Урок чтения 3 класс, Ю.Коваль Капитан Клюквин
Курсы повышения квалификации при ЛОИРО
Акимова Татьяна Викторовна
Волховский район
МОУ «Средняя общеобразовательная
школа №8 г. Волхова»
Педагогический стаж: 18 лет
Образование: Высшее
Вторая квалификационная категория
Конспект урока
УМК: самостоятельно составленный комплект
Предмет: литературное чтение
Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Литературное чтение» 3 класс, в 2 частях. Москва «Баласс», 2007г.
Тема: Работа с текстом. Ю.Коваль «Капитан Клюквин»
Класс: 3 «Б»
Дата проведения: 07 апреля 2009 г.
Цели:
Совершенствовать навыки работы с текстом
Совершенствовать навыки чтения (беглость, выразительность, осознанность)
Обогащать словарный запас, развивать монологическую речь учащихся.
Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь и бережное отношение к животным.
Способствовать развитию санитарно-гигиенических норм.
Совершенствовать общеучебные умения: умение анализировать свою работу и работу товарища, умение слушать и слышать.
Оборудование:
Учебник, пенал.
Листочки с выписками из словаря
Иллюстрация клеста
Оформленная выставка сочинений о домашних питомцах
Словарь С.И.Ожегова
Карточки с вопросами для работы в группах.
Аудиозапись с голосами птиц.
Ход урока
1.Организационный момент
Учитель:
- Проверьте готовность к уроку: учебник, пенал, листочки на партах пока не трогаем.
2.Повторение изученного материала
Учитель:
- О каких домашних животных мы читали на уроках?
Варианты ответов детей:
- О еже.
- О медвежонке
- О собаках.
Учитель:
- А как вы думаете, держат ли в доме птиц? Например, каких?
Варианты ответов детей:
- Попугаев.
- Лесных птичек, если они ранены.
Учитель:
- Как вы считаете, может ли птица стать другом для человека?
Варианты ответов детей:
- Не может.
- Может, т.к. например попугаи - очень верные друзья!
Учитель:
- Из ваших сочинений это хорошо видно. Я прочитаю выдержки, а вы попробуйте догадаться, кто автор.
« Когда я встаю утром, Карина и Каркуша приветствуют меня своим щебетаньем. Я очень рада, что эти попугайчики живут у меня дома. Если бы не было на земле домашних животных, жизнь была бы скучной».
Варианты ответов детей:
- Настя
« Я очень люблю своего попугая. Когда я прихожу со школы и сажусь в кресло, Гоша подлетает ко мне и начинает ворчать на птичьем языке. Мне становится смешно и настроение моё сразу улучшается»
Варианты ответов детей:
- Алёша
Сообщение темы урока
Учитель:
- Прослушайте внимательно аудиозапись ( слушают голоса птиц)
Учитель:
- Предположите, пожалуйста, о ком мы сегодня будем читать?
Варианты ответов детей:
- О певчих птицах.
- О голосах птиц.
Учитель:
- А о каких птицах, живущих на воле или в неволе?
Варианты ответов детей:
- В неволе, т.к. раздел, который мы сейчас читаем, называется «Животные в нашем доме»
Учитель:
- А о какой птице мы сегодня узнаем много интересного, попробуйте догадаться, внимательно послушав загадку (читает ученик).
На занесённых снегом ветвях ели ползают, кувыркаются, висят вверх ногами небольшие красноватые и зеленоватые птицы. Своими перекрещёнными клювами они достают семена из еловых шишек. Эти птицы не боятся ни вьюги, ни мороза. Они могут выводить птенцов зимой!
Варианты ответов детей:
- Дятел, т.к. он красный.
- Клёст, потому что он может выводить птенцов зимой и у него скрещённый клюв.
Рассмотреть клеста на картинке
3. Работа с текстом до чтения
Учитель:
- Прочитайте фамилию автора, заголовок
Варианты ответов детей:
- Юрий Коваль «Капитан Клюквин»
Учитель:
- Кто может объяснить значение слова «капитан»?
Варианты ответов детей:
- Капитан спортивной команды.
- Капитан корабля.
- Военный, который кем-то командует.
Учитель:
- Где мы можем уточнить?
Варианты ответов детей:
- Можно прочитать в словаре (читает ученик)
Из словаря: «1. Официальное звание или чин, а также лицо, имеющее это звание или носящее этот чин.
2. Командир судна
3. Глава спортивной команды»
Учитель:
- Сравните 2 словосочетания: капитан Клюквин
Капитан Клюквин,
какое значение может иметь каждое словосочетание?
Варианты ответов детей:
- Первое словосочетание может быть звание и фамилия или чья-то кличка.
- Второе словосочетание-это может быть командир корабля.
Учитель:
- Рассмотрите иллюстрацию. Как вы думаете, кто может быть героем произведения?
Варианты ответов детей:
- Мальчик или птица.
- Может быть капитан, который подарил мальчику птицу.
Учитель:
- Предположите, в честь кого назвали произведение «Капитан Клюквин»?
Варианты ответов детей:
- Скорее всего, в честь мальчика.
- Птица, наверное, не может быть капитаном.
Учитель:
- Как можно проверить наши предположения?
Варианты ответов детей:
- Надо прочитать текст.
4. Работа с текстом во время чтения
Чтение про себя
Учитель:
-Прочитайте 1 часть про себя.
Учитель:
-Подтвердились ли ваши предположения, в честь кого названо произведение?
Варианты ответов детей:
-Наши предположения не подтвердились. Рассказ назван в честь клеста.
Учитель:
- Назовите пожалуйста ключевые слова 1части.
Варианты ответов детей:
- Клёст-сосновик, красный цвет оперения, Капитан Клюквин.
Учитель:
- Молодцы. Но это не все ключевые слова. Давайте прочитаем эту часть вслух, чтобы найти ещё ключевые слова.
Чтение вслух учеником, остальные следят и отмечают ключевые слова карандашом.
Учитель:
-Назовите ещё раз ключевые слова.
Варианты ответов детей:
- Купил, клёст-сосновик, «сиделый», командир на коне, крепкий клюв, красный цвет оперения, Капитан Клюквин.
Поисковое чтение
Учитель:
- Ответьте на вопросы словами из текста. Как клёст оказался у рассказчика?
Варианты ответов детей:
- «На птичьем рынке за 3 рубля купил я себе клеста»
Учитель:
- Как он выглядел?
Варианты ответов детей:
- «Это был клёст – сосновик, с перьями кирпичного и клюквенного цвета, с клювом, скрещённым как два кривых костяных ножа. Лапы у него были белые»
Учитель:
- Как называют птиц, которые долго сидели в клетке?
Варианты ответов детей:
-« Таких птиц называют «сиделый»»
Учитель:
- С какой целью клетка была поставлена на окно?
Варианты ответов детей:
- «Дома я поставил клетку на окно, чтоб клёст мог поглядеть на улицу, на мокрые крыши сокольнических домов и серые стены мельничного комбината»
Учитель:
- Какое значение имеет словосочетание «мельничный комбинат», «крыши сокольнических домов»
Варианты ответов детей:
- Мельничный комбинат – это завод, где мелют зерно.
Учитель:
- Правильно, это крупное предприятие по размолу зерна.
Варианты ответов детей:
- Мальчик жил в Сокольниках, это в Москве.
Учитель:
- Почему хозяин придумал для птицы такое имя?
Варианты ответов детей:
- «Мне хотелось, чтоб в имени был отмечен и его командирский нрав, и крепкий клюв, и красный цвет оперения»
Работа с текстом после чтения
Учитель:
- О чём мы узнали из первой части?
Варианты ответов детей:
- Мы узнали о клесте, о его внешнем виде.
- Мы познакомились с героем рассказа – клестом.
- Мы узнали, как клёст попал к рассказчику.
Учитель:
- Определите главную мысль.
Варианты ответов детей:
- Клёст-командир.
- Клёст, похожий на командира.
- Необычный клёст.
Учитель:
- Как можно озаглавить эту часть?
Варианты ответов детей:
- Необычный клёст.
- Клёст с командирским характером.
Учитель:
- А я озаглавила так: «Удивительный клёст», как вы думаете, подойдёт такой заголовок?
Варианты ответов детей:
- Эта птица действительно была удивительной.
- Она была непохожей на других птиц.
Физкультминутка
Покажите клеста- командира, который торжественно сидит на жёрдочке, как командир на коне.
Работа с текстом по ходу чтения
Учитель:
(1 абзац) – О чём мог напомнить шум дождя Капитану Клюквину?
Варианты ответов детей:
- Шум дождя мог напомнить Капитану Клюквину о свободной жизни.
- Шум дождя мог напомнить о лесе, где он жил раньше.
Учитель:
(2 абзац) – С какой целью мальчик проснулся пораньше?
Варианты ответов детей:
- Мальчик хотел послушать утреннюю песню клеста.
Учитель:
(3 абзац) – Каким же было первое впечатление от песни?
Варианты ответов детей:
- Мальчику совсем не понравилась песня клеста.Учитель:
- Каким словом автор назвал песню клеста?
Варианты ответов детей:
- Автор назвал её убогой.
Учитель:
- Что значит «убогая»?
Варианты ответов детей:
- Это значит бедная.
- Это значит некрасивая.
- Это значит слишком простая.
Учитель:
(4и5 абзац) – Какое значение имеет слово «колено»?
Варианты ответов детей:
- Это часть ноги.
Учитель:
- Прочитайте фразу со словом «колено»
Варианты ответов детей:
- « Новое колено в песне»
Учитель:
- Как вы думаете о каком «колене» идёт речь?
Варианты ответов детей:
- Наверное, это слово многозначное и надо узнать другие значения в словаре.
Учитель:
- Прочитайте на листочках, которые лежат у вас на партах, значения слова «колено», выписанные из словаря.
Из словаря: 1. Часть ноги, в которой находится сустав, соединяющий бедро и голень, место сгиба ноги.
·
2. Отдельная фигура в танце.
3. Отдельная часть, законченный мотив в музыкальном произведении, песне. Новое звучание.
Учитель:
- В каком значении употреблено слово в тексте? Чем удивила рассказчика дальнейшая песня клеста?
Варианты ответов детей:
- В тексте говорится о новом звучании песни клеста.
- Рассказчик очень удивился, услышав новое звучание песни клеста.
Учитель:
(6 абзац) – С кем сравнивает автор клеста?
Варианты ответов детей:
- Автор сравнивает Капитана Клюквина с певчим дроздом.
Учитель:
(7 и 8 абзац) – Какое слово вам непонятно?
Варианты ответов детей:
- «Рулады»
Учитель:
- Это быстрые и раскатистые переливы в пении.
- К какому мнению приходит рассказчик, дослушав песню до конца?
Варианты ответов детей:
- Рассказчик сделал вывод, что Капитан Клюквин был настоящим певцом.
Работа с текстом после чтения
Учитель:
- О чём мы узнали из второй части?
Варианты ответов детей:
- Мы узнали о том, как поёт Капитан Клюквин.
- Мы узнали, что клесты - настоящие певцы.
Учитель:
- Какое предложение выражает главную мысль?
Варианты ответов детей:
-«Капитан Клюквин был, оказывается, настоящий певец. Со своей собственной песней»
Учитель:
- Как можно озаглавить эту часть?
Варианты ответов детей:
- Песня Капитана.
- Капитан Клюквин – настоящий певец.
- Собственная песня Капитан Клюквина.
Учитель:
- Хотелось бы вам услышать песню клеста?
(Прослушивание аудиозаписи с пением клеста)
- Как вы думаете, что мы ещё можем узнать о клесте?
Варианты ответов детей:
- Наверное, о его привычках, что он любит делать.
- Чем он любит заниматься.
- Что-то новое о его повадках и характере.
Чтение вслух 3 части (хорошо читающим учеником).
Учитель:
- Подтвердились ли наши предположения?
Варианты ответов детей:
- Да, наши предположения подтвердились.
Самостоятельная работа в группах
Учитель:
- Скажите, какое настроение было у вас, когда вы читали 3 часть?
Варианты ответов детей:
- Грустное, т.к. осень.
- Весёлое, т.к. Клёст был забавный.
- Настроение было разным.
Учитель:
- А что помогает нам понять, что меняется настроение, характер клеста?
Варианты ответов детей:
- Нам помогают это понять слова.
Учитель:
- Сейчас вы будете в группах искать слова, которые использовал автор в 3 части для того, чтобы мы могли понимать и чувствовать.
Задания:
1 группа: «Каким был характер птицы?»
2 группа: «Какие интересные сравнения есть в 3 части.
3 группа: « Найдите в тексте предметы, на которые указывают имена прилагательные» (пасмурная, смоляное, огненный)
4 группа: « Найдите в тексте предметы, на которые указывают имена прилагательные» (бузинная, деревянного, весёлый)
5 группа: «О каких повадках птицы узнали?»
Варианты ответов детей:
1 группа: - Характер Капитана Клюквина можно назвать весёлым, он был упорным, и любил делать то, что хотелось ему.
2 группа: - Мы нашли следующие сравнения: перья Капитана сравниваются с осенними листьями, с мхом. Шишка похожа на растрёпанного воробья. Бузинная жёрдочка – деревянный конь.
3 группа: - Мы подобрали к прилагательным имена существительные: пасмурная осень, смоляное семечко, огненный Капитан Клюквин.
4 группа: - Мы подобрали к прилагательным имена существительные: бузинная жёрдочка, деревянного коня, весёлый характер.
5 группа: - Любит и умеет вынимать из еловых шишек семечки, грызёт деревяшки.
4. Итог урока
Учитель:
- Что нового узнали сегодня на уроке?
Варианты ответов детей:
- Мы узнали много нового и интересного о птице клёст.
- Мы узнали новые значения слова «колено».
- Мы узнали, что лесные птицы тоже могут жить дома.
Учитель:
- А как вы думаете, что дальше будет с Капитаном Клюквиным?
Варианты ответов детей:
- Наверное, у мальчика с клестом будет ещё много разных приключений.
- Может быть, мальчик отпустит клеста на волю.
- Может клесту купят подружку, чтобы ему было не скучно.
Учитель:
- А интересно узнать, что же будет дальше? Тогда домашнее задание:
1. Озаглавить 3 часть
2. Прочитать 4 и 5 часть, по желанию до конца.
Курсы повышения квалификации при ЛОИРО
Акимова Татьяна Викторовна
Волховский район
МОУ «Средняя общеобразовательная
школа №8 г. Волхова»
Педагогический стаж: 18 лет
Образование: Высшее
Вторая квалификационная категория
Конспект урока
УМК: самостоятельно составленный комплект
Предмет: литературное чтение
Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева «Литературное чтение» 3 класс, в 2 частях. Москва «Баласс», 2007г.
Тема: Работа с текстом. Ю.Коваль «Капитан Клюквин»
Класс: 3 «Б»
Дата проведения: 07 апреля 2009 г.
Цели:
Совершенствовать навыки работы с текстом
Совершенствовать навыки чтения (беглость, выразительность, осознанность)
Обогащать словарный запас, развивать монологическую речь учащихся.
Воспитывать интерес к окружающему миру, любовь и бережное отношение к животным.
Способствовать развитию санитарно-гигиенических норм.
Совершенствовать общеучебные умения: умение анализировать свою работу и работу товарища, умение слушать и слышать.
Оборудование:
Учебник, пенал.
Листочки с выписками из словаря
Иллюстрация клеста
Оформленная выставка сочинений о домашних питомцах
Словарь С.И.Ожегова
Карточки с вопросами для работы в группах.
Аудиозапись с голосами птиц.
Самоанализ урока
Самостоятельно составленный учебно-методический комплект.
Краткая характеристика класса.
Всего – 20 уч.
Отличников – нет
Успевают на «4» и «5» - 9 уч.
С одной «3» - 2 уч.
Неуспевающих нет
Успеваемость по предмету – 100%
Качество по предмету – 65% (13 уч.)
Читают целым словом – 45%(9 уч.)
Читают целое +слог -55% (11 уч.)
Тема урока: Работа с текстом. Ю.Коваль «Капитан Клюквин». Это 6 урок в разделе «Животные в нашем доме», 1 урок по этому произведению.
Цели урока определены исходя из темы урока. Для совершенствования навыков работы с текстом я использовала технологию формирования типа правильной читательской деятельности. Сначала была работа с текстом до чтения: ребята рассматривали иллюстрации перед текстом, предполагая, о чём они будут читать. Потом была проведена работа с текстом в ходе чтения: дети читали про себя 1 часть, потом при повторном чтении было предложено выбрать группу ключевых слов. А после того, как дети прочитали 1 часть 2 раза, было использовано поисковое чтение, когда дети искали в тексте ответы на поставленные учителем вопросы. При работе над 2 частью использовалось комментированное чтение. Дальше была работа с текстом после чтения: дети определяли главную мысль прочитанной части, озаглавливали её.
При работе над 3 частью был проведён частичный языковой анализ текста: находили сравнения, находили слова-предметы по их признакам.
Для совершенствования навыка чтения на уроке были использованы различные виды чтения: ознакомительное чтение, поисковое чтение, чтение про себя и вслух.
На протяжении всего урока велась лексическая работа, где дети использовали знания из своего жизненного опыта и пользовались словарём. Дети давали полные, монологические ответы на поставленные вопросы
На уроке дети узнали много нового о птице клёст. Эти новые знания будут способствовать развитию интереса к окружающему миру и миру птиц, бережному отношению к беззащитным маленьким существам.
Особое внимание на уроках уделяется соблюдению санитарно-гигиенических норм. На уроке использовались здоровье-сберегающие технологии: использовались различные виды работ для снятия нагрузки, объём использованного на уроке материала был ограничен, проведена физминутка.
В течение всего урока совершенствовались общеучебные умения и навыки при выполнении групповой работы, при работе с учебником, при анализе прочитанного материала.
На уроке были использованы следующие технологии: КСО – работа в группах, ТСО – звучали голоса птиц в записи, технология формирования типа правильной читательской деятельности, здоровье-сберегающие технологии.
На уроке был организован контроль и учёт знаний: были поставлены оценки за чтение текста 3 ученикам, за найденную и подготовленную заранее загадку 1 ученику.
На протяжении всего урока дети работали активно, проявляли заинтересованность, были внимательны. Я считаю, что дети с интересом прочтут дома текст до конца.
Результативность:
Присутствовало – 20 уч.
Отвечали на вопросы – 20 уч.(100%)
Давали полные ответы – 20 уч.(100%)
Читали про себя – 20 уч. (100%)
Читали вслух текст – 3 уч. (15%)
Зачитывали отрывки из текста -18 уч.(90%)
Приложение
15