Конспект занятия по познавательно-речевому развитию детей младшего дошкольного возраста Мишка в гости к нам пришел


НОД по познавательно-речевому развитию детей в первой младшей группе «Мишка в гости к нам пришел».
Тема :Мишка в гости к нам пришел.
Цель: учить детей создавать и изменять группы предметов путем увеличения или уменьшения с использованием слов «один», «много».
Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Музыка», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Физическая культура», Здоровье», «Безопасность», «Труд».Задачи:
Познание
*Различать в игровой форме «один» предмет и «много »предметов.
*Развивать память, мышление, внимание, слуховое восприятие.
Коммуникация
*Ввести в активный словарь понятия «один »и «много».
*Обогащать и активизировать словарь по теме.
*Развивать речь.
*Формировать навыки диалогического общения.
Музыка
*Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку различного характера.
Чтение художественной литературы
*Читать наизусть знакомые потешки про мишек.
Социализация
*Воспитывать доброжелательное и бережное отношение ко всему живому(к природе).
*Воспитывать желание играть вместе.
Физическая культура
*Совершенствовать двигательную активность.
*Учить выполнять движения вслед за воспитателем.
Здоровье
*Развивать у детей мелкую и общую моторику.
Безопасность
*Закрепить правила поведения в лесу.
Труд
*Воспитывать положительное отношение к труду, желание оказывать другим посильную помощь.
Виды деятельности:игровая,коммуникативная,двигательная,познавательно-исследовательская,музыкально-художественная.
Словарная работа: много, один, машина, сказочный лес, деревья ,елка, гриб, корзина.
Предварительная работа: рассматривание игрушечного медвежонка, грузовой машины, рассматривание рисунков с изображением деревьев, грибов; заучивание с детьми потешек, стихотворений.
Материалы и оборудование: игрушечный медвежонок, грузовая машина, коробка с машинами, игрушечный гараж, настольный «лес», грибочки, корзина.Музыкальное сопровождение: сигнал грузовой машины, «Песня Паровозика из Ромашково» ,пение птиц в лесу.
Ход НОД:
Организационный момент.
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам в гости обещал прийти Мишка .Но что-то он опаздывает. Где же он?(В это время за дверью раздается сигнал автомашины.)Слышите, что это за звук?(Ответы детей.)Точно ,это сигнал машины. Пойдемте посмотрим, что там происходит.(Воспитатель вместе с детьми подходят к двери и открывает ее .Все видят большой грузовик .а в грузовике сидит игрушечный Мишка. Он привез коробку, а в ней разные машинки. Воспитатель ввозит в комнату грузовик).Основная часть.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что нам привез Мишка.(Машины.)
-Миша привез нам много машин. Сколько машин?(Много.)
-Возьмите по одной.(Дети выполняют.)
Спросить у каждого ребенка, сколько он взял машин.(Ответы детей.)
Давайте поставим машины в гараж ,а сами поиграем с Мишенькой. Он приглашает вас в кружок.
Физкультминутка
Дети становятся в круг и вместе с воспитателем выполняют движения согласно содержанию текста.
Мишка косолапый
По лесу идет.
(Идем по кругу, переваливаясь с ноги на ногу.)
Шишки собирает,
И в карман кладет.
(Собираем воображаемые шишки.)
Вдруг упала шишка
Прямо мишке в лоб!
(Бьем себя рукой по лбу.)
Мишка рассердился
И ногою-топ.
(Топаем ногой.)
Воспитатель. Ребята, нас Мишенька приглашает к себе в гости в лес. Поедем к нему в гости?(Ответы детей.)
-А как мы должны себя вести в лесу?(Дети отвечают: не кричать, чтоб не напугать зверей, не рвать цветы и травку, не топтать грибов.)
-Молодцы! Если вы готовы ,занимайте места в вагонах, отправляемся в путь!
(Звучит «Песня Паровозика из Ромашково». Дети становятся паровозиком и «едут».)Воспитатель. Вот мы и на месте.(Дети подходят к столу ,где стоит «лес».)
Звучит пение птиц. Слышите, как красиво поют птицы! А какие красивые цветы вокруг! Посмотрите, в лесу как много деревьев, зеленых елочек! Мы ребята попали в сказочный лес!
-Посмотрите, а какие большие грибы растут! Много здесь грибов?(Ответы детей.)
-Ребята, поможем Мишке собрать грибы?(Ответы детей.)
Игра «Кто больше соберет грибочков».
Дети собирают грибочки в корзину.
Воспитатель. Ребята, сколько грибочков собрали?(Много.)
-Возьмите по одному грибочку и поставьте под елочку.(Дети выполняют.)
Спросить у каждого ребенка, сколько елочек и грибочков.
Елочки нарядные, встали все в рядок,
(Воспитатель показывает.)
И за каждой елочкой-маленький грибок!
(Воспитатель показывает.)
Рефлексия.
-Ребята, медвежонку очень понравилось с вами играть .Он устал и ему пора в лес. Давайте ему скажем: «До свидания!» и мы тоже поедем домой.(Дети становятся паровозиком и едут домой.)
-Вот мы с Мишкой попращались и приехали из лесу .Понравилось вам в лесу? (Ответы детей.)Вы ребятки молодцы, давайте себя похвалим, полюбим.
Список используемой литературы:
«От рождения до школы». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования/Под редакцией Н.Е. Вераксы,Т.С.Комаровой,М.А.Васильевой.-3-е изд., испр. и доп.-М.:Мозаика-Синтез,2012.-336с.
«Комплексные занятия». По программе «От рождения до школы»/Под ред .Н.Е. Вераксы , Т .С. Комаровой, М .А. Васильевой. Первая младшая группа/авт.-сост. О .П. Власенко, Т .В. Ковригина[и др.].-Волгоград:Учитель,2012.-292с.
Развернутое перспективное планирование по программе «Детство». Первая младшая группа/авт.-сост. Т.Г .Кобзева [и др.].-Волгоград:Учитель,2010.-107с.