Урок-экскурсия по письму и развитию речи на тему Местоимение (7 класс) 
Урок письма и развития речи
в 7 классе коррекционной школы – интернат VIII вида
по теме «Местоимение».
                                                                                        Выполнила:
                                                                                      учитель письма и развития речи
                                             Т.В.Репина
2015 год
Цель урока: Совершенствование  знаний учащихся по теме «Местоимение».
Задачи: 
1. Совершенствовать навык правильного употребления местоимений в речи;  
2. Закреплять умения заменять имя существительное местоимением соответствующего рода;
3. Формировать навык правописания местоимений с предлогами;
4. Коррекция памяти на основе упражнений в припоминании и    воспроизведении изученного;
 коррекция мышления на основе упр. в классификации лица и падежа местоимений
5. Формировать у учащихся навык работы в парах, в группах, а так же навык самоконтроля и взаимоконтроля, оценки и самооценки.
6. Воспитывать уважение к чужому мнению, умение работать в коллективе.
Ход урока.
Орг. момент. Проверка готовности к уроку.
Начинаем урок русского языка. Запишем число, классная работа.
Давайте вспомним, о чем мы с вами разговаривали на прошлых уроках. Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы попробуете сформулировать тему нашего урока. 
 
Учитель:
Применяем мы всё это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но ничьих имён не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него как не крутись,
В речи нам не обойтись!
  - Ребята, вы узнали, о чём идёт речь?
- Верно, это наши друзья местоимения.    
Сегодня мы с вами продолжим работать с личными местоимениями. И отправимся на экскурсию в страну МЕСТОИМЕНИЕ. Экскурсия необычная.  Будет нас сопровождать экскурсовод. Вы знаете, кто такой экскурсовод?
Экскурсовод -  специалист по проведению экскурсий (коллективное посещение достопримечательных мест)
Записываем себе в тетрадочках  - ЭКСКУРСОВОД. Прописываем все соединения. Пишем целую строчку.
Закройте глаза, послушайте музыкальное произведение.
- Что вы представили, слушая эти звуки?
 На экскурсию мы отправимся  на корабле. Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи. Вы уверены в своих силах? Тогда вперёд!
Работа над темой.
Попали мы на остров, который называется «МЕСТОИМЕНИЕ, КАК ЧАСТЬ РЕЧИ».
Сейчас мы вспомним, что такое местоимение, какие местоимения относятся к 1,2,3 лицу, вместо какой части речи используют местоимение.
(На доске карточки с ответами, у учащихся карточки с вопросами)
Он, она, оно, они Что такое местоимение?
Это часть речи. Местоимение указывает на предметы, но не называет их. Вместо чего  употребляются местоимения в предложении?
Местоимения употребляются вместо имен существительных. На какие вопросы отвечает местоимение?
Местоимение отвечает на тот же вопрос, что и существительное, которое оно заменяет. Какие местоимения относятся к 1 и 2 лицу?
Я, мы
Ты, вы Какие местоимения относятся к 3 лицу?
Молодцы. Экскурсовод наградил нас звездой.
Отправляемся дальше. Следующий остров «СКЛОНЕНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ»
Открываем страницу 170. Смотрим упражнение 218. 
(Учащиеся выходят к доске, по очереди выполняют задание)
Звали (кого?) ее - Р.п.
Была (кто?) она - И.п.
Приходили (к  кому?) к ней – Д.п.
Прослышали (о ком?) о ней - П.п.
А сейчас  я вам раздам карточки, на которых написан текст. Ваша задача прочитать текст. 
Все ли в нем в порядке? 
Исправьте ошибки, напишите текст, правильно и укажите падеж местоимений.
МЫ ПРИШЛИ НА ОЗЕРО. ОЗЕРО ТЕПЕРЬ ЗАМЕРЗЛО. А ЛЕТОМ В ОЗЕРЕ МЫ КУПАЛИСЬ.
Для чего в речи используются местоимения? (Чтобы не было повторов)
Хорошо. Молодцы. Справились с заданием. И экскурсовод дает вам еще одну звезду.
Отправляемся дальше. Корабль наш плывет по волнам. 
И прибыли мы на остров «КАТЕГОРИЯ ЛИЦА МЕСТОИМЕНИЙ»
В своем городе построили местоимения новый дом. А как заселиться в него не знают. Начали спорить, ругаться. Наша задача, помирить их, правильно расселив. Я предлагаю сейчас поработать в группах. Вот вам точно такие же домики, ваша задача расселить местоимения правильно  и как можно быстрее.
Какие вы молодцы (расставляют местоимения по принадлежности к лицам).
Посмотрите, пожалуйста. На доске написано  стихотворение (читаю).
Я, ты, он, она –
Вместе целая страна.
Вместе дружная семья,
В слове мы сто тысяч Я.
-Ваша задача списать стихотворение,  найти местоимение и определить лицо.
Проверяем. Хорошо. 
Экскурсовод дает нам еще одну звезду. Мы заработали три звезды. Побывали на трех островах в стране МЕСТОИМЕНИЕ. 
Вот и подошла к концу наша экскурсия. 
Понравилось вам?
Что мы с вами повторили о местоимениях, побывав на островах?
У вас на партах смайлики с улыбкой, грустью. Если вам понравилась наша экскурсия поместите на корабль веселый смайлик, если не понравилась – грустный. 
Выставление оценок
Объяснение домашнего задания.
Если останется время. Давайте поиграем в игру «Услышь меня». Читаю текст. Выписывают только местоимения, которые слышат.
Мама! Она ласковая и добрая. С нею всегда легко и спокойно. Спасибо ей за теплоту и заботу. Будь внимателен к маме, заботься о ней, береги ее. Пусть ей будет хорошо. Она заслужила.
Игра «Открой секрет»
ТЫКВА, КОРОНЫ, БОРОНА, АГРОНОМ, ВЫСТАВКА, ЯГОДА, ПЛАСТЫРЬ, ВЫБОР, МЫЛО, ПОНИМАНИЕ.