План-конспект открытого урока по письму и развитию речи по теме Слог как часть слова
Областное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида № 3» г. Курска
План-конспект
открытого урока по письму и развитию речи по теме
«Слог как часть слова»
3 класс
Учитель высшей категории:
Шутенко Т. С.
2014-2015 уч. г.
Цели и задачи:
уточнить представления обучающихся о слоге как части слова;
закрепить умение детей выполнять слоговой анализ и синтез слов;
развивать умение различать количество слогов по количеству гласных букв в слове;
корригировать речь обучающихся через обогащение словаря по темам «Фрукты», «Овощи», «Грибы», «Деревья», «Цветы»; мыслительные процессы через выполнение слогового анализа и синтеза слов; классификацию предметов;
воспитывать любовь к родному языку, природе, аккуратность при выполнении письменных заданий.
Оборудование:
картинка «Осень»:
правило – опора;
осенние листики с заданиями (7штук);
предметные картинки;
Ход урока
Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости.
- Дружно скажем:
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.
- Улыбнёмся гостям и друг другу.
Введение в тему.
- Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится?
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
- О каком времени года это стихотворение?
- А как вы догадались? (Ответы детей.)
- Принесла нам Осень в подарок замечательные листочки, да не простые, а с заданиями. Хочет Осень проверить: всё ли вы о ней знаете?
2. Задание первое (лист берёзы)
- Выполнив первое задание, вы узнаете тему урока.
Определите сколько слогов в слове осень?
(Дети прикладывают ладошку тыльной стороной к подбородку, проговаривают слово осень - 2 слога.)
(Считают гласные – 2 гласные – 2 слога.)
- Как определить, сколько слогов в слове? (Посчитать гласные буквы.)
Прочитайте тему урока:
Слог как часть слова
- Сегодня мы будем закреплять умение делить слова на слоги, составлять слова из слогов, определять количество и последовательность слогов в слове.
- Как же определить, сколько в слове слогов? (Опора)
- С первым заданием справились, молодцы! Поставим этот листик в вазу.
III. Работа над темой урока.
Задание второе. (Лист клёна)
Чистописание.
Гимнастика для пальцев рук.
«Пальчики здороваются»
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю.
Всех я вас приветствую!
Письмо образцов. (сл, слива, слово)
- Молодцы! И со вторым заданием справились отлично! Поставим и этот листик в вазу.
2. Задание третье. (Лист дуба.)
- Осень – время сбора урожая. Помогите осени собрать урожай. (Работа с предметными картинками).
Записать словарные слова, выделить гласные, поставить ударение, определить сколько слогов. Записать слова на доске и в тетради.
Слова: помидор, капуста, морковь, огурец, яблоко, горох.
- Какое слово лишнее? (Яблоко). Почему?
- Смотрите, какой урожай собрали! Поставим и этот листик в вазочку.
3. Задание четвёртое. (Лист каштана)
- Осень и про птиц не забыла. Посмотрите, сколько их прилетело.
Клёст, дятел, синица. (Зимующие птицы)
Стриж, скворец, кукушка. (Перелётные птицы)
- А почему птицы улетают?
С конца сентября начинается массовый отлёт птиц. В основном птицы улетают ночью. Летят далеко, за 5-6 тысяч километров от родного дома.
Разделите слова в 3 столбика:
1 слог 2 слога 3 слога
Вывод. Сколько в слове гласных, столько и слогов.
- Молодцы! И с этим заданием справились. Поставим лист каштана в вазу.
4. Физминутка. «Гриб»
Гриша шёл, шёл, шёл.
Белый гриб нашёл.
Раз грибок, два грибок.
Положил их в кузовок.
5. Задание пятое. Лист рябины.
Здесь у слов пропали слоги:
Заблудились по дороге.
Если вы их приведёте,
Сразу все слова найдёте.
Вставить слоги в слова: бе-…-за, ли-…, …-ло-ня. (па, рё, яб). Придумать предложение с одним из слов.
- Справились с этим заданием. И этот лист поставим в вазу. Какой красивый букет у нас получился.
IV. Задание на дом.
V. Итог урока.