четвертая с корнем «-свет-», 
пятая с корнем «-грусть-»,
шестая с корнем «-чист-»
- Давайте проверим. У меня на доске уже распределены слова. Одна пара называет слова, которые они выписали, а другие следят за тем, все ли слова ребята назвали.
-молодцы ребята вы все справились с этим заданием. 
-Ребята, почему эти слова называют однокоренными?
регулятивные УУД: Умеют высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника.
Познавательные УУД:
Делают предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике. Находят ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других. 
4. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
Задача:
По источнику получения знаний: объяснение. 
Наглядные: демонстрация.
Практические: упражнения.
По дидактическим целям: 
Методы проверки и оценки знаний (взаимопроверка по эталону)
Методы формирования соц. опыта: педагогическое требование;
-Сейчас проверим, насколько вы внимательны и как вы умеете подбирать проверочные слова, для этого возьмите карточки. 
-Прочитайте стихотворение.( вслух) 
-Спишите его, вставляя пропущенные буквы, не забудьте их подчеркнуть. 
(Выполняют) 
-Андрей, какие буквы ты вставил. Остальные внимательно слушайте и проверяйте.
-У кого также? У кого по-другому? Почему?
-Какие слова вы подбирали, чтобы проверить написание пропущенных букв? 
- Молодцы.
- Скажите, являются ли однокоренными слова путник и спутник.
(Да) 
-Почему? (Если обучающиеся не отвечают, открываем определение)
- Какой частью слова является буква «С»?
- Почему мы приставку называем значимой часть слова?
- какое значение придаёт приставка слову спутник.?
Познавательные УУД:
Делают предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике. Находят ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь других. 
5.Информация о домашнем задании
Задача:
Откройте дневник и запишите домашнее задание. С.69 упр.120
6.Рефлексия учебной деятельности
Задача:
способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
По источнику получения знаний: Словесные:
беседа, 
объяснение.
- А теперь давайте вернемся к началу урока, какие задачи мы поставили? 
- Достигли ли мы ее? 
- А теперь я предлагаю вам оценить себя.
-Встаньте те, кто работал на уроке отлично.
-Кто работал хорошо?
-Кто совсем не работал?
-Спасибо за урок.
личностных УУД: самоопределение
Регулятивные УУД: оценивание своей деятельности.
Познавательные УУД: осуществляют рефлексию деятельности.
Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем.
15