Урок по технологии на тему Обобщение знаний по разделам Материаловедение и Машиноведение (5 класс)
МО Вилюйский улус (район)
Кысыл-Сырская средняя общеобразовательная школа
Урок – соревнование
Обобщение знаний по разделам «Материаловедение» и «Машиноведение»
5 класс
Подготовила: М.И.Овсейчук
учитель технологии II категории
Вид урока. Урок – соревнование.
Цели урока: выявление уровня знаний и умений по разделу «Материаловедение. «Машинные швы»; воспитание навыков культуры труда, формирование чувства коллективизма, ответственности и дисциплины в работе, привитие интереса к предмету «Технология»; развитие памяти, пространственного мышления, способности сопоставлять, логически мыслить, умения отбирать нужные знания.
Тип урока. Контроль знаний, умений и навыков, полученных в 5 классе.
Материально – техническое обеспечение: образцы швов, карточки с указанием конкурсов, швейные машины, нитки, компьютер, мультимедиа, экран.
Межпредметные связи: русский язык, литература, биология.
Ход урока
Организационная часть: контроль посещаемости, проверка готовности к занятию, постановка цели урока.
Правила соревнования
Класс делится на две команды. Формирование команд, выбор капитанов. Необходимо учесть, чтобы в команде были как сильные, так и слабые ученики. Команды формируются по разному цвету кружков. Учащиеся выбирают кружки и группируются в команды. Успех игры во многом зависит от настроя учащихся.
Разминка команд
Подготовить швейную машину к работе (на скорость, по два человека от команды).
Указать последовательность заправки верхней и нижней нити.
Кто назовет больше правил по технике безопасности?
Определить виды швов (раздаются карточки – задания).
Назвать соединительные швы. Слайд 3.
Назвать краевые швы. Слайд 4.
Какие натуральные волокна вы знаете? Слайд 5.
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.
Конкурс «Гимнастика ума»
Капитаны выбирают карточки с указанным номером кроссворда. Ответ 1 балл.
Конкурс капитанов
Капитаны поочередно дают ответы на загадки, возможна помощь команд.
Тонкий длинный паровозик
За собой вагоны возит.
Где проехал – дырки нет,
Только шпал и рельсов след. ( Игла с ниткой)
Смотрите: мы раскрыли пасть.
В неё бумагу можно класть.
Бумага в нашей пасти
Разделится на части. (Ножницы)
Топили. сушили, колотили, крутили,
Ткали, на стол клали. (Лён)
Мягок, бел, весь мир одел. (Хлопок)
На пальце одном
Ведерко вверх дном. (Наперсток)
В комнате у бабушки – верная лошадка.
Сколько б ни пахала, а на пашне гладко.
Как бы не спешила, а стоит, как башня.
Но зато под нею быстро едет пашня. (Швейная машина)
Влез на стол он из под лавки,
Осмотрелся на подставке,
Гибким хвостиком махнул,
Складки с галстука слизнул. (Утюг)
За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Слайд 6, 7,8.
Конкурс «Тесты»
Тесты раздаются всем учащимся. Отметьте знаком «+» правильный ответ.
Подведение итогов
Итоги подводит жюри. Команде, получившей наибольшее количество баллов, ставится оценка «5», за второе место ставится оценка «4», дополнительно самые активные ученики получают оценку «5».
В заключение урока учащимся предлагается ответить на вопросы:
- Что понравилось на уроке?
- Довольны ли вы своей работой?
- Как вы считаете, справились ли вы с задачей урока?
Всем спасибо за урок!
Воспитательная цель урока, проведенного в форме игры-соревнования, - научить детей взаимодействовать друг с другом, сформировать у них чувство ответственности, способность к определению трудностей, настойчивость, чувство локтя.
Урок является эффективной формой обобщения знаний.
Тесты по машиноведению
Отметьте знаком «+» правильный ответ.
В машинной игле ушко находится:
А. В середине иглы
Б. Рядом с острием
В. Там же, где у швейной иглы
Обрыв верхней нити может произойти по причине:
А. Не правильного положения прижимной лапки
Б. Не правильная установка иглы
В. Слишком большого натяжения верхней нити
Г. Вставленного не до упора челночного устройства шпульного колпачка
В швейной машине имеются регуляторы:
А. Длины стежка
Б. Ширины стежка
В. Натяжения верхней нити
Г. Натяжения нижней нити
Игла и прижимная лапка по окончании работы швейной машины должны быть оставлены в следующем положении
А. Игла и лапка в верхнем положении
Б. Игла и лапка в нижнем положении
В. Игла – в нижнем, лапка – в верхнем
Г. Игла - в верхнем, лапка – в нижнем
Д. Не имеет значения
Тесты по машиноведению
Отметьте знаком «+» правильный ответ.
В машинной игле ушко находится:
А. В середине иглы
Б. Рядом с острием
В. Там же, где у швейной иглы
Обрыв верхней нити может произойти по причине:
А. Не правильного положения прижимной лапки
Б. Не правильная установка иглы
В. Слишком большого натяжения верхней нити
Г. Вставленного не до упора челночного устройства шпульного колпачка
В швейной машине имеются регуляторы:
А. Длины стежка
Б. Ширины стежка
В. Натяжения верхней нити
Г. Натяжения нижней нити
Игла и прижимная лапка по окончании работы швейной машины должны быть оставлены в следующем положении
А. Игла и лапка в верхнем положении
Б. Игла и лапка в нижнем положении
В. Игла – в нижнем, лапка – в верхнем
Г. Игла - в верхнем, лапка – в нижнем
Д. Не имеет значения
Тесты по машиноведению
Отметьте знаком «+» правильный ответ.
В машинной игле ушко находится:
А. В середине иглы
Б. Рядом с острием
В. Там же, где у швейной иглы
Обрыв верхней нити может произойти по причине:
А. Не правильного положения прижимной лапки
Б. Не правильная установка иглы
В. Слишком большого натяжения верхней нити
Г. Вставленного не до упора челночного устройства шпульного колпачка
В швейной машине имеются регуляторы:
А. Длины стежка
Б. Ширины стежка
В. Натяжения верхней нити
Г. Натяжения нижней нити
Игла и прижимная лапка по окончании работы швейной машины должны быть оставлены в следующем положении
А. Игла и лапка в верхнем положении
Б. Игла и лапка в нижнем положении
В. Игла – в нижнем, лапка – в верхнем
Г. Игла - в верхнем, лапка – в нижнем
Д. Не имеет значения
15