Урок русского языка по теме Буквы гласных, которые обозначают мягкость согласных звуков на письме 1 класс
Технологическая карта изучения темы
«Развитие умения обозначать на письме мягкость согласных звуков буквами гласны».
Цели урока:
Образовательный аспект:
повторить и углубить знания по теме « Обозначение мягкости согласных звуков на письме. Гласными буквами»
научить составлять алгоритм и работать по нему;
Развивающий аспект:
развивать навыки анализа, сравнения исходного материала;
развивать навыки работы в парах и выдвижения новых идей;
создать условия для развития умений формулировать проблему;
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.
Воспитательный аспект:
создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
помочь осознать ценность совместной деятельности;
воспитывать культуру речи, любовь и внимание к слову, бережное отношение к русскому языку.
Тема
Цель темы
- закреплять знания об обозначении мягкости согласных звуков на письме гласными буквами;
- развивать орфографическую зоркость, творческое воображение;
- развивать умение находить в словах буквы, обозначающие мягкие согласные звуки;
- создать условия для успешного закрепления изученного материала.
– воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи;
Планируемый результат
Знать и уметь применять общее правило обозначения мягкости согласного звука на письме гласными ;
Основные понятия
Понятия:
-орфограмма
-
-
-
-
Межпредметные связи
Ресурсы:
- основные
- дополнительные
Учебник Р.Н Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. « Русский язык»
Тема: « Развитие умения обозначать на письме мягкость согласных звуков гласными е,ё,ю,я,и»
Методическое пособие, наглядный материал, ИКТ, рабочая тетрадь
Организация пространства
Работа фронтальная, индивидуальная, в парах.
Ход урока
Технология проведения
Деятельность
ученика
Деятельность
учителя
Обучающие и развивающие задания каждого этапа
Диагностирующие задания каждого этапа
I этап. Организационный момент.
Цель – активизация учащихся.
Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.
Проводить инструктаж, настраивать детей на работу.
I этап. Организационный момент.
Сядьте удобно. Давайте подарим друг другу своё тепло (прикосновения ладошками)
- Во время урока мы должны быть добрыми, сообразительными, внимательными и должны взять с собой знания, побыть немного волшебниками.
-Поставим цели себе на урок.
I этап. Организационный момент.
Почему эти правила нужно соблюдать каждому из вас?
Коммуникативные УУД
II этап. Актуализация знаний.
Цель – - упражняться, в умении находить гласные буквы, обознач мягкость согласного на письме
-развивать орфографическую зоркость;
- обогащать словарный запас, развивать речь.
Работать с информацией,
участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Организовать фронтальную работу по нахождению орфограмм в разных частях слова,
создать условия для повторения обозначения мягкости согласных на письме гласными буквами,
включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
II этап. Актуализация знаний.
Чистописание, формулирование темы урока и целеполагание
На доске записаны буквы : а, о,е,,и,ы,ё,,я,у,и,э
- Назовите буквы. Что объединяет их? Какие буквы могут обозначать два звука и в какой позиции? Какая буква может быть лишней и почему? На какие две группы можем разбить эти гласные? Назовите гласные, которые обозначают мягкость согласного на письме.
Поставьте руку на локоть. Представьте, что в вашей руке находится малярная кисть, а перед вами – забор. Кисти вверх, вниз (10 раз) вправо, влево. Нарисуем 5 кружочков по часовой стрелке, 5 – против.
Встряхнем нашу воображаемую кисть и приступим к минутке чистописания.
е,ё,ю,я,и еёюяи
- К какой группе относятся буквы? (гласные буквы)
- Что вы знаете о гласных звуках?
-Чем сегодня будем заниматься на уроке?
Сформулируйте тему урока.
- Какие цели поставим перед собой, у нас 3 цели:
- упражняться, в чем? ..( );
-развивать, что? (орфографическую зоркость);
- обогащать, что? .. (словарный запас, развивать речь..).
II этап. Актуализация знаний.
Познавательные УУД
- Они гласные.
- е,ё,ю,я
- ы, ё
-гласные, обозн. Мгкость согл., твёрдость согл.
-е,ё,ю,я,и
-они образуют слог, могут быть ударными и безударными
Познавательные УУД
III этап.
Закрепление пройденного материала
Цель –
- закреплять знания о гласных буквах, обознач. мягкость согласного на письме;
- развивать орфографическую зоркость, творческое воображение;
- развивать умение находить
- создать условия для успешного закрепления изученного материала.
Участвовать в практической работе по звуко – буквенному анализу слова.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь
Оценивать правильность выполнения заданий.
Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Работать с информацией, представленной в форме слайдов.
Формулировать собственное мнение и аргументировать его.
Организовать практическую работу по разбору слова
Организовать работу
обеспечить
контроль
за выполнением
задания.
Включить учащихся
в обсуждение проблемных вопросов.
Организовать фронтальную работу по учебнику.
III Формирование и отработка умений находить в словах гласные буквы, которые обозначают мягкость согласного на письме.
Словарная работа
Что за гость сегодня у нас на уроке?
Чик-чирик! К зернышкам прыг!Клюй, не робей! Кто это?
Весёлый воробей принёс нам новое словарное слово. А что это за слово, вы должны догадаться сами.
- Часть первую кричит нам ворон.
- Второй покрыто всё болото.
- А целое найдёте скоро: на ней изображают что-то.
- А что обозначает слово картина?
Слово образовалось от итальянского КАРТА –
«бумага». Первоначальное значение слова –
« тонкая, красивая изукрашенная бумага»
- Давайте докажем на практике, что гласные: е,ё,ю,я,и, обозначают мягкость согласного и выполним следующие задания.
Звуковой анализ слова картина.
- Почему буква т обозначает мягкий звук?
- Устно подберите родственные слова к слову картина.
- Назовите корень в этих словах
-Как можно перенести слово картина? Какие правила переноса слов надо помнить?
-Наш весёлый воробей пролетал мимо школы, в которой учится Незнайка. Незнайка на уроке писал предложения под диктовку. Давайте проверим, правильно ли он справился с заданием.
Упражнение в комментированном списывании предложений, делении слов на слоги и расстановке ударений.
Лодка плывот по реке. Летит быстрый самолот. Луба и Рая рисуют весну.
- Запишем правильно первое предложение. Разделим слова на слоги и поставим ударение в словах. Найдём буквы мягких согласных, зажжем под ними зелёные фонарики и докажем, почему они обозначают мягкие звуки.
Работа в парах. (создание проблемной ситуации)
1 Найти и подчеркнуть слова, в которых все согласные обозначают мягкие звуки. Зажечь фонарики под теми мягкими согласными, мягкость которых обозначается гласными буквами.
КАРТОЧКА пять, девять, мяч, ручка, радуга, сеть, полететь. Земля, мир, щавель.
2. Если останется время, выполнить звуковой анализ любого односложного слова
III этап. Формирование и отработка умений находитG однородные члены предлоSения
Практическая работа :
воробей
- кар
- тина
- картина
1.Произведение живописи в красках.
2.Кинематографический или телевизионный фильм.
.
- после неё стоит буква и.
Картинка, картиночка, картинная
- картин
- кар- тина, карти- на
- в трёх словах допущены ошибки : плывот, самолот, Луба.
Личностные УУД
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
Пять, девять, мяч, сеть, щавель
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.
Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.
VII. Итог урока. Рефлексия деятельности
Подведем итоги нашего урока.
Я выполнил задания самостоятельно.
Мне нужна была помощь
Я понял, что ....
15